Zuzüge Geringswalde
Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland) · über Gemeindegrenzen · Geringswalde
| Periode | Geringswalde |
|---|---|
| 2024 | 215 |
| 2023 | 217 |
| 2022 | 270 |
| 2021 | 170 |
| 2020 | 219 |
| 2019 | 225 |
| 2018 | 157 |
| 2017 | 155 |
| 2016 | 157 |
| 2015 | 129 |
| 2014 | 128 |
| 2013 | 127 |
| 2012 | 105 |
| 2011 | 111 |
| 2010 | 109 |
| 2009 | 119 |
| 2008 | 138 |
Zuzüge Geringswalde im Vergleich
Landesweit steht Geringswalde in Sachsen auf Platz 164 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fraureuth (217) und Crottendorf (214). Seit 2008 ist der Wert in Geringswalde um 55,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen Platz 8 von 49 Gemeinden, zwischen Hartmannsdorf (+56,2 %) und Döbeln (+51,2 %).
- Höchster Wert
- 270 (2022)
- Niedrigster Wert
- 105 (2012)
- Daten seit
- 2008
Zuzüge: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Zuzüge |
|---|---|---|---|
| 1 | Freiberg | 3.229 | |
| 2 | Döbeln | 1.550 | |
| 3 | Waldheim | 1.067 | |
| 4 | Mittweida | 927 | |
| 5 | Frankenberg/Sa. | 736 | |
| 6 | Leisnig | 554 | |
| 7 | Hainichen | 503 | |
| 8 | Burgstädt | 481 | |
| 9 | Flöha | 418 | |
| 10 | Roßwein | 380 | |
| 11 | Hartmannsdorf | 314 | |
| 12 | Brand-Erbisdorf | 307 | |
| 13 | Rochlitz | 282 | |
| 14 | Oederan | 275 | |
| 15 | Striegistal | 263 | |
| 16 | Penig | 262 | |
| 17 | Hartha | 258 | |
| 18 | Jahnatal | 232 | |
| 19 | Augustusburg | 230 | |
| 20 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 220 | |
| 21 | Geringswalde | 215 | |
| 22 | Großschirma | 213 | |
| 23 | Lichtenau | 205 | |
| 24 | Lunzenau | 185 | |
| 25 | Großweitzschen | 181 | |
| 26 | Halsbrücke | 181 | |
| 27 | Niederwiesa | 175 | |
| 28 | Rossau | 160 | |
| 29 | Lichtenberg/Erzgeb. | 128 | |
| 30 | Erlau | 121 | |
| 31 | Neuhausen/Erzgeb. | 108 | |
| 32 | Reinsberg | 102 | |
| 33 | Eppendorf | 101 | |
| 34 | Leubsdorf | 97 | |
| 35 | Claußnitz | 93 | |
| 36 | Frauenstein | 92 | |
| 37 | Kriebstein | 92 | |
| 38 | Taura | 89 | |
| 39 | Oberschöna | 83 | |
| 40 | Altmittweida | 82 | |
| 41 | Sayda | 81 | |
| 42 | Großhartmannsdorf | 79 | |
| 43 | Mulda/Sa. | 75 | |
| 44 | Königshain-Wiederau | 71 | |
| 45 | Königsfeld | 69 | |
| 46 | Rechenberg-Bienenmühle | 68 | |
| 47 | Weißenborn/Erzgeb. | 68 | |
| 48 | Mühlau | 60 | |
| 49 | Seelitz | 58 | |
| 50 | Wechselburg | 53 | |
| 51 | Dorfchemnitz | 39 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12711-91-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland)
- Definition und Methodik
- Zuzüge: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 12711-91-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Zuzüge über Gemeindegrenzen in Geringswalde?
Mit 215 liegt Geringswalde auf Platz 21 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Bobritzsch-Hilbersdorf (220) und Großschirma (213). Landesweit steht Geringswalde in Sachsen auf Platz 164 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fraureuth (217) und Crottendorf (214).