Wohngebäude Nieder-Olm
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Nieder-Olm
| Periode | Nieder-Olm |
|---|---|
| 2024 | 2.678 |
| 2023 | 2.676 |
| 2022 | 2.639 |
| 2021 | 2.642 |
| 2020 | 2.613 |
| 2019 | 2.591 |
| 2018 | 2.551 |
| 2017 | 2.471 |
| 2016 | 2.410 |
| 2015 | 2.401 |
| 2014 | 2.386 |
| 2013 | 2.365 |
| 2012 | 2.343 |
| 2011 | 2.319 |
Wohngebäude Nieder-Olm im Vergleich
Landesweit steht Nieder-Olm in Rheinland-Pfalz auf Platz 51 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wissen (2.797) und Bellheim (2.675). Seit 2011 ist der Wert in Nieder-Olm um 15,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mainz-Bingen Platz 5 von 39 Gemeinden, zwischen Undenheim (+16,6 %) und Ockenheim (+15,1 %).
- Höchster Wert
- 2.678 (2024)
- Niedrigster Wert
- 2.319 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Ingelheim am Rhein | 9.507 | |
| 2 | Bingen am Rhein | 6.347 | |
| 3 | Nieder-Olm | 2.678 | |
| 4 | Nierstein | 2.565 | |
| 5 | Bodenheim | 2.348 | |
| 6 | Gau-Algesheim | 2.010 | |
| 7 | Budenheim | 1.969 | |
| 8 | Oppenheim | 1.895 | |
| 9 | Nackenheim | 1.596 | |
| 10 | Waldalgesheim | 1.546 | |
| 11 | Stadecken-Elsheim | 1.539 | |
| 12 | Sprendlingen | 1.317 | |
| 13 | Guntersblum | 1.280 | |
| 14 | Ober-Olm | 1.280 | |
| 15 | Gensingen | 1.141 | |
| 16 | Zornheim | 1.110 | |
| 17 | Klein-Winternheim | 1.090 | |
| 18 | Essenheim | 1.052 | |
| 19 | Münster-Sarmsheim | 985 | |
| 20 | Undenheim | 957 | |
| 21 | Mommenheim | 941 | |
| 22 | Weiler bei Bingen | 941 | |
| 23 | Ockenheim | 869 | |
| 24 | Schwabenheim an der Selz | 844 | |
| 25 | Lörzweiler | 795 | |
| 26 | Harxheim | 766 | |
| 27 | Dienheim | 749 | |
| 28 | Gau-Bischofsheim | 722 | |
| 29 | Bacharach | 688 | |
| 30 | Selzen | 554 | |
| 31 | Jugenheim in Rheinhessen | 548 | |
| 32 | Hahnheim | 535 | |
| 33 | Appenheim | 493 | |
| 34 | Köngernheim | 490 | |
| 35 | Dexheim | 471 | |
| 36 | Grolsheim | 428 | |
| 37 | Sörgenloch | 425 | |
| 38 | Uelversheim | 416 | |
| 39 | Dalheim | 408 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Nieder-Olm?
Mit 2.678 liegt Nieder-Olm auf Platz 3 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen; im Landkreis Mainz-Bingen liegen nur Ingelheim am Rhein (9.507) und Bingen am Rhein (6.347) höher. Landesweit steht Nieder-Olm in Rheinland-Pfalz auf Platz 51 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wissen (2.797) und Bellheim (2.675).