Zum Inhalt springen
DE

Babenhausen: Einwohner und Statistiken

Markt im Landkreis Unterallgäu, Bayern · Gemeindeschlüssel 09778115

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank 12411-01-01-5)
Stichtag
31. Dezember (Fortschreibung des Zensus)

Seit 2022 beruht die Einwohnerzahl auf dem Zensus 2022. Sprünge zwischen 2021 und 2022 sind überwiegend ein statistischer Effekt dieser Neuberechnung, keine echte Zu- oder Abwanderung.

Babenhausen auf einen Blick

  • Auffällig ist das Wahlergebnis: Die Linke kam in Babenhausen auf 4,1 % – nur halb so viel wie im Bundesdurchschnitt (8,8 %).
  • Babenhausen wächst: Im vergangenen Jahr kamen unterm Strich 25 Einwohner hinzu (+0,4 %).

Statistiken zur Stadt Babenhausen

Bevölkerung

5.694

1. Jan. 2026 +25

Platz 6 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Fläche

27 km²

2025 ±0 km²

Platz 16 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Ausländer

919

2025 −22

Platz 5 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Ausländeranteil

16,1 %

2025 −0,5 Pp.

Platz 3 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Ab 75 Jahren

586

1. Jan. 2026 +20

Platz 6 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Anteil ab 75

10,3 %

1. Jan. 2026 +0,3 Pp.

Platz 14 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Kinder unter 3 Jahren

179

1. Jan. 2026 +10

Platz 5 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Anteil unter 3

3,1 %

1. Jan. 2026 +0,2 Pp.

Platz 19 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Kinder im Kita-Alter

187

1. Jan. 2026 −2

Platz 5 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Anteil 3 bis 6 Jahre

3,3 %

1. Jan. 2026 −0,1 Pp.

Platz 27 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Kinder im Grundschulalter

243

1. Jan. 2026 −1

Platz 6 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Anteil 6 bis 10 Jahre

4,3 %

1. Jan. 2026 −0,0 Pp.

Platz 34 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Bevölkerungsdichte

208

2024 +2

Platz 8 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Durchschnittsalter

43,4 Jahre

2025 +0,1 Jahre

Platz 25 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Anteil ab 65 Jahren

20,6 %

2024 +0,5 Pp.

Platz 23 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Anteil unter 18 Jahren

18,5 %

2024 +0,2 Pp.

Platz 29 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Wanderungssaldo

−33,5

2024 −314,6

Platz 35 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Zuzüge

430

2024 −149

Platz 5 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Fortzüge

449

2024 +28

Platz 5 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Geburten

49

2024 −19

Platz 6 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Sterbefälle

70

2025 −9

Platz 7 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Steuerpflichtige

3.041

2021 +79

Platz 5 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Einkünfte je Steuerpflichtigen

48.300 €

2021 +1.400 €

Platz 19 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Geburten je 1.000 Einwohner

8,6

2024 −3,5

Platz 32 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Sterbefälle je 1.000 Einwohner

12,3

2025 −1,6

Platz 10 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Geburtenüberschuss

−52,9

2024 −28,0

Platz 40 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Ausländische Beschäftigte

373

30. Juni 2025 +11

Platz 7 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Anteil ausländischer Beschäftigter

13,6 %

30. Juni 2025 +0,4 Pp.

Platz 29 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Beschäftigte Frauen

1.159

30. Juni 2025 +2

Platz 4 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Frauenanteil an den Beschäftigten

42,3 %

30. Juni 2025 +0,0 Pp.

Platz 19 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Industriebetriebe

8

30. Sep. 2024 ±0

Platz 4 von 41 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Industriebeschäftigte

1.275

30. Sep. 2024 −98

Platz 4 von 23 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Industriedichte

224,9

30. Sep. 2024 −19,3

Platz 6 von 23 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Beschäftigte am Wohnort

2.710

30. Juni 2025 +27

Platz 5 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Pendlersaldo

5,4

30. Juni 2025 −4,1

Platz 9 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Beschäftigte

2.741

30. Juni 2025 +4

Platz 5 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Industrie-Entgelt

48.200 €

2024 +3.000 €

Platz 9 von 22 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Arbeitslose

97

2025 +8

Platz 5 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Arbeitslose unter 25

12,4 %

2025 +2,3 Pp.

Platz 18 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Arbeitslose ab 55

26,8 %

2025 −4,7 Pp.

Platz 37 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Ausländische Arbeitslose

45,4 %

2025 −1,8 Pp.

Platz 2 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Anteil Langzeitarbeitslose

23,7 %

2025 +0,1 Pp.

Platz 17 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Wohnungsbestand

2.738

2024 +10

Platz 6 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Wohnfläche pro Kopf

52,9 m²

2024 −0,2 m²

Platz 38 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Wohngebäude

1.681

2024 +8

Platz 6 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Einfamilienhäuser

1.249

2024 +5

Platz 5 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Einfamilienhaus-Anteil

74,3 %

2024 −0,1 Pp.

Platz 45 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Wohnfläche

0,30 Mio.

2024 +0,00 Mio.

Platz 6 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Wohnungsdichte

483

2024 −2

Platz 13 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Neu gebaute Wohnungen

9

2024 +2

Platz 12 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Baugenehmigungen

9

2024 −52

Platz 21 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Neubauwohnungen

2,1

2024 −0,6

Platz 31 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau

100,0 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 2 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Grundsteuer-Hebesatz

370 %

2024 ±0 Pp.

Platz 12 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer-Hebesatz

310 %

2024 ±0 Pp.

Platz 21 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Trinkwasserpreis

1,43 €

1. Jan. 2025 ±0,00 €

Platz 15 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Grundgebühr für Trinkwasser

32,10 €

1. Jan. 2025 ±0,00 €

Platz 37 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Steuerkraft je Einwohner

2.410 €

2024 +353 €

Platz 10 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer je Einwohner

1.175 €

2024 +269 €

Platz 11 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Grundsteuer je Einwohner

143 €

2024 −0 €

Platz 11 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner

700 €

2024 +19 €

Platz 27 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer

6,7 Mio. €

2024 +1,6 Mio. €

Platz 6 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Grundsteuer-Einnahmen

0,81 Mio. €

2024 +0,01 Mio. €

Platz 4 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Einkommensteuer-Anteil

3,97 Mio. €

2024 +0,14 Mio. €

Platz 6 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Steuereinnahmekraft

13,66 Mio. €

2024 +2,10 Mio. €

Platz 6 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Übernachtungen

24.740

2025 −288

Platz 6 von 38 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Tourismusintensität

4,3

2025 −0,1

Platz 5 von 6 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Aufenthaltsdauer

2,5 Tage

2024 −0,1 Tage

Platz 5 von 6 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Gästeankünfte

10.467

2025 +380

Platz 5 von 6 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Schlafgelegenheiten

144

2025 ±0

Platz 5 von 5 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Beherbergungsbetriebe

4

2025 ±0

Platz 5 von 25 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Bettendichte

25,3

2025 −0,1

Platz 5 von 5 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Waldanteil

27,6 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 14 von 47 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Anteil Siedlungs- und Verkehrsfläche

15,6 %

2024 +0,1 Pp.

Platz 12 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Landwirtschaftsfläche

51,7 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 36 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Erholungsfläche

0,7 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 10 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Siedlungsfläche je Einwohner

748 m²

2024 −1 m²

Platz 44 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Siedlungsfläche

11,2 %

2024 +0,1 Pp.

Platz 11 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Verkehrsfläche

5,2 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 15 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Flächenverbrauch

0,7 %

2024 −0,5 Pp.

Platz 9 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Freiraum je Einwohner

4.015 m²

2024 −39 m²

Platz 41 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Verkehrstote

0

2025 ±0

Platz 7 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Unfallrate

4,0

2025 +1,7

Platz 19 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Verkehrsunfälle

29

2025 +13

Platz 5 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Unfälle mit Personenschaden

23

2025 +10

Platz 4 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Verkehrsverletzte

26

2025 +9

Platz 8 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Wahlbeteiligung Europawahl

61,3 %

2024 +2,0 Pp.

Platz 46 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

CDU/CSU (Europawahl)

40,8 %

2024 −2,3 Pp.

Platz 31 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

SPD (Europawahl)

6,4 %

2024 +0,4 Pp.

Platz 13 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Grüne (Europawahl)

6,5 %

2024 −6,7 Pp.

Platz 26 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

AfD (Europawahl)

19,2 %

2024 +6,4 Pp.

Platz 13 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

FDP (Europawahl)

4,0 %

2024 +0,2 Pp.

Platz 9 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Linke (Europawahl)

1,1 %

2024 −0,1 Pp.

Platz 9 von 48 Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Ranking aller Städte

Platz 1 = höchster Wert. Ränge unter allen Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern. Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Ausländerzentralregister, Kraftfahrt-Bundesamt.

Bundestagswahl 2025 in Babenhausen: Ergebnis

Stärkste Kraft in Babenhausen wurde bei der Bundestagswahl am 23. Februar 2025 die CSU mit 39,2 % der Zweitstimmen (CDU/CSU bundesweit: 28,5 %). Die Wahlbeteiligung lag bei 82,8 %.

Zweitstimmen nach Partei in Babenhausen, Bundestagswahl 2025
Partei Balken 2025 ggü. 2021 Bund
CSU 39,2 % +7,8 Pp. 28,5 %
AfD 25,1 % +11,8 Pp. 20,8 %
SPD 9,0 % −5,0 Pp. 16,4 %
Grüne 6,6 % −2,7 Pp. 11,6 %
FDP 5,2 % −7,1 Pp. 4,3 %
Linke 4,1 % +2,1 Pp. 8,8 %
Sonstige 10,7 % −7,0 Pp. 9,6 %

Anteil an den gültigen Zweitstimmen, einschließlich Briefwahl. Summe aller Wahlbezirke der Gemeinde laut Wahlbezirksstatistik; Gemeinden, die sich einen Briefwahlbezirk mit anderen teilen, sind nicht ausgewiesen. Bundesergebnis CDU/CSU zusammen. Sonstige einschließlich BSW. Quelle: Die Bundeswahlleiterin (im Auftrag der Herausgebergemeinschaft), Wahlbezirksstatistik zur Bundestagswahl 2025; eigene Berechnung.

Einwohnerzahl Babenhausen nach Jahren

StichtagEinwohnerVeränderung
1. Januar 2026 5.694 +25
1. Januar 2025 5.669 +47
1. Januar 2024 5.622 +144
1. Januar 2023 5.478 −234
1. Januar 2022 5.712 +75
1. Januar 2021 5.637 +26
1. Januar 2020 5.611 −17
1. Januar 2019 5.628 +35
1. Januar 2018 5.593 +75
1. Januar 2017 5.518 +30
1. Januar 2016 5.488 +118
1. Januar 2015 5.370 +39
1. Januar 2014 5.331 +24
1. Januar 2013 5.307 +60
1. Januar 2012 5.247 –

Weitere Städte und Gemeinden im Landkreis Unterallgäu

Rang Stadt / Gemeinde Balken Bevölkerung
1 Bad Wörishofen 16.893
2 Mindelheim 15.296
3 Ottobeuren 8.429
4 Türkheim 7.454
5 Bad Grönenbach 5.771
6 Babenhausen 5.694
7 Markt Rettenbach 4.037
8 Ettringen 3.476
9 Legau 3.232
10 Erkheim 3.220
11 Buxheim 3.147
12 Tussenhausen 3.040
13 Memmingerberg 2.951
14 Sontheim 2.794
15 Pfaffenhausen 2.678
16 Kirchheim i.Schw. 2.528
17 Boos 2.384
18 Breitenbrunn 2.322
19 Dirlewang 2.285
20 Westerheim 2.225
21 Benningen 2.124
22 Wolfertschwenden 2.102
23 Woringen 2.101
24 Markt Wald 2.072
25 Eppishausen 1.934
26 Kettershausen 1.874
27 Heimertingen 1.868
28 Kammlach 1.862
29 Kronburg 1.756
30 Trunkelsberg 1.730
31 Lachen 1.697
32 Rammingen 1.576
33 Amberg 1.552
34 Niederrieden 1.517
35 Stetten 1.477
36 Wiedergeltingen 1.472
37 Salgen 1.464
38 Unteregg 1.414
39 Lauben 1.391
40 Holzgünz 1.378
41 Kirchhaslach 1.312
42 Lautrach 1.273
43 Hawangen 1.262
44 Oberrieden 1.202
45 Egg a.d.Günz 1.192
46 Fellheim 1.123
47 Ungerhausen 1.114
48 Oberschönegg 1.074

Stand: 1. Januar 2026. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5.

Die größten Städte in Bayern

Rang Stadt / Gemeinde Balken Bevölkerung
1 München 1.505.036
2 Nürnberg 531.159
3 Augsburg 301.786
4 Regensburg 151.517
5 Ingolstadt 140.799
6 Würzburg 133.753
7 Fürth 131.344
8 Erlangen 116.450
9 Bamberg 77.218
10 Aschaffenburg 73.326
11 Bayreuth 72.919
12 Landshut 71.922
13 Kempten (Allgäu) 67.916
14 Rosenheim 65.808
15 Neu-Ulm 62.843
16 Schweinfurt 54.539
17 Passau 53.523
18 Straubing 49.061
19 Freising 48.953
20 Dachau 47.461

Stand: 1. Januar 2026. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5.

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Babenhausen?

In Babenhausen leben 5.694 Menschen (Stand: 1. Januar 2026). Unter den 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu ist das Platz 6.

Wie alt sind die Menschen in Babenhausen im Durchschnitt?

Das Durchschnittsalter in Babenhausen liegt bei 43,4 Jahren (2025), bundesweit bei 45,0 Jahren.

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Babenhausen?

Der Hebesatz der Grundsteuer B lag in Babenhausen im Jahr 2024 bei 370 %. Die Grundsteuer pro Jahr ergibt sich aus dem Messbetrag laut Bescheid × Hebesatz ÷ 100.

Wie ist die Bundestagswahl 2025 in Babenhausen ausgegangen?

Stärkste Kraft in Babenhausen wurde die CSU mit 39,2 % der Zweitstimmen, vor der AfD (25,1 %) und der SPD (9,0 %).