Wohnungsbestand Wallmenroth
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Wallmenroth
| Periode | Wallmenroth |
|---|---|
| 2024 | 559 |
| 2023 | 544 |
| 2022 | 544 |
| 2021 | 558 |
| 2020 | 555 |
| 2019 | 554 |
| 2018 | 551 |
| 2017 | 551 |
| 2016 | 550 |
| 2015 | 547 |
| 2014 | 545 |
| 2013 | 544 |
| 2012 | 542 |
| 2011 | 539 |
Wohnungsbestand Wallmenroth im Vergleich
Landesweit steht Wallmenroth in Rheinland-Pfalz auf Platz 624 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wolsfeld (560) und Großlittgen (559). Seit 2011 ist der Wert in Wallmenroth um 3,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) Platz 24 von 34 Gemeinden, zwischen Derschen (+4,1 %) und Pracht (+3,7 %).
- Höchster Wert
- 559 (2024)
- Niedrigster Wert
- 539 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Betzdorf | 5.215 | |
| 2 | Kirchen (Sieg) | 4.425 | |
| 3 | Wissen | 4.260 | |
| 4 | Altenkirchen (Westerwald) | 3.439 | |
| 5 | Herdorf | 3.333 | |
| 6 | Mudersbach | 2.998 | |
| 7 | Daaden | 2.125 | |
| 8 | Niederfischbach | 2.103 | |
| 9 | Hamm (Sieg) | 1.845 | |
| 10 | Birken-Honigsessen | 1.192 | |
| 11 | Brachbach | 1.173 | |
| 12 | Horhausen (Westerwald) | 1.137 | |
| 13 | Weitefeld | 1.033 | |
| 14 | Scheuerfeld | 1.028 | |
| 15 | Gebhardshain | 904 | |
| 16 | Elkenroth | 875 | |
| 17 | Katzwinkel (Sieg) | 874 | |
| 18 | Friesenhagen | 831 | |
| 19 | Alsdorf | 796 | |
| 20 | Weyerbusch | 790 | |
| 21 | Flammersfeld | 762 | |
| 22 | Roth | 726 | |
| 23 | Pracht | 703 | |
| 24 | Steinebach/Sieg | 607 | |
| 25 | Fürthen | 580 | |
| 26 | Nauroth | 578 | |
| 27 | Etzbach | 571 | |
| 28 | Wallmenroth | 559 | |
| 29 | Friedewald | 545 | |
| 30 | Neitersen | 521 | |
| 31 | Mittelhof | 507 | |
| 32 | Malberg | 488 | |
| 33 | Mammelzen | 464 | |
| 34 | Derschen | 456 | |
| 35 | Breitscheidt | 454 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Wallmenroth?
Mit 559 liegt Wallmenroth auf Platz 28 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald); zwischen Etzbach (571) und Friedewald (545). Landesweit steht Wallmenroth in Rheinland-Pfalz auf Platz 624 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wolsfeld (560) und Großlittgen (559).