Wohnungsbestand Adelsried
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Adelsried
| Periode | Adelsried |
|---|---|
| 2024 | 1.250 |
| 2023 | 1.243 |
| 2022 | 1.220 |
| 2021 | 1.133 |
| 2020 | 1.108 |
| 2019 | 1.102 |
| 2018 | 1.078 |
| 2017 | 1.053 |
| 2016 | 1.035 |
| 2015 | 1.030 |
| 2014 | 1.022 |
| 2013 | 1.021 |
| 2012 | 1.009 |
| 2011 | 1.004 |
Wohnungsbestand Adelsried im Vergleich
Landesweit steht Adelsried in Bayern auf Platz 1.096 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kemmern (1.252) und Faulbach (1.249). Seit 2011 ist der Wert in Adelsried um 24,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Augsburg Platz 6 von 44 Gemeinden, zwischen Untermeitingen (+24,8 %) und Graben (+22,5 %).
- Höchster Wert
- 1.250 (2024)
- Niedrigster Wert
- 1.004 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Königsbrunn | 13.378 | |
| 2 | Gersthofen | 11.772 | |
| 3 | Neusäß | 11.342 | |
| 4 | Bobingen | 8.420 | |
| 5 | Stadtbergen | 7.712 | |
| 6 | Schwabmünchen | 7.360 | |
| 7 | Meitingen | 5.732 | |
| 8 | Diedorf | 4.927 | |
| 9 | Langweid a.Lech | 4.070 | |
| 10 | Untermeitingen | 3.463 | |
| 11 | Dinkelscherben | 3.093 | |
| 12 | Zusmarshausen | 2.919 | |
| 13 | Großaitingen | 2.464 | |
| 14 | Fischach | 2.336 | |
| 15 | Gablingen | 2.199 | |
| 16 | Gessertshausen | 2.112 | |
| 17 | Altenmünster | 1.976 | |
| 18 | Langerringen | 1.815 | |
| 19 | Thierhaupten | 1.808 | |
| 20 | Welden | 1.803 | |
| 21 | Graben | 1.766 | |
| 22 | Biberbach | 1.622 | |
| 23 | Aystetten | 1.518 | |
| 24 | Wehringen | 1.514 | |
| 25 | Klosterlechfeld | 1.512 | |
| 26 | Horgau | 1.358 | |
| 27 | Adelsried | 1.250 | |
| 28 | Nordendorf | 1.249 | |
| 29 | Kutzenhausen | 1.154 | |
| 30 | Langenneufnach | 857 | |
| 31 | Oberottmarshausen | 751 | |
| 32 | Westendorf | 747 | |
| 33 | Hiltenfingen | 725 | |
| 34 | Bonstetten | 685 | |
| 35 | Emersacker | 664 | |
| 36 | Mickhausen | 628 | |
| 37 | Kleinaitingen | 570 | |
| 38 | Ustersbach | 538 | |
| 39 | Scherstetten | 507 | |
| 40 | Mittelneufnach | 501 | |
| 41 | Walkertshofen | 501 | |
| 42 | Heretsried | 481 | |
| 43 | Ehingen | 477 | |
| 44 | Ellgau | 477 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Adelsried?
Mit 1.250 liegt Adelsried auf Platz 27 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg; zwischen Horgau (1.358) und Nordendorf (1.249). Landesweit steht Adelsried in Bayern auf Platz 1.096 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kemmern (1.252) und Faulbach (1.249).