Wohngebäude Lindenfels
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Lindenfels
| Periode | Lindenfels |
|---|---|
| 2024 | 1.462 |
| 2023 | 1.457 |
| 2022 | 1.453 |
| 2021 | 1.478 |
| 2020 | 1.474 |
| 2019 | 1.471 |
| 2018 | 1.467 |
| 2017 | 1.461 |
| 2016 | 1.459 |
| 2015 | 1.456 |
| 2014 | 1.455 |
| 2013 | 1.455 |
| 2012 | 1.452 |
| 2011 | 1.451 |
Wohngebäude Lindenfels im Vergleich
Landesweit steht Lindenfels in Hessen auf Platz 326 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hammersbach (1.470) und Waldkappel (1.461). Seit 2011 ist der Wert in Lindenfels um 0,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bergstraße Platz 21 von 22 Gemeinden, zwischen Abtsteinach (+2,9 %) und Birkenau (+0,7 %).
- Höchster Wert
- 1.478 (2021)
- Niedrigster Wert
- 1.451 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bergstraße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Bensheim | 9.787 | |
| 2 | Lampertheim | 8.348 | |
| 3 | Viernheim | 6.431 | |
| 4 | Heppenheim (Bergstraße) | 6.149 | |
| 5 | Bürstadt | 4.455 | |
| 6 | Lorsch | 3.748 | |
| 7 | Wald-Michelbach | 3.091 | |
| 8 | Birkenau | 2.983 | |
| 9 | Fürth | 2.945 | |
| 10 | Biblis | 2.845 | |
| 11 | Mörlenbach | 2.803 | |
| 12 | Rimbach | 2.673 | |
| 13 | Lautertal (Odenwald) | 2.242 | |
| 14 | Zwingenberg | 1.990 | |
| 15 | Einhausen | 1.939 | |
| 16 | Lindenfels | 1.462 | |
| 17 | Neckarsteinach | 1.192 | |
| 18 | Groß-Rohrheim | 1.178 | |
| 19 | Gorxheimertal | 1.164 | |
| 20 | Grasellenbach | 1.083 | |
| 21 | Hirschhorn (Neckar) | 1.067 | |
| 22 | Abtsteinach | 737 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Lindenfels?
Mit 1.462 liegt Lindenfels auf Platz 16 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bergstraße; zwischen Einhausen (1.939) und Neckarsteinach (1.192). Landesweit steht Lindenfels in Hessen auf Platz 326 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hammersbach (1.470) und Waldkappel (1.461).