Wohnungsbestand Buckenhof
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Buckenhof
| Periode | Buckenhof |
|---|---|
| 2024 | 1.611 |
| 2023 | 1.611 |
| 2022 | 1.599 |
| 2021 | 1.591 |
| 2020 | 1.575 |
| 2019 | 1.565 |
| 2018 | 1.565 |
| 2017 | 1.565 |
| 2016 | 1.555 |
| 2015 | 1.551 |
| 2014 | 1.551 |
| 2013 | 1.550 |
| 2012 | 1.550 |
| 2011 | 1.548 |
Wohnungsbestand Buckenhof im Vergleich
Landesweit steht Buckenhof in Bayern auf Platz 883 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thalmassing (1.614) und Aidenbach (1.607). Seit 2011 ist der Wert in Buckenhof um 4,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erlangen-Höchstadt Platz 25 von 25 Gemeinden, hinter Marloffstein (+6,0 %) und Heroldsberg (+4,4 %).
- Höchster Wert
- 1.611 (2023)
- Niedrigster Wert
- 1.548 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Herzogenaurach | 12.149 | |
| 2 | Eckental | 7.112 | |
| 3 | Höchstadt a.d.Aisch | 6.518 | |
| 4 | Heroldsberg | 4.106 | |
| 5 | Baiersdorf | 3.929 | |
| 6 | Adelsdorf | 3.898 | |
| 7 | Weisendorf | 3.221 | |
| 8 | Hemhofen | 2.525 | |
| 9 | Uttenreuth | 2.406 | |
| 10 | Röttenbach | 2.343 | |
| 11 | Möhrendorf | 2.287 | |
| 12 | Bubenreuth | 2.242 | |
| 13 | Heßdorf | 1.821 | |
| 14 | Buckenhof | 1.611 | |
| 15 | Kalchreuth | 1.534 | |
| 16 | Aurachtal | 1.462 | |
| 17 | Großenseebach | 1.124 | |
| 18 | Spardorf | 1.097 | |
| 19 | Wachenroth | 1.040 | |
| 20 | Lonnerstadt | 986 | |
| 21 | Mühlhausen | 878 | |
| 22 | Marloffstein | 795 | |
| 23 | Vestenbergsgreuth | 704 | |
| 24 | Gremsdorf | 625 | |
| 25 | Oberreichenbach | 584 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Buckenhof?
Mit 1.611 liegt Buckenhof auf Platz 14 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt; zwischen Heßdorf (1.821) und Kalchreuth (1.534). Landesweit steht Buckenhof in Bayern auf Platz 883 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thalmassing (1.614) und Aidenbach (1.607).