Zuzüge Ornbau
Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland) · über Gemeindegrenzen · Ornbau
| Periode | Ornbau |
|---|---|
| 2024 | 136 |
| 2023 | 117 |
| 2022 | 183 |
| 2021 | 98 |
| 2020 | 126 |
| 2019 | 120 |
| 2018 | 115 |
| 2017 | 154 |
| 2016 | 112 |
| 2015 | 137 |
| 2014 | 102 |
| 2013 | 113 |
| 2012 | 85 |
| 2011 | 74 |
| 2010 | 58 |
| 2009 | 79 |
| 2008 | 94 |
Zuzüge Ornbau im Vergleich
Landesweit steht Ornbau in Bayern auf Platz 1.218 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Regnitzlosau (136) und Hollenbach (136). Seit 2008 ist der Wert in Ornbau um 44,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ansbach Platz 31 von 51 Gemeinden, zwischen Steinsfeld (+48,7 %) und Weiltingen (+41,9 %).
- Höchster Wert
- 183 (2022)
- Niedrigster Wert
- 58 (2010)
- Daten seit
- 2008
Zuzüge: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Zuzüge |
|---|---|---|---|
| 1 | Feuchtwangen | 985 | |
| 2 | Dinkelsbühl | 968 | |
| 3 | Rothenburg ob der Tauber | 771 | |
| 4 | Heilsbronn | 763 | |
| 5 | Neuendettelsau | 687 | |
| 6 | Wassertrüdingen | 585 | |
| 7 | Herrieden | 474 | |
| 8 | Bechhofen | 396 | |
| 9 | Dietenhofen | 384 | |
| 10 | Weidenbach | 358 | |
| 11 | Windsbach | 356 | |
| 12 | Petersaurach | 322 | |
| 13 | Merkendorf | 292 | |
| 14 | Dombühl | 290 | |
| 15 | Lichtenau | 265 | |
| 16 | Leutershausen | 262 | |
| 17 | Lehrberg | 261 | |
| 18 | Schopfloch | 261 | |
| 19 | Sachsen b.Ansbach | 249 | |
| 20 | Schnelldorf | 245 | |
| 21 | Burgoberbach | 207 | |
| 22 | Wolframs-Eschenbach | 206 | |
| 23 | Schillingsfürst | 202 | |
| 24 | Aurach | 178 | |
| 25 | Dürrwangen | 169 | |
| 26 | Flachslanden | 168 | |
| 27 | Wörnitz | 139 | |
| 28 | Ornbau | 136 | |
| 29 | Gebsattel | 128 | |
| 30 | Arberg | 125 | |
| 31 | Colmberg | 125 | |
| 32 | Langfurth | 125 | |
| 33 | Neusitz | 125 | |
| 34 | Bruckberg | 116 | |
| 35 | Dentlein a.Forst | 114 | |
| 36 | Wilburgstetten | 114 | |
| 37 | Burk | 113 | |
| 38 | Geslau | 108 | |
| 39 | Weihenzell | 105 | |
| 40 | Ehingen | 94 | |
| 41 | Mitteleschenbach | 92 | |
| 42 | Mönchsroth | 88 | |
| 43 | Oberdachstetten | 86 | |
| 44 | Insingen | 83 | |
| 45 | Wieseth | 81 | |
| 46 | Weiltingen | 61 | |
| 47 | Steinsfeld | 58 | |
| 48 | Diebach | 54 | |
| 49 | Wittelshofen | 53 | |
| 50 | Rügland | 44 | |
| 51 | Windelsbach | 39 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12711-91-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland)
- Definition und Methodik
- Zuzüge: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 12711-91-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Zuzüge über Gemeindegrenzen in Ornbau?
Mit 136 liegt Ornbau auf Platz 28 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach; zwischen Wörnitz (139) und Gebsattel (128). Landesweit steht Ornbau in Bayern auf Platz 1.218 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Regnitzlosau (136) und Hollenbach (136).