Wohnungsbestand Geiersthal
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Geiersthal
| Periode | Geiersthal |
|---|---|
| 2024 | 1.099 |
| 2023 | 1.092 |
| 2022 | 1.060 |
| 2021 | 1.051 |
| 2020 | 1.051 |
| 2019 | 1.044 |
| 2018 | 1.035 |
| 2017 | 1.021 |
| 2016 | 1.007 |
| 2015 | 1.001 |
| 2014 | 991 |
| 2013 | 986 |
| 2012 | 978 |
| 2011 | 971 |
Wohnungsbestand Geiersthal im Vergleich
Landesweit steht Geiersthal in Bayern auf Platz 1.211 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grainet (1.102) und Oberpframmern (1.098). Seit 2011 ist der Wert in Geiersthal um 13,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Regen liegen nur Bodenmais, Prackenbach und Drachselsried höher.
- Höchster Wert
- 1.099 (2024)
- Niedrigster Wert
- 971 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Regen | 5.950 | |
| 2 | Zwiesel | 5.402 | |
| 3 | Viechtach | 4.383 | |
| 4 | Bodenmais | 2.230 | |
| 5 | Kirchberg i.Wald | 2.067 | |
| 6 | Bischofsmais | 1.652 | |
| 7 | Frauenau | 1.505 | |
| 8 | Rinchnach | 1.503 | |
| 9 | Teisnach | 1.468 | |
| 10 | Prackenbach | 1.387 | |
| 11 | Kollnburg | 1.347 | |
| 12 | Drachselsried | 1.280 | |
| 13 | Lindberg | 1.227 | |
| 14 | Ruhmannsfelden | 1.133 | |
| 15 | Geiersthal | 1.099 | |
| 16 | Arnbruck | 1.061 | |
| 17 | Zachenberg | 1.028 | |
| 18 | Kirchdorf i.Wald | 1.005 | |
| 19 | Langdorf | 907 | |
| 20 | Patersdorf | 880 | |
| 21 | Böbrach | 850 | |
| 22 | Gotteszell | 601 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Geiersthal?
Mit 1.099 liegt Geiersthal auf Platz 15 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regen; zwischen Ruhmannsfelden (1.133) und Arnbruck (1.061). Landesweit steht Geiersthal in Bayern auf Platz 1.211 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grainet (1.102) und Oberpframmern (1.098).