Zuzüge Brunnthal
Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland) · über Gemeindegrenzen · Brunnthal
| Periode | Brunnthal |
|---|---|
| 2024 | 424 |
| 2023 | 468 |
| 2022 | 525 |
| 2021 | 407 |
| 2020 | 525 |
| 2019 | 502 |
| 2018 | 536 |
| 2017 | 600 |
| 2016 | 642 |
| 2015 | 676 |
| 2014 | 579 |
| 2013 | 551 |
| 2012 | 459 |
| 2011 | 439 |
| 2010 | 418 |
| 2009 | 354 |
| 2008 | 408 |
Zuzüge Brunnthal im Vergleich
Landesweit steht Brunnthal in Bayern auf Platz 450 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nabburg (425) und Kumhausen (424). Seit 2008 ist der Wert in Brunnthal um 3,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis München Platz 18 von 29 Gemeinden, zwischen Unterhaching (+6,7 %) und Grasbrunn (+2,5 %).
- Höchster Wert
- 676 (2015)
- Niedrigster Wert
- 354 (2009)
- Daten seit
- 2008
Zuzüge: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Zuzüge |
|---|---|---|---|
| 1 | Unterschleißheim | 2.455 | |
| 2 | Haar | 2.229 | |
| 3 | Unterhaching | 2.195 | |
| 4 | Ottobrunn | 2.059 | |
| 5 | Garching b.München | 2.008 | |
| 6 | Neubiberg | 1.457 | |
| 7 | Unterföhring | 1.417 | |
| 8 | Taufkirchen | 1.368 | |
| 9 | Kirchheim b.München | 1.352 | |
| 10 | Ismaning | 1.314 | |
| 11 | Oberschleißheim | 1.207 | |
| 12 | Planegg | 1.035 | |
| 13 | Grünwald | 994 | |
| 14 | Aschheim | 980 | |
| 15 | Gräfelfing | 965 | |
| 16 | Hohenbrunn | 947 | |
| 17 | Oberhaching | 895 | |
| 18 | Feldkirchen | 746 | |
| 19 | Neuried | 691 | |
| 20 | Putzbrunn | 646 | |
| 21 | Pullach i.Isartal | 643 | |
| 22 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 596 | |
| 23 | Grasbrunn | 530 | |
| 24 | Schäftlarn | 503 | |
| 25 | Sauerlach | 494 | |
| 26 | Aying | 490 | |
| 27 | Brunnthal | 424 | |
| 28 | Straßlach-Dingharting | 225 | |
| 29 | Baierbrunn | 189 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12711-91-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland)
- Definition und Methodik
- Zuzüge: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 12711-91-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Zuzüge über Gemeindegrenzen in Brunnthal?
Mit 424 liegt Brunnthal auf Platz 27 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München; im Landkreis München liegen nur Baierbrunn (189) und Straßlach-Dingharting (225) niedriger. Landesweit steht Brunnthal in Bayern auf Platz 450 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nabburg (425) und Kumhausen (424).