Wohngebäude Pullach i.Isartal
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Pullach i.Isartal
| Periode | Pullach i.Isartal |
|---|---|
| 2024 | 2.378 |
| 2023 | 2.365 |
| 2022 | 2.351 |
| 2021 | 2.451 |
| 2020 | 2.436 |
| 2019 | 2.420 |
| 2018 | 2.399 |
| 2017 | 2.373 |
| 2016 | 2.361 |
| 2015 | 2.358 |
| 2014 | 2.344 |
| 2013 | 2.339 |
| 2012 | 2.328 |
| 2011 | 2.320 |
Wohngebäude Pullach i.Isartal im Vergleich
Landesweit steht Pullach i.Isartal in Bayern auf Platz 300 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Veitshöchheim (2.396) und Kahl a.Main (2.373). Seit 2011 ist der Wert in Pullach i.Isartal um 2,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis München Platz 29 von 29 Gemeinden, hinter Taufkirchen (+4,5 %) und Garching b.München (+3,7 %).
- Höchster Wert
- 2.451 (2021)
- Niedrigster Wert
- 2.320 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Unterschleißheim | 4.819 | |
| 2 | Ottobrunn | 4.405 | |
| 3 | Gräfelfing | 3.797 | |
| 4 | Unterhaching | 3.732 | |
| 5 | Oberhaching | 3.552 | |
| 6 | Kirchheim b.München | 3.447 | |
| 7 | Ismaning | 3.415 | |
| 8 | Grünwald | 3.137 | |
| 9 | Haar | 3.080 | |
| 10 | Neubiberg | 3.032 | |
| 11 | Taufkirchen | 2.912 | |
| 12 | Garching b.München | 2.722 | |
| 13 | Hohenbrunn | 2.606 | |
| 14 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 2.604 | |
| 15 | Pullach i.Isartal | 2.378 | |
| 16 | Planegg | 2.119 | |
| 17 | Sauerlach | 2.101 | |
| 18 | Aschheim | 2.047 | |
| 19 | Oberschleißheim | 2.046 | |
| 20 | Grasbrunn | 1.892 | |
| 21 | Neuried | 1.783 | |
| 22 | Brunnthal | 1.640 | |
| 23 | Schäftlarn | 1.573 | |
| 24 | Aying | 1.446 | |
| 25 | Putzbrunn | 1.391 | |
| 26 | Unterföhring | 1.347 | |
| 27 | Feldkirchen | 1.342 | |
| 28 | Straßlach-Dingharting | 1.047 | |
| 29 | Baierbrunn | 1.002 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Pullach i.Isartal?
Mit 2.378 liegt Pullach i.Isartal auf Platz 15 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München; zwischen Höhenkirchen-Siegertsbrunn (2.604) und Planegg (2.119). Landesweit steht Pullach i.Isartal in Bayern auf Platz 300 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Veitshöchheim (2.396) und Kahl a.Main (2.373).