Wohnungen je 1.000 Einwohner Jever
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Jever
| Periode | Jever | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 546 | 522 | 524 |
| 2023 | 547 | 519 | 521 |
| 2022 | 549 | 517 | 520 |
| 2021 | 554 | 509 | 518 |
| 2020 | 542 | 507 | 515 |
| 2019 | 545 | 504 | 511 |
| 2018 | 535 | 501 | 509 |
| 2017 | 532 | 499 | 507 |
| 2016 | 526 | 496 | 505 |
| 2015 | 525 | 494 | 504 |
| 2014 | 526 | – | – |
| 2013 | 518 | – | – |
| 2012 | 517 | – | – |
| 2011 | 509 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Jever im Vergleich
Mit 546 liegt Jever auf Platz 314 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Niedersachsen ist das Platz 40 von 205.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2021 erreicht (554), der niedrigste im Jahr 2011 (509).
Wohnungsdichte: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Niedersachsen
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Gut 500 Wohnungen kommen in Deutschland auf 1.000 Einwohner. Wo die Zahl niedrig ist, teilen sich mehr Menschen eine Wohnung – oft in wachsenden Städten mit knappem Wohnraum. Hohe Werte finden sich in schrumpfenden Regionen mit Leerstand und in Ferienorten mit vielen Zweitwohnungen.
Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.
Wohnungen (in Wohn- und Nichtwohngebäuden) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende, mal 1.000. Leerstehende Wohnungen und Ferienwohnungen zählen mit, deshalb ist der Wert kein direktes Maß für Wohnungsknappheit.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Jever?
Die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Jever lag im Jahr 2024 bei 546. Im Jahr 2023 waren es 547 – ein Rückgang um 1. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 534.
Wie schneidet Jever im Vergleich ab?
Mit 546 liegt Jever auf Platz 314 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Niedersachsen ist das Platz 40 von 205.
Wie hat sich die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Jever entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 509, im Jahr 2024 bei 546 – ein Anstieg um 37.