Wohngebäude Stadelhofen
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Stadelhofen
| Periode | Stadelhofen |
|---|---|
| 2024 | 399 |
| 2023 | 395 |
| 2022 | 392 |
| 2021 | 377 |
| 2020 | 377 |
| 2019 | 375 |
| 2018 | 371 |
| 2017 | 370 |
| 2016 | 367 |
| 2015 | 366 |
| 2014 | 362 |
| 2013 | 362 |
| 2012 | 361 |
| 2011 | 360 |
Wohngebäude Stadelhofen im Vergleich
Landesweit steht Stadelhofen in Bayern auf Platz 1.794 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sommerkahl (400) und Engelthal (399). Seit 2011 ist der Wert in Stadelhofen um 10,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 13 von 35 Gemeinden, zwischen Gundelsheim (+10,9 %) und Buttenheim (+10,6 %).
- Höchster Wert
- 399 (2024)
- Niedrigster Wert
- 360 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Hirschaid | 3.439 | |
| 2 | Memmelsdorf | 2.437 | |
| 3 | Scheßlitz | 2.221 | |
| 4 | Strullendorf | 2.188 | |
| 5 | Hallstadt | 2.034 | |
| 6 | Stegaurach | 1.999 | |
| 7 | Litzendorf | 1.967 | |
| 8 | Burgebrach | 1.960 | |
| 9 | Bischberg | 1.801 | |
| 10 | Schlüsselfeld | 1.788 | |
| 11 | Frensdorf | 1.611 | |
| 12 | Zapfendorf | 1.485 | |
| 13 | Oberhaid | 1.381 | |
| 14 | Rattelsdorf | 1.349 | |
| 15 | Breitengüßbach | 1.318 | |
| 16 | Baunach | 1.236 | |
| 17 | Heiligenstadt i.OFr. | 1.091 | |
| 18 | Gundelsheim | 1.077 | |
| 19 | Buttenheim | 1.061 | |
| 20 | Viereth-Trunstadt | 1.024 | |
| 21 | Pommersfelden | 956 | |
| 22 | Kemmern | 773 | |
| 23 | Walsdorf | 763 | |
| 24 | Reckendorf | 668 | |
| 25 | Pettstadt | 652 | |
| 26 | Altendorf | 612 | |
| 27 | Schönbrunn i.Steigerwald | 600 | |
| 28 | Lisberg | 546 | |
| 29 | Ebrach | 498 | |
| 30 | Priesendorf | 464 | |
| 31 | Stadelhofen | 399 | |
| 32 | Königsfeld | 390 | |
| 33 | Lauter | 385 | |
| 34 | Burgwindheim | 381 | |
| 35 | Gerach | 347 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Stadelhofen?
Mit 399 liegt Stadelhofen auf Platz 31 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Priesendorf (464) und Königsfeld (390). Landesweit steht Stadelhofen in Bayern auf Platz 1.794 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sommerkahl (400) und Engelthal (399).