Wohnungsbestand Brand
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Brand
| Periode | Brand |
|---|---|
| 2024 | 652 |
| 2023 | 651 |
| 2022 | 640 |
| 2021 | 627 |
| 2020 | 624 |
| 2019 | 624 |
| 2018 | 621 |
| 2017 | 620 |
| 2016 | 618 |
| 2015 | 617 |
| 2014 | 616 |
| 2013 | 615 |
| 2012 | 613 |
| 2011 | 612 |
Wohnungsbestand Brand im Vergleich
Landesweit steht Brand in Bayern auf Platz 1.675 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederrieden (653) und Gammelsdorf (651). Seit 2011 ist der Wert in Brand um 6,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Tirschenreuth liegen nur Kemnath, Kastl und Immenreuth höher.
- Höchster Wert
- 652 (2024)
- Niedrigster Wert
- 612 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Tirschenreuth | 4.557 | |
| 2 | Waldsassen | 3.618 | |
| 3 | Mitterteich | 3.564 | |
| 4 | Kemnath | 2.948 | |
| 5 | Erbendorf | 2.524 | |
| 6 | Waldershof | 2.257 | |
| 7 | Wiesau | 2.229 | |
| 8 | Bärnau | 1.585 | |
| 9 | Plößberg | 1.462 | |
| 10 | Immenreuth | 1.043 | |
| 11 | Kulmain | 1.026 | |
| 12 | Neusorg | 987 | |
| 13 | Fuchsmühl | 821 | |
| 14 | Mähring | 814 | |
| 15 | Pullenreuth | 807 | |
| 16 | Konnersreuth | 754 | |
| 17 | Krummennaab | 748 | |
| 18 | Kastl | 723 | |
| 19 | Pechbrunn | 697 | |
| 20 | Bad Neualbenreuth | 694 | |
| 21 | Ebnath | 665 | |
| 22 | Friedenfels | 659 | |
| 23 | Brand | 652 | |
| 24 | Reuth b.Erbendorf | 550 | |
| 25 | Leonberg | 454 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Brand?
Mit 652 liegt Brand auf Platz 23 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth; im Landkreis Tirschenreuth liegen nur Leonberg (454) und Reuth b.Erbendorf (550) niedriger. Landesweit steht Brand in Bayern auf Platz 1.675 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederrieden (653) und Gammelsdorf (651).