Wohngebäude Piesport
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Piesport
| Periode | Piesport |
|---|---|
| 2024 | 777 |
| 2023 | 774 |
| 2022 | 768 |
| 2021 | 810 |
| 2020 | 803 |
| 2019 | 798 |
| 2018 | 795 |
| 2017 | 790 |
| 2016 | 787 |
| 2015 | 780 |
| 2014 | 776 |
| 2013 | 772 |
| 2012 | 767 |
| 2011 | 763 |
Wohngebäude Piesport im Vergleich
Landesweit steht Piesport in Rheinland-Pfalz auf Platz 305 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bechhofen (778) und Bolanden (774). Seit 2011 ist der Wert in Piesport um 1,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bernkastel-Wittlich Platz 20 von 28 Gemeinden, zwischen Bernkastel-Kues (+2,4 %) und Kröv (+1,0 %).
- Höchster Wert
- 810 (2021)
- Niedrigster Wert
- 763 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Wittlich | 5.001 | |
| 2 | Morbach | 3.978 | |
| 3 | Bernkastel-Kues | 2.174 | |
| 4 | Traben-Trarbach | 1.829 | |
| 5 | Neumagen-Dhron | 874 | |
| 6 | Landscheid | 855 | |
| 7 | Salmtal | 838 | |
| 8 | Hetzerath | 831 | |
| 9 | Zeltingen-Rachtig | 830 | |
| 10 | Kröv | 796 | |
| 11 | Piesport | 777 | |
| 12 | Thalfang | 688 | |
| 13 | Enkirch | 640 | |
| 14 | Altrich | 610 | |
| 15 | Osann-Monzel | 599 | |
| 16 | Malborn | 574 | |
| 17 | Maring-Noviand | 570 | |
| 18 | Dreis | 544 | |
| 19 | Manderscheid | 539 | |
| 20 | Klausen | 526 | |
| 21 | Bausendorf | 508 | |
| 22 | Lieser | 507 | |
| 23 | Monzelfeld | 487 | |
| 24 | Binsfeld | 467 | |
| 25 | Brauneberg | 457 | |
| 26 | Großlittgen | 446 | |
| 27 | Longkamp | 424 | |
| 28 | Sehlem | 353 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Piesport?
Mit 777 liegt Piesport auf Platz 11 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich; zwischen Kröv (796) und Thalfang (688). Landesweit steht Piesport in Rheinland-Pfalz auf Platz 305 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bechhofen (778) und Bolanden (774).