Wohnungsbestand Gemünden
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Gemünden
| Periode | Gemünden |
|---|---|
| 2024 | 656 |
| 2023 | 655 |
| 2022 | 655 |
| 2021 | 659 |
| 2020 | 659 |
| 2019 | 644 |
| 2018 | 641 |
| 2017 | 641 |
| 2016 | 640 |
| 2015 | 640 |
| 2014 | 639 |
| 2013 | 639 |
| 2012 | 638 |
| 2011 | 638 |
Wohnungsbestand Gemünden im Vergleich
Landesweit steht Gemünden in Rheinland-Pfalz auf Platz 533 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heiligenroth (658) und Steimel (655). Seit 2011 ist der Wert in Gemünden um 2,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Rhein-Hunsrück-Kreis Platz 15 von 18 Gemeinden, zwischen Gondershausen (+4,3 %) und Beltheim (+0,9 %).
- Höchster Wert
- 659 (2020)
- Niedrigster Wert
- 638 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Hunsrück-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Boppard | 8.772 | |
| 2 | Simmern/Hunsrück | 4.251 | |
| 3 | Kastellaun | 2.937 | |
| 4 | Emmelshausen | 2.727 | |
| 5 | Rheinböllen | 2.159 | |
| 6 | Kirchberg (Hunsrück) | 2.099 | |
| 7 | Sankt Goar | 1.707 | |
| 8 | Sohren | 1.603 | |
| 9 | Oberwesel | 1.598 | |
| 10 | Büchenbeuren | 1.311 | |
| 11 | Beltheim | 969 | |
| 12 | Argenthal | 877 | |
| 13 | Bell (Hunsrück) | 717 | |
| 14 | Gemünden | 656 | |
| 15 | Gondershausen | 626 | |
| 16 | Halsenbach | 615 | |
| 17 | Dommershausen | 581 | |
| 18 | Lautzenhausen | 206 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Gemünden?
Mit 656 liegt Gemünden auf Platz 14 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Hunsrück-Kreis; zwischen Bell (Hunsrück) (717) und Gondershausen (626). Landesweit steht Gemünden in Rheinland-Pfalz auf Platz 533 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heiligenroth (658) und Steimel (655).