Wohnungsbestand Steinwiesen
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Steinwiesen
| Periode | Steinwiesen |
|---|---|
| 2024 | 1.729 |
| 2023 | 1.727 |
| 2022 | 1.727 |
| 2021 | 1.709 |
| 2020 | 1.698 |
| 2019 | 1.692 |
| 2018 | 1.688 |
| 2017 | 1.687 |
| 2016 | 1.686 |
| 2015 | 1.686 |
| 2014 | 1.685 |
| 2013 | 1.684 |
| 2012 | 1.677 |
| 2011 | 1.672 |
Wohnungsbestand Steinwiesen im Vergleich
Landesweit steht Steinwiesen in Bayern auf Platz 830 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rohr (1.732) und Steinhöring (1.728). Seit 2011 ist der Wert in Steinwiesen um 3,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kronach liegen nur Küps, Kronach und Mitwitz höher.
- Höchster Wert
- 1.729 (2024)
- Niedrigster Wert
- 1.672 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kronach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Kronach | 9.079 | |
| 2 | Küps | 3.835 | |
| 3 | Stockheim | 2.346 | |
| 4 | Pressig | 1.925 | |
| 5 | Marktrodach | 1.866 | |
| 6 | Steinwiesen | 1.729 | |
| 7 | Ludwigsstadt | 1.714 | |
| 8 | Wilhelmsthal | 1.666 | |
| 9 | Steinbach a.Wald | 1.496 | |
| 10 | Weißenbrunn | 1.420 | |
| 11 | Wallenfels | 1.409 | |
| 12 | Mitwitz | 1.366 | |
| 13 | Tettau | 1.055 | |
| 14 | Teuschnitz | 957 | |
| 15 | Nordhalben | 945 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Steinwiesen?
Mit 1.729 liegt Steinwiesen auf Platz 6 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kronach; zwischen Marktrodach (1.866) und Ludwigsstadt (1.714). Landesweit steht Steinwiesen in Bayern auf Platz 830 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rohr (1.732) und Steinhöring (1.728).