Wohnungsbestand Theilheim
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Theilheim
| Periode | Theilheim |
|---|---|
| 2024 | 1.147 |
| 2023 | 1.143 |
| 2022 | 1.143 |
| 2021 | 1.150 |
| 2020 | 1.144 |
| 2019 | 1.132 |
| 2018 | 1.122 |
| 2017 | 1.117 |
| 2016 | 1.114 |
| 2015 | 1.107 |
| 2014 | 1.100 |
| 2013 | 1.093 |
| 2012 | 1.088 |
| 2011 | 1.078 |
Wohnungsbestand Theilheim im Vergleich
Landesweit steht Theilheim in Bayern auf Platz 1.173 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Röslau (1.147) und Fladungen (1.146). Seit 2011 ist der Wert in Theilheim um 6,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Würzburg Platz 37 von 46 Gemeinden, zwischen Remlingen (+6,6 %) und Rimpar (+6,4 %).
- Höchster Wert
- 1.150 (2021)
- Niedrigster Wert
- 1.078 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Ochsenfurt | 5.839 | |
| 2 | Veitshöchheim | 5.239 | |
| 3 | Höchberg | 4.950 | |
| 4 | Rimpar | 3.880 | |
| 5 | Gerbrunn | 3.849 | |
| 6 | Rottendorf | 2.677 | |
| 7 | Estenfeld | 2.623 | |
| 8 | Giebelstadt | 2.529 | |
| 9 | Waldbüttelbrunn | 2.452 | |
| 10 | Zell a.Main | 2.329 | |
| 11 | Kürnach | 2.179 | |
| 12 | Güntersleben | 2.147 | |
| 13 | Reichenberg | 2.028 | |
| 14 | Randersacker | 1.891 | |
| 15 | Hettstadt | 1.779 | |
| 16 | Bergtheim | 1.737 | |
| 17 | Margetshöchheim | 1.635 | |
| 18 | Eibelstadt | 1.578 | |
| 19 | Leinach | 1.552 | |
| 20 | Eisingen | 1.533 | |
| 21 | Unterpleichfeld | 1.419 | |
| 22 | Waldbrunn | 1.362 | |
| 23 | Thüngersheim | 1.335 | |
| 24 | Kist | 1.313 | |
| 25 | Helmstadt | 1.291 | |
| 26 | Hausen b.Würzburg | 1.166 | |
| 27 | Theilheim | 1.147 | |
| 28 | Neubrunn | 1.133 | |
| 29 | Gaukönigshofen | 1.120 | |
| 30 | Kirchheim | 1.075 | |
| 31 | Kleinrinderfeld | 1.069 | |
| 32 | Sommerhausen | 1.003 | |
| 33 | Altertheim | 981 | |
| 34 | Uettingen | 938 | |
| 35 | Erlabrunn | 879 | |
| 36 | Röttingen | 818 | |
| 37 | Greußenheim | 801 | |
| 38 | Remlingen | 765 | |
| 39 | Winterhausen | 737 | |
| 40 | Eisenheim | 628 | |
| 41 | Aub | 626 | |
| 42 | Frickenhausen a.Main | 624 | |
| 43 | Geroldshausen | 597 | |
| 44 | Bütthard | 581 | |
| 45 | Prosselsheim | 579 | |
| 46 | Oberpleichfeld | 501 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Theilheim?
Mit 1.147 liegt Theilheim auf Platz 27 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg; zwischen Hausen b.Würzburg (1.166) und Neubrunn (1.133). Landesweit steht Theilheim in Bayern auf Platz 1.173 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Röslau (1.147) und Fladungen (1.146).