Zum Inhalt springen
DE

Wohnungen je 1.000 Einwohner Winterbach

Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Winterbach

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4)
Region
Winterbach, Baden-Württemberg
Rhythmus
jährlich

Wohnungen je 1.000 Einwohner Winterbach im Vergleich

Mit 491 liegt Winterbach auf Platz 5 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis – einer der höchsten Werte im Rems-Murr-Kreis.

Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2020 erreicht (496), der niedrigste im Jahr 2011 (477).

Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken Wohnungsdichte
1 Fellbach 496
2 Althütte 493
3 Weinstadt 492
4 Weissach im Tal 492
5 Winterbach 491
6 Winnenden 486
7 Oppenweiler 485
8 Auenwald 484
9 Kaisersbach 483
10 Kernen im Remstal 483
11 Plüderhausen 482
12 Spiegelberg 481
13 Remshalden 480
14 Aspach 477
15 Waiblingen 476
16 Rudersberg 476
17 Schorndorf 476
18 Welzheim 476
19 Murrhardt 472
20 Alfdorf 469
21 Schwaikheim 469
22 Burgstetten 469
23 Korb 467
24 Sulzbach an der Murr 466
25 Berglen 466
26 Backnang 466
27 Leutenbach 464
28 Kirchberg an der Murr 464
29 Urbach 461
30 Allmersbach im Tal 461
31 Großerlach 459

Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Gut 500 Wohnungen kommen in Deutschland auf 1.000 Einwohner. Wo die Zahl niedrig ist, teilen sich mehr Menschen eine Wohnung – oft in wachsenden Städten mit knappem Wohnraum. Hohe Werte finden sich in schrumpfenden Regionen mit Leerstand und in Ferienorten mit vielen Zweitwohnungen.

Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.

Wohnungen (in Wohn- und Nichtwohngebäuden) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende, mal 1.000. Leerstehende Wohnungen und Ferienwohnungen zählen mit, deshalb ist der Wert kein direktes Maß für Wohnungsknappheit.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Winterbach?

Die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Winterbach lag im Jahr 2024 bei 491. Im Jahr 2023 waren es 489 – ein Anstieg um 1. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 487.

Wie schneidet Winterbach im Vergleich ab?

Mit 491 liegt Winterbach auf Platz 5 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis – einer der höchsten Werte im Rems-Murr-Kreis.

Wie hat sich die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Winterbach entwickelt?

Im Jahr 2011 lag der Wert bei 477, im Jahr 2024 bei 491 – ein Anstieg um 14.