Wohngebäude Obernheim-Kirchen.
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Obernheim-Kirchen.
| Periode | Obernheim-Kirchen. |
|---|---|
| 2024 | 576 |
| 2023 | 574 |
| 2022 | 573 |
| 2021 | 599 |
| 2020 | 595 |
| 2019 | 593 |
| 2018 | 593 |
| 2017 | 591 |
| 2016 | 590 |
| 2015 | 590 |
| 2014 | 589 |
| 2013 | 588 |
| 2012 | 585 |
| 2011 | 583 |
Wohngebäude Obernheim-Kirchen. im Vergleich
Landesweit steht Obernheim-Kirchen. in Rheinland-Pfalz auf Platz 429 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Irsch (576) und Weingarten (Pfalz) (575). Seit 2011 ist der Wert in Obernheim-Kirchen. um 1,2 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Südwestpfalz liegt nur Thaleischweiler-Fröschen (−1,7 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 599 (2021)
- Niedrigster Wert
- 573 (2022)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Rodalben | 2.198 | |
| 2 | Waldfischbach-Burgalben | 1.659 | |
| 3 | Contwig | 1.644 | |
| 4 | Hauenstein | 1.404 | |
| 5 | Dahn | 1.386 | |
| 6 | Lemberg | 1.263 | |
| 7 | Thaleischweiler-Fröschen | 1.151 | |
| 8 | Münchweiler an der Rodalb | 1.061 | |
| 9 | Heltersberg | 801 | |
| 10 | Rieschweiler-Mühlbach | 786 | |
| 11 | Bechhofen | 778 | |
| 12 | Hermersberg | 675 | |
| 13 | Vinningen | 613 | |
| 14 | Fischbach bei Dahn | 595 | |
| 15 | Bruchweiler-Bärenbach | 595 | |
| 16 | Clausen | 583 | |
| 17 | Obernheim-Kirchen. | 576 | |
| 18 | Ruppertsweiler | 573 | |
| 19 | Hinterweidenthal | 566 | |
| 20 | Weselberg | 537 | |
| 21 | Merzalben | 519 | |
| 22 | Höheinöd | 500 | |
| 23 | Eppenbrunn | 499 | |
| 24 | Hornbach | 491 | |
| 25 | Dellfeld | 485 | |
| 26 | Busenberg | 467 | |
| 27 | Trulben | 461 | |
| 28 | Erfweiler | 458 | |
| 29 | Bundenthal | 407 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Obernheim-Kirchen.?
Mit 576 liegt Obernheim-Kirchen. auf Platz 17 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz; zwischen Clausen (583) und Ruppertsweiler (573). Landesweit steht Obernheim-Kirchen. in Rheinland-Pfalz auf Platz 429 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Irsch (576) und Weingarten (Pfalz) (575).