Wohnungsbestand Seelbach
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Seelbach
| Periode | Seelbach |
|---|---|
| 2024 | 2.434 |
| 2023 | 2.432 |
| 2022 | 2.426 |
| 2021 | 2.352 |
| 2020 | 2.352 |
| 2019 | 2.353 |
| 2018 | 2.340 |
| 2017 | 2.332 |
| 2016 | 2.324 |
| 2015 | 2.315 |
| 2014 | 2.316 |
| 2013 | 2.312 |
| 2012 | 2.303 |
| 2011 | 2.298 |
Wohnungsbestand Seelbach im Vergleich
Landesweit steht Seelbach in Baden-Württemberg auf Platz 528 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederstetten (2.434) und Ertingen (2.429). Seit 2011 ist der Wert in Seelbach um 5,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 46 von 51 Gemeinden, zwischen Oberharmersbach (+6,0 %) und Sasbachwalden (+5,3 %).
- Höchster Wert
- 2.434 (2024)
- Niedrigster Wert
- 2.298 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Offenburg | 31.116 | |
| 2 | Lahr/Schwarzwald | 23.177 | |
| 3 | Kehl | 19.321 | |
| 4 | Achern | 13.170 | |
| 5 | Oberkirch | 9.666 | |
| 6 | Friesenheim | 6.603 | |
| 7 | Ettenheim | 6.520 | |
| 8 | Gengenbach | 5.584 | |
| 9 | Rheinau | 5.332 | |
| 10 | Appenweier | 4.837 | |
| 11 | Willstätt | 4.774 | |
| 12 | Neuried | 4.556 | |
| 13 | Zell am Harmersbach | 4.024 | |
| 14 | Hohberg | 3.920 | |
| 15 | Haslach im Kinzigtal | 3.677 | |
| 16 | Renchen | 3.598 | |
| 17 | Schutterwald | 3.344 | |
| 18 | Schwanau | 3.328 | |
| 19 | Wolfach | 3.012 | |
| 20 | Kappelrodeck | 2.998 | |
| 21 | Hausach | 2.934 | |
| 22 | Kippenheim | 2.667 | |
| 23 | Sasbach | 2.662 | |
| 24 | Kappel-Grafenhausen | 2.514 | |
| 25 | Seelbach | 2.434 | |
| 26 | Mahlberg | 2.377 | |
| 27 | Oppenau | 2.342 | |
| 28 | Hornberg | 2.216 | |
| 29 | Rust | 2.148 | |
| 30 | Durbach | 1.990 | |
| 31 | Lauf | 1.942 | |
| 32 | Steinach | 1.895 | |
| 33 | Meißenheim | 1.872 | |
| 34 | Biberach | 1.788 | |
| 35 | Ortenberg | 1.768 | |
| 36 | Sasbachwalden | 1.677 | |
| 37 | Ohlsbach | 1.598 | |
| 38 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 1.563 | |
| 39 | Schuttertal | 1.487 | |
| 40 | Bad Peterstal-Griesbach | 1.448 | |
| 41 | Berghaupten | 1.216 | |
| 42 | Oberwolfach | 1.209 | |
| 43 | Oberharmersbach | 1.200 | |
| 44 | Ringsheim | 1.174 | |
| 45 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 1.153 | |
| 46 | Nordrach | 935 | |
| 47 | Lautenbach | 910 | |
| 48 | Fischerbach | 875 | |
| 49 | Hofstetten | 798 | |
| 50 | Mühlenbach | 786 | |
| 51 | Seebach | 692 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Seelbach?
Mit 2.434 liegt Seelbach auf Platz 25 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Kappel-Grafenhausen (2.514) und Mahlberg (2.377). Landesweit steht Seelbach in Baden-Württemberg auf Platz 528 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederstetten (2.434) und Ertingen (2.429).