Zuzüge Harxheim
Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland) · über Gemeindegrenzen · Harxheim
| Periode | Harxheim |
|---|---|
| 2024 | 123 |
| 2023 | 129 |
| 2022 | 120 |
| 2021 | 149 |
| 2020 | 125 |
| 2019 | 145 |
| 2018 | 197 |
| 2017 | 216 |
| 2016 | 168 |
| 2015 | 204 |
| 2014 | 152 |
| 2013 | 119 |
| 2012 | 165 |
| 2011 | 142 |
| 2010 | 152 |
| 2009 | 148 |
| 2008 | 125 |
Zuzüge Harxheim im Vergleich
Landesweit steht Harxheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 397 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuerburg (123) und Heltersberg (123). Seit 2008 ist der Wert in Harxheim um 1,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mainz-Bingen Platz 22 von 39 Gemeinden, zwischen Nieder-Olm (−0,3 %) und Hahnheim (−3,4 %).
- Höchster Wert
- 216 (2017)
- Niedrigster Wert
- 119 (2013)
- Daten seit
- 2008
Zuzüge: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Zuzüge |
|---|---|---|---|
| 1 | Ingelheim am Rhein | 2.667 | |
| 2 | Bingen am Rhein | 2.420 | |
| 3 | Nieder-Olm | 644 | |
| 4 | Budenheim | 564 | |
| 5 | Oppenheim | 535 | |
| 6 | Gau-Algesheim | 500 | |
| 7 | Nierstein | 472 | |
| 8 | Bodenheim | 452 | |
| 9 | Gensingen | 412 | |
| 10 | Ober-Olm | 332 | |
| 11 | Nackenheim | 321 | |
| 12 | Guntersblum | 304 | |
| 13 | Sprendlingen | 288 | |
| 14 | Stadecken-Elsheim | 278 | |
| 15 | Münster-Sarmsheim | 270 | |
| 16 | Waldalgesheim | 261 | |
| 17 | Mommenheim | 241 | |
| 18 | Ockenheim | 239 | |
| 19 | Essenheim | 212 | |
| 20 | Zornheim | 210 | |
| 21 | Klein-Winternheim | 195 | |
| 22 | Weiler bei Bingen | 178 | |
| 23 | Appenheim | 148 | |
| 24 | Undenheim | 147 | |
| 25 | Schwabenheim an der Selz | 146 | |
| 26 | Dienheim | 143 | |
| 27 | Lörzweiler | 136 | |
| 28 | Harxheim | 123 | |
| 29 | Hahnheim | 115 | |
| 30 | Bacharach | 111 | |
| 31 | Grolsheim | 111 | |
| 32 | Gau-Bischofsheim | 110 | |
| 33 | Jugenheim in Rheinhessen | 109 | |
| 34 | Sörgenloch | 102 | |
| 35 | Dexheim | 75 | |
| 36 | Selzen | 75 | |
| 37 | Uelversheim | 69 | |
| 38 | Köngernheim | 57 | |
| 39 | Dalheim | 39 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12711-91-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland)
- Definition und Methodik
- Zuzüge: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 12711-91-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Zuzüge über Gemeindegrenzen in Harxheim?
Mit 123 liegt Harxheim auf Platz 28 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen; zwischen Lörzweiler (136) und Hahnheim (115). Landesweit steht Harxheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 397 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuerburg (123) und Heltersberg (123).