Zuzüge Margetshöchheim
Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland) · über Gemeindegrenzen · Margetshöchheim
| Periode | Margetshöchheim |
|---|---|
| 2024 | 196 |
| 2023 | 151 |
| 2022 | 215 |
| 2021 | 200 |
| 2020 | 206 |
| 2019 | 233 |
| 2018 | 174 |
| 2017 | 216 |
| 2016 | 215 |
| 2015 | 163 |
| 2014 | 203 |
| 2013 | 170 |
| 2012 | 135 |
| 2011 | 135 |
| 2010 | 190 |
| 2009 | 180 |
| 2008 | 172 |
Zuzüge Margetshöchheim im Vergleich
Mit 196 liegt Margetshöchheim auf Platz 22 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg – ein Wert im Mittelfeld.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2019 erreicht (233), der niedrigste im Jahr 2011 (135).
Zuzüge: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Zuzüge |
|---|---|---|---|
| 1 | Ochsenfurt | 1.128 | |
| 2 | Gerbrunn | 938 | |
| 3 | Höchberg | 794 | |
| 4 | Veitshöchheim | 746 | |
| 5 | Giebelstadt | 586 | |
| 6 | Rottendorf | 572 | |
| 7 | Rimpar | 542 | |
| 8 | Zell a.Main | 441 | |
| 9 | Güntersleben | 337 | |
| 10 | Estenfeld | 302 | |
| 11 | Randersacker | 295 | |
| 12 | Unterpleichfeld | 290 | |
| 13 | Waldbüttelbrunn | 282 | |
| 14 | Bergtheim | 266 | |
| 15 | Hettstadt | 255 | |
| 16 | Kürnach | 249 | |
| 17 | Reichenberg | 244 | |
| 18 | Gaukönigshofen | 241 | |
| 19 | Leinach | 222 | |
| 20 | Kleinrinderfeld | 214 | |
| 21 | Eibelstadt | 209 | |
| 22 | Margetshöchheim | 196 | |
| 23 | Kist | 189 | |
| 24 | Sommerhausen | 189 | |
| 25 | Röttingen | 180 | |
| 26 | Neubrunn | 178 | |
| 27 | Uettingen | 172 | |
| 28 | Winterhausen | 170 | |
| 29 | Waldbrunn | 156 | |
| 30 | Kirchheim | 154 | |
| 31 | Eisingen | 144 | |
| 32 | Thüngersheim | 130 | |
| 33 | Erlabrunn | 112 | |
| 34 | Hausen b.Würzburg | 107 | |
| 35 | Helmstadt | 100 | |
| 36 | Aub | 94 | |
| 37 | Bütthard | 94 | |
| 38 | Frickenhausen a.Main | 94 | |
| 39 | Eisenheim | 93 | |
| 40 | Greußenheim | 87 | |
| 41 | Remlingen | 85 | |
| 42 | Theilheim | 85 | |
| 43 | Geroldshausen | 75 | |
| 44 | Oberpleichfeld | 74 | |
| 45 | Altertheim | 64 | |
| 46 | Prosselsheim | 62 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12711-91-01-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland). Jedes Jahr ziehen in Deutschland mehr als fünf Millionen Menschen in eine andere Gemeinde – oder kommen aus dem Ausland. Die Zuzüge zeigen, welche Orte Menschen anziehen.
Wanderungsstatistik aus den Meldungen der Einwohnermeldeämter. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, nicht Personen: Wer zweimal umzieht, zählt zweimal. Umzüge innerhalb einer Gemeinde fehlen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 12711-91-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Zuzüge über Gemeindegrenzen in Margetshöchheim?
Die Zahl der Zuzüge über Gemeindegrenzen in Margetshöchheim lag im Jahr 2024 bei 196. Im Jahr 2023 waren es 151 – ein Anstieg um 45. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 186.
Wie schneidet Margetshöchheim im Vergleich ab?
Mit 196 liegt Margetshöchheim auf Platz 22 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg – ein Wert im Mittelfeld.
Wie hat sich die Zahl der Zuzüge über Gemeindegrenzen in Margetshöchheim entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 172, im Jahr 2024 bei 196 – ein Anstieg um 24.