Wohnungsbestand Hirschau
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Hirschau
| Periode | Hirschau |
|---|---|
| 2024 | 2.918 |
| 2023 | 2.908 |
| 2022 | 2.894 |
| 2021 | 2.948 |
| 2020 | 2.935 |
| 2019 | 2.923 |
| 2018 | 2.911 |
| 2017 | 2.899 |
| 2016 | 2.888 |
| 2015 | 2.883 |
| 2014 | 2.858 |
| 2013 | 2.850 |
| 2012 | 2.836 |
| 2011 | 2.837 |
Wohnungsbestand Hirschau im Vergleich
Landesweit steht Hirschau in Bayern auf Platz 448 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zusmarshausen (2.919) und Bad Königshofen i.Grabfeld (2.913). Seit 2011 ist der Wert in Hirschau um 2,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Amberg-Sulzbach Platz 24 von 26 Gemeinden, zwischen Schnaittenbach (+4,7 %) und Freihung (+2,6 %).
- Höchster Wert
- 2.948 (2021)
- Niedrigster Wert
- 2.836 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Sulzbach-Rosenberg | 10.249 | |
| 2 | Kümmersbruck | 5.013 | |
| 3 | Auerbach i.d.OPf. | 4.424 | |
| 4 | Vilseck | 2.935 | |
| 5 | Hirschau | 2.918 | |
| 6 | Hahnbach | 2.497 | |
| 7 | Schnaittenbach | 2.090 | |
| 8 | Freudenberg | 1.950 | |
| 9 | Ursensollen | 1.779 | |
| 10 | Poppenricht | 1.668 | |
| 11 | Rieden | 1.315 | |
| 12 | Freihung | 1.273 | |
| 13 | Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg | 1.240 | |
| 14 | Schmidmühlen | 1.209 | |
| 15 | Kastl | 1.189 | |
| 16 | Ebermannsdorf | 1.163 | |
| 17 | Ensdorf | 985 | |
| 18 | Ammerthal | 922 | |
| 19 | Edelsfeld | 915 | |
| 20 | Illschwang | 914 | |
| 21 | Hohenburg | 836 | |
| 22 | Königstein | 810 | |
| 23 | Birgland | 793 | |
| 24 | Etzelwang | 716 | |
| 25 | Weigendorf | 662 | |
| 26 | Hirschbach | 609 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Hirschau?
Mit 2.918 liegt Hirschau auf Platz 5 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach; zwischen Vilseck (2.935) und Hahnbach (2.497). Landesweit steht Hirschau in Bayern auf Platz 448 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zusmarshausen (2.919) und Bad Königshofen i.Grabfeld (2.913).