Wohnungsbestand Hauenstein
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Hauenstein
| Periode | Hauenstein |
|---|---|
| 2024 | 1.936 |
| 2023 | 1.929 |
| 2022 | 1.911 |
| 2021 | 2.057 |
| 2020 | 2.047 |
| 2019 | 2.035 |
| 2018 | 2.029 |
| 2017 | 2.013 |
| 2016 | 2.013 |
| 2015 | 2.006 |
| 2014 | 1.990 |
| 2013 | 1.983 |
| 2012 | 1.976 |
| 2011 | 1.970 |
Wohnungsbestand Hauenstein im Vergleich
Landesweit steht Hauenstein in Rheinland-Pfalz auf Platz 167 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rheinbrohl (1.951) und Billigheim-Ingenheim (1.921). Seit 2011 ist der Wert in Hauenstein um 1,7 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Südwestpfalz Platz 23 von 29 Gemeinden, zwischen Rieschweiler-Mühlbach (−1,6 %) und Lemberg (−2,3 %).
- Höchster Wert
- 2.057 (2021)
- Niedrigster Wert
- 1.911 (2022)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Rodalben | 3.519 | |
| 2 | Waldfischbach-Burgalben | 2.460 | |
| 3 | Contwig | 2.417 | |
| 4 | Dahn | 2.393 | |
| 5 | Lemberg | 2.020 | |
| 6 | Hauenstein | 1.936 | |
| 7 | Thaleischweiler-Fröschen | 1.678 | |
| 8 | Münchweiler an der Rodalb | 1.503 | |
| 9 | Bechhofen | 1.124 | |
| 10 | Heltersberg | 1.040 | |
| 11 | Rieschweiler-Mühlbach | 1.024 | |
| 12 | Hermersberg | 851 | |
| 13 | Vinningen | 828 | |
| 14 | Fischbach bei Dahn | 814 | |
| 15 | Hinterweidenthal | 811 | |
| 16 | Hornbach | 796 | |
| 17 | Bruchweiler-Bärenbach | 763 | |
| 18 | Ruppertsweiler | 747 | |
| 19 | Eppenbrunn | 744 | |
| 20 | Obernheim-Kirchen. | 728 | |
| 21 | Clausen | 724 | |
| 22 | Weselberg | 672 | |
| 23 | Dellfeld | 653 | |
| 24 | Höheinöd | 639 | |
| 25 | Merzalben | 638 | |
| 26 | Trulben | 628 | |
| 27 | Busenberg | 599 | |
| 28 | Erfweiler | 578 | |
| 29 | Bundenthal | 517 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Hauenstein?
Mit 1.936 liegt Hauenstein auf Platz 6 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz; zwischen Lemberg (2.020) und Thaleischweiler-Fröschen (1.678). Landesweit steht Hauenstein in Rheinland-Pfalz auf Platz 167 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rheinbrohl (1.951) und Billigheim-Ingenheim (1.921).