Wohnungsbestand Erdweg
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Erdweg
| Periode | Erdweg |
|---|---|
| 2024 | 2.786 |
| 2023 | 2.772 |
| 2022 | 2.755 |
| 2021 | 2.721 |
| 2020 | 2.695 |
| 2019 | 2.646 |
| 2018 | 2.590 |
| 2017 | 2.549 |
| 2016 | 2.501 |
| 2015 | 2.485 |
| 2014 | 2.458 |
| 2013 | 2.442 |
| 2012 | 2.424 |
| 2011 | 2.389 |
Wohnungsbestand Erdweg im Vergleich
Landesweit steht Erdweg in Bayern auf Platz 469 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Beratzhausen (2.794) und Pyrbaum (2.785). Seit 2011 ist der Wert in Erdweg um 16,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Dachau Platz 8 von 17 Gemeinden, zwischen Karlsfeld (+16,9 %) und Altomünster (+16,2 %).
- Höchster Wert
- 2.786 (2024)
- Niedrigster Wert
- 2.389 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dachau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Dachau | 23.464 | |
| 2 | Karlsfeld | 9.957 | |
| 3 | Markt Indersdorf | 4.847 | |
| 4 | Altomünster | 3.489 | |
| 5 | Bergkirchen | 3.443 | |
| 6 | Petershausen | 2.961 | |
| 7 | Schwabhausen | 2.885 | |
| 8 | Erdweg | 2.786 | |
| 9 | Röhrmoos | 2.573 | |
| 10 | Odelzhausen | 2.529 | |
| 11 | Haimhausen | 2.501 | |
| 12 | Hebertshausen | 2.491 | |
| 13 | Vierkirchen | 2.016 | |
| 14 | Hilgertshausen-Tandern | 1.516 | |
| 15 | Weichs | 1.511 | |
| 16 | Sulzemoos | 1.340 | |
| 17 | Pfaffenhofen a.d.Glonn | 983 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Erdweg?
Mit 2.786 liegt Erdweg auf Platz 8 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dachau; zwischen Schwabhausen (2.885) und Röhrmoos (2.573). Landesweit steht Erdweg in Bayern auf Platz 469 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Beratzhausen (2.794) und Pyrbaum (2.785).