Wohngebäude Schwarzenbruck
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Schwarzenbruck
| Periode | Schwarzenbruck |
|---|---|
| 2024 | 2.461 |
| 2023 | 2.457 |
| 2022 | 2.451 |
| 2021 | 2.465 |
| 2020 | 2.456 |
| 2019 | 2.447 |
| 2018 | 2.435 |
| 2017 | 2.424 |
| 2016 | 2.416 |
| 2015 | 2.396 |
| 2014 | 2.387 |
| 2013 | 2.379 |
| 2012 | 2.374 |
| 2011 | 2.362 |
Wohngebäude Schwarzenbruck im Vergleich
Landesweit steht Schwarzenbruck in Bayern auf Platz 284 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wallersdorf (2.462) und Markt Schwaben (2.458). Seit 2011 ist der Wert in Schwarzenbruck um 4,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Nürnberger Land Platz 27 von 27 Gemeinden, hinter Happurg (+6,0 %) und Hartenstein (+5,1 %).
- Höchster Wert
- 2.465 (2021)
- Niedrigster Wert
- 2.362 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Lauf a.d.Pegnitz | 6.553 | |
| 2 | Altdorf b.Nürnberg | 4.463 | |
| 3 | Burgthann | 3.903 | |
| 4 | Feucht | 3.736 | |
| 5 | Hersbruck | 3.264 | |
| 6 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 2.823 | |
| 7 | Schwaig b.Nürnberg | 2.684 | |
| 8 | Schwarzenbruck | 2.461 | |
| 9 | Schnaittach | 2.449 | |
| 10 | Leinburg | 2.028 | |
| 11 | Pommelsbrunn | 1.771 | |
| 12 | Rückersdorf | 1.626 | |
| 13 | Winkelhaid | 1.309 | |
| 14 | Neunkirchen a.Sand | 1.281 | |
| 15 | Happurg | 1.168 | |
| 16 | Simmelsdorf | 1.133 | |
| 17 | Neuhaus a.d.Pegnitz | 859 | |
| 18 | Reichenschwand | 794 | |
| 19 | Kirchensittenbach | 717 | |
| 20 | Ottensoos | 677 | |
| 21 | Henfenfeld | 605 | |
| 22 | Velden | 575 | |
| 23 | Vorra | 552 | |
| 24 | Offenhausen | 530 | |
| 25 | Hartenstein | 411 | |
| 26 | Engelthal | 399 | |
| 27 | Alfeld | 390 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Schwarzenbruck?
Mit 2.461 liegt Schwarzenbruck auf Platz 8 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land; zwischen Schwaig b.Nürnberg (2.684) und Schnaittach (2.449). Landesweit steht Schwarzenbruck in Bayern auf Platz 284 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wallersdorf (2.462) und Markt Schwaben (2.458).