Wohnungsbestand Gößweinstein
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Gößweinstein
| Periode | Gößweinstein |
|---|---|
| 2024 | 2.004 |
| 2023 | 1.995 |
| 2022 | 1.992 |
| 2021 | 1.987 |
| 2020 | 1.982 |
| 2019 | 1.972 |
| 2018 | 1.964 |
| 2017 | 1.916 |
| 2016 | 1.912 |
| 2015 | 1.903 |
| 2014 | 1.887 |
| 2013 | 1.886 |
| 2012 | 1.883 |
| 2011 | 1.879 |
Wohnungsbestand Gößweinstein im Vergleich
Landesweit steht Gößweinstein in Bayern auf Platz 715 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kreuzwertheim (2.007) und Schönberg (2.003). Seit 2011 ist der Wert in Gößweinstein um 6,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Forchheim Platz 20 von 29 Gemeinden, zwischen Kunreuth (+7,7 %) und Pretzfeld (+6,0 %).
- Höchster Wert
- 2.004 (2024)
- Niedrigster Wert
- 1.879 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Forchheim | 16.842 | |
| 2 | Neunkirchen a.Brand | 3.906 | |
| 3 | Ebermannstadt | 3.526 | |
| 4 | Eggolsheim | 3.076 | |
| 5 | Heroldsbach | 2.439 | |
| 6 | Igensdorf | 2.329 | |
| 7 | Gräfenberg | 2.135 | |
| 8 | Gößweinstein | 2.004 | |
| 9 | Hallerndorf | 1.889 | |
| 10 | Hausen | 1.776 | |
| 11 | Langensendelbach | 1.384 | |
| 12 | Wiesenttal | 1.231 | |
| 13 | Effeltrich | 1.174 | |
| 14 | Pretzfeld | 1.134 | |
| 15 | Egloffstein | 1.064 | |
| 16 | Kirchehrenbach | 1.048 | |
| 17 | Obertrubach | 1.045 | |
| 18 | Pinzberg | 961 | |
| 19 | Dormitz | 945 | |
| 20 | Weilersbach | 936 | |
| 21 | Leutenbach | 784 | |
| 22 | Hiltpoltstein | 749 | |
| 23 | Wiesenthau | 749 | |
| 24 | Poxdorf | 712 | |
| 25 | Kleinsendelbach | 675 | |
| 26 | Kunreuth | 657 | |
| 27 | Hetzles | 598 | |
| 28 | Weißenohe | 545 | |
| 29 | Unterleinleiter | 540 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Gößweinstein?
Mit 2.004 liegt Gößweinstein auf Platz 8 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim; zwischen Gräfenberg (2.135) und Hallerndorf (1.889). Landesweit steht Gößweinstein in Bayern auf Platz 715 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kreuzwertheim (2.007) und Schönberg (2.003).