Wohngebäude Retzstadt
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Retzstadt
| Periode | Retzstadt |
|---|---|
| 2024 | 520 |
| 2023 | 515 |
| 2022 | 512 |
| 2021 | 515 |
| 2020 | 514 |
| 2019 | 507 |
| 2018 | 495 |
| 2017 | 488 |
| 2016 | 485 |
| 2015 | 483 |
| 2014 | 480 |
| 2013 | 474 |
| 2012 | 471 |
| 2011 | 469 |
Wohngebäude Retzstadt im Vergleich
Landesweit steht Retzstadt in Bayern auf Platz 1.552 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mitteleschenbach (521) und Amberg (520). Seit 2011 ist der Wert in Retzstadt um 10,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart liegen nur Urspringen, Esselbach und Birkenfeld höher.
- Höchster Wert
- 520 (2024)
- Niedrigster Wert
- 469 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Karlstadt | 4.661 | |
| 2 | Lohr a.Main | 4.279 | |
| 3 | Gemünden a.Main | 3.030 | |
| 4 | Marktheidenfeld | 2.854 | |
| 5 | Arnstein | 2.676 | |
| 6 | Zellingen | 2.034 | |
| 7 | Triefenstein | 1.423 | |
| 8 | Frammersbach | 1.415 | |
| 9 | Kreuzwertheim | 1.174 | |
| 10 | Eußenheim | 1.091 | |
| 11 | Partenstein | 926 | |
| 12 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 822 | |
| 13 | Burgsinn | 781 | |
| 14 | Steinfeld | 760 | |
| 15 | Rieneck | 715 | |
| 16 | Birkenfeld | 701 | |
| 17 | Esselbach | 664 | |
| 18 | Hafenlohr | 649 | |
| 19 | Karsbach | 632 | |
| 20 | Bischbrunn | 605 | |
| 21 | Himmelstadt | 549 | |
| 22 | Retzstadt | 520 | |
| 23 | Karbach | 506 | |
| 24 | Urspringen | 496 | |
| 25 | Gräfendorf | 489 | |
| 26 | Thüngen | 485 | |
| 27 | Neustadt a.Main | 471 | |
| 28 | Wiesthal | 466 | |
| 29 | Hasloch | 416 | |
| 30 | Gössenheim | 412 | |
| 31 | Neuhütten | 401 | |
| 32 | Roden | 362 | |
| 33 | Rechtenbach | 360 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Retzstadt?
Mit 520 liegt Retzstadt auf Platz 22 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; zwischen Himmelstadt (549) und Karbach (506). Landesweit steht Retzstadt in Bayern auf Platz 1.552 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mitteleschenbach (521) und Amberg (520).