Wohnungsbestand Mistelbach
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Mistelbach
| Periode | Mistelbach |
|---|---|
| 2024 | 753 |
| 2023 | 752 |
| 2022 | 751 |
| 2021 | 761 |
| 2020 | 759 |
| 2019 | 759 |
| 2018 | 739 |
| 2017 | 737 |
| 2016 | 735 |
| 2015 | 738 |
| 2014 | 734 |
| 2013 | 732 |
| 2012 | 728 |
| 2011 | 728 |
Wohnungsbestand Mistelbach im Vergleich
Landesweit steht Mistelbach in Bayern auf Platz 1.543 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Konnersreuth (754) und Finningen (753). Seit 2011 ist der Wert in Mistelbach um 3,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth Platz 22 von 28 Gemeinden, zwischen Gefrees (+3,7 %) und Goldkronach (+3,1 %).
- Höchster Wert
- 761 (2021)
- Niedrigster Wert
- 728 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Pegnitz | 7.328 | |
| 2 | Bindlach | 3.554 | |
| 3 | Weidenberg | 2.996 | |
| 4 | Speichersdorf | 2.926 | |
| 5 | Pottenstein | 2.564 | |
| 6 | Eckersdorf | 2.528 | |
| 7 | Creußen | 2.480 | |
| 8 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 2.418 | |
| 9 | Hollfeld | 2.398 | |
| 10 | Gefrees | 2.262 | |
| 11 | Heinersreuth | 1.883 | |
| 12 | Mistelgau | 1.845 | |
| 13 | Goldkronach | 1.733 | |
| 14 | Waischenfeld | 1.447 | |
| 15 | Warmensteinach | 1.317 | |
| 16 | Hummeltal | 1.274 | |
| 17 | Betzenstein | 1.213 | |
| 18 | Bischofsgrün | 1.198 | |
| 19 | Fichtelberg | 1.131 | |
| 20 | Ahorntal | 940 | |
| 21 | Mistelbach | 753 | |
| 22 | Mehlmeisel | 743 | |
| 23 | Gesees | 650 | |
| 24 | Plech | 643 | |
| 25 | Glashütten | 611 | |
| 26 | Aufseß | 603 | |
| 27 | Seybothenreuth | 552 | |
| 28 | Kirchenpingarten | 548 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Mistelbach?
Mit 753 liegt Mistelbach auf Platz 21 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; zwischen Ahorntal (940) und Mehlmeisel (743). Landesweit steht Mistelbach in Bayern auf Platz 1.543 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Konnersreuth (754) und Finningen (753).