Wohnungsbestand Wiesen
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung) · Wohnungen insgesamt · Wiesen
| Periode | Wiesen |
|---|---|
| 2024 | 516 |
| 2023 | 511 |
| 2022 | 511 |
| 2021 | 517 |
| 2020 | 511 |
| 2019 | 506 |
| 2018 | 506 |
| 2017 | 503 |
| 2016 | 501 |
| 2015 | 501 |
| 2014 | 500 |
| 2013 | 500 |
| 2012 | 499 |
| 2011 | 498 |
Wohnungsbestand Wiesen im Vergleich
Landesweit steht Wiesen in Bayern auf Platz 1.848 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Westheim (516) und Wiesenbronn (516). Seit 2011 ist der Wert in Wiesen um 3,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg Platz 26 von 31 Gemeinden, zwischen Heimbuchenthal (+4,2 %) und Bessenbach (+3,4 %).
- Höchster Wert
- 517 (2021)
- Niedrigster Wert
- 498 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsbestand: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsbestand |
|---|---|---|---|
| 1 | Alzenau | 8.983 | |
| 2 | Großostheim | 7.958 | |
| 3 | Hösbach | 6.533 | |
| 4 | Mömbris | 5.626 | |
| 5 | Goldbach | 5.032 | |
| 6 | Mainaschaff | 4.438 | |
| 7 | Haibach | 4.216 | |
| 8 | Kahl a.Main | 4.160 | |
| 9 | Kleinostheim | 3.960 | |
| 10 | Karlstein a.Main | 3.900 | |
| 11 | Stockstadt a.Main | 3.690 | |
| 12 | Bessenbach | 2.664 | |
| 13 | Laufach | 2.557 | |
| 14 | Schöllkrippen | 2.018 | |
| 15 | Johannesberg | 1.968 | |
| 16 | Waldaschaff | 1.887 | |
| 17 | Sailauf | 1.857 | |
| 18 | Glattbach | 1.644 | |
| 19 | Heigenbrücken | 1.159 | |
| 20 | Mespelbrunn | 1.138 | |
| 21 | Heimbuchenthal | 1.091 | |
| 22 | Geiselbach | 1.024 | |
| 23 | Krombach | 1.023 | |
| 24 | Dammbach | 960 | |
| 25 | Westerngrund | 957 | |
| 26 | Kleinkahl | 938 | |
| 27 | Weibersbrunn | 924 | |
| 28 | Rothenbuch | 853 | |
| 29 | Blankenbach | 735 | |
| 30 | Sommerkahl | 608 | |
| 31 | Wiesen | 516 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden am Jahresende (Fortschreibung)
- Definition und Methodik
- Wohnungsbestand: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen in Wiesen?
Mit 516 liegt Wiesen auf Platz 31 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; der niedrigste Wert im Landkreis Aschaffenburg, vor Sommerkahl (608). Landesweit steht Wiesen in Bayern auf Platz 1.848 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Westheim (516) und Wiesenbronn (516).