Wohnungsbestand Meeder
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Meeder
| Periode | Meeder |
|---|---|
| 2024 | 1.661 |
| 2023 | 1.661 |
| 2022 | 1.656 |
| 2021 | 1.674 |
| 2020 | 1.665 |
| 2019 | 1.648 |
| 2018 | 1.641 |
| 2017 | 1.624 |
| 2016 | 1.616 |
| 2015 | 1.599 |
| 2014 | 1.590 |
| 2013 | 1.584 |
| 2012 | 1.579 |
| 2011 | 1.575 |
Wohnungsbestand Meeder im Vergleich
Landesweit steht Meeder in Bayern auf Platz 859 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenroth (1.663) und Altenstadt (1.659). Seit 2011 ist der Wert in Meeder um 5,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Coburg Platz 10 von 17 Gemeinden, zwischen Weidhausen b.Coburg (+5,9 %) und Ahorn (+4,8 %).
- Höchster Wert
- 1.674 (2021)
- Niedrigster Wert
- 1.575 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Neustadt b.Coburg | 7.734 | |
| 2 | Rödental | 6.570 | |
| 3 | Bad Rodach | 3.366 | |
| 4 | Ebersdorf b.Coburg | 2.897 | |
| 5 | Weitramsdorf | 2.587 | |
| 6 | Sonnefeld | 2.294 | |
| 7 | Lautertal | 2.169 | |
| 8 | Dörfles-Esbach | 2.119 | |
| 9 | Untersiemau | 2.088 | |
| 10 | Ahorn | 1.954 | |
| 11 | Seßlach | 1.813 | |
| 12 | Meeder | 1.661 | |
| 13 | Weidhausen b.Coburg | 1.537 | |
| 14 | Grub a.Forst | 1.314 | |
| 15 | Großheirath | 1.163 | |
| 16 | Itzgrund | 1.132 | |
| 17 | Niederfüllbach | 739 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Meeder?
Mit 1.661 liegt Meeder auf Platz 12 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg; zwischen Seßlach (1.813) und Weidhausen b.Coburg (1.537). Landesweit steht Meeder in Bayern auf Platz 859 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenroth (1.663) und Altenstadt (1.659).