Wohnungsbestand Triefenstein
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Triefenstein
| Periode | Triefenstein |
|---|---|
| 2024 | 2.185 |
| 2023 | 2.176 |
| 2022 | 2.164 |
| 2021 | 2.221 |
| 2020 | 2.207 |
| 2019 | 2.193 |
| 2018 | 2.175 |
| 2017 | 2.159 |
| 2016 | 2.143 |
| 2015 | 2.132 |
| 2014 | 2.119 |
| 2013 | 2.099 |
| 2012 | 2.053 |
| 2011 | 2.040 |
Wohnungsbestand Triefenstein im Vergleich
Landesweit steht Triefenstein in Bayern auf Platz 650 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bodenwöhr (2.191) und Zolling (2.181). Seit 2011 ist der Wert in Triefenstein um 7,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart Platz 16 von 33 Gemeinden, zwischen Lohr a.Main (+7,3 %) und Arnstein (+7,0 %).
- Höchster Wert
- 2.221 (2021)
- Niedrigster Wert
- 2.040 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Lohr a.Main | 8.174 | |
| 2 | Karlstadt | 7.441 | |
| 3 | Marktheidenfeld | 6.015 | |
| 4 | Gemünden a.Main | 5.099 | |
| 5 | Arnstein | 4.017 | |
| 6 | Zellingen | 3.237 | |
| 7 | Frammersbach | 2.408 | |
| 8 | Triefenstein | 2.185 | |
| 9 | Kreuzwertheim | 2.007 | |
| 10 | Eußenheim | 1.493 | |
| 11 | Partenstein | 1.419 | |
| 12 | Burgsinn | 1.237 | |
| 13 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 1.208 | |
| 14 | Birkenfeld | 1.074 | |
| 15 | Steinfeld | 1.063 | |
| 16 | Esselbach | 1.033 | |
| 17 | Rieneck | 1.017 | |
| 18 | Hafenlohr | 882 | |
| 19 | Bischbrunn | 878 | |
| 20 | Karsbach | 825 | |
| 21 | Himmelstadt | 822 | |
| 22 | Retzstadt | 788 | |
| 23 | Wiesthal | 711 | |
| 24 | Karbach | 699 | |
| 25 | Gräfendorf | 690 | |
| 26 | Thüngen | 677 | |
| 27 | Hasloch | 676 | |
| 28 | Urspringen | 672 | |
| 29 | Neustadt a.Main | 617 | |
| 30 | Neuhütten | 603 | |
| 31 | Gössenheim | 581 | |
| 32 | Rechtenbach | 507 | |
| 33 | Roden | 479 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Triefenstein?
Mit 2.185 liegt Triefenstein auf Platz 8 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; zwischen Frammersbach (2.408) und Kreuzwertheim (2.007). Landesweit steht Triefenstein in Bayern auf Platz 650 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bodenwöhr (2.191) und Zolling (2.181).