Wohngebäude Güntersleben
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Güntersleben
| Periode | Güntersleben |
|---|---|
| 2024 | 1.244 |
| 2023 | 1.241 |
| 2022 | 1.235 |
| 2021 | 1.253 |
| 2020 | 1.246 |
| 2019 | 1.231 |
| 2018 | 1.224 |
| 2017 | 1.209 |
| 2016 | 1.192 |
| 2015 | 1.170 |
| 2014 | 1.156 |
| 2013 | 1.146 |
| 2012 | 1.142 |
| 2011 | 1.139 |
Wohngebäude Güntersleben im Vergleich
Landesweit steht Güntersleben in Bayern auf Platz 735 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heinersreuth (1.245) und Pressig (1.242). Seit 2011 ist der Wert in Güntersleben um 9,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Würzburg Platz 23 von 46 Gemeinden, zwischen Hettstadt (+9,3 %) und Gaukönigshofen (+9,1 %).
- Höchster Wert
- 1.253 (2021)
- Niedrigster Wert
- 1.139 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Ochsenfurt | 3.271 | |
| 2 | Höchberg | 2.852 | |
| 3 | Veitshöchheim | 2.396 | |
| 4 | Rimpar | 2.272 | |
| 5 | Giebelstadt | 1.554 | |
| 6 | Estenfeld | 1.551 | |
| 7 | Waldbüttelbrunn | 1.486 | |
| 8 | Rottendorf | 1.427 | |
| 9 | Kürnach | 1.390 | |
| 10 | Reichenberg | 1.358 | |
| 11 | Gerbrunn | 1.247 | |
| 12 | Güntersleben | 1.244 | |
| 13 | Zell a.Main | 1.156 | |
| 14 | Bergtheim | 1.139 | |
| 15 | Hettstadt | 1.131 | |
| 16 | Margetshöchheim | 1.089 | |
| 17 | Leinach | 1.053 | |
| 18 | Randersacker | 1.033 | |
| 19 | Waldbrunn | 957 | |
| 20 | Unterpleichfeld | 935 | |
| 21 | Eisingen | 905 | |
| 22 | Eibelstadt | 891 | |
| 23 | Thüngersheim | 877 | |
| 24 | Helmstadt | 808 | |
| 25 | Hausen b.Würzburg | 803 | |
| 26 | Gaukönigshofen | 781 | |
| 27 | Kist | 779 | |
| 28 | Neubrunn | 764 | |
| 29 | Kirchheim | 743 | |
| 30 | Theilheim | 724 | |
| 31 | Altertheim | 639 | |
| 32 | Kleinrinderfeld | 636 | |
| 33 | Sommerhausen | 591 | |
| 34 | Erlabrunn | 582 | |
| 35 | Röttingen | 550 | |
| 36 | Uettingen | 530 | |
| 37 | Remlingen | 516 | |
| 38 | Winterhausen | 509 | |
| 39 | Greußenheim | 482 | |
| 40 | Aub | 451 | |
| 41 | Geroldshausen | 445 | |
| 42 | Frickenhausen a.Main | 443 | |
| 43 | Eisenheim | 438 | |
| 44 | Bütthard | 434 | |
| 45 | Prosselsheim | 391 | |
| 46 | Oberpleichfeld | 351 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Güntersleben?
Mit 1.244 liegt Güntersleben auf Platz 12 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg; zwischen Gerbrunn (1.247) und Zell a.Main (1.156). Landesweit steht Güntersleben in Bayern auf Platz 735 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heinersreuth (1.245) und Pressig (1.242).