Inning a.Ammersee: Einwohner und Statistiken
Gemeinde im Landkreis Starnberg, Bayern · Gemeindeschlüssel 09188126
Inning a.Ammersee auf einen Blick
- Hier wohnen gute Verdiener: Steuerpflichtige kommen in Inning a.Ammersee im Schnitt auf 142.400 € Einkünfte im Jahr, 3,1-mal so hoch wie im Bundesschnitt; der höchste Wert im Landkreis Starnberg, vor Berg (111.600 €) – bundesweit liegt nur eine Stadt ab 10.000 Einwohnern noch höher.
- Arbeitslosigkeit trifft hier oft Ältere: 40,7 % der Arbeitslosen in Inning a.Ammersee sind 55 Jahre oder älter, 17,6 Prozentpunkte höher als im Bundesschnitt; der höchste Wert im Landkreis Starnberg, vor Berg (38,3 %) – bundesweit liegen nur 3 von 1.598 Städten noch höher.
- Kinderreich: Fast jeder fünfte Einwohner in Inning a.Ammersee ist jünger als 18 (18,9 %), 2,2 Prozentpunkte höher als im Bundesschnitt; im Landkreis Starnberg liegt nur Andechs (21,1 %) höher – bundesweit liegen nur 76 von 1.598 Städten noch höher.
- Auffällig ist das Wahlergebnis: Die AfD kam in Inning a.Ammersee auf 10,1 % – nur halb so viel wie im Bundesdurchschnitt (20,8 %); im Landkreis Starnberg Platz 10 von 14 Gemeinden, zwischen Gauting (10,2 %) und Feldafing (9,9 %).
- Der Grundsteuer-Hebesatz ist mit 320 % moderat – 20 % niedriger als in Bayern; im Landkreis Starnberg liegen nur Seefeld, Herrsching a.Ammersee und Andechs niedriger.
- Mit einem Gewerbesteuer-Hebesatz von 330 % ist Inning a.Ammersee für Betriebe günstig – der Satz ist 12 % niedriger als in Bayern; im Landkreis Starnberg Platz 7 von 14 Gemeinden, zwischen Wörthsee (330 %) und Herrsching a.Ammersee (320 %).
- Je Einwohner gibt es in Inning a.Ammersee 4.308 Quadratmeter Freiraum außerhalb von Siedlung und Verkehr – 18 % mehr als im Bundesschnitt; im Landkreis Starnberg liegt nur Andechs (9.752 m²) höher.
Im bundesweiten Vergleich steht Inning a.Ammersee am weitesten oben bei Einkünfte je Steuerpflichtigen, Arbeitslose ab 55 und Anteil unter 18 Jahren, am weitesten unten bei Grundsteuer-Hebesatz, Gewerbesteuer-Hebesatz und Anteil Siedlungs- und Verkehrsfläche. In der Rangliste im Landkreis Starnberg steht Inning a.Ammersee am weitesten oben bei Einkünfte je Steuerpflichtigen (Platz 1 von 14), Arbeitslose ab 55 (Platz 1 von 14) und Anteil unter 18 Jahren (Platz 2 von 14), am weitesten unten bei Bevölkerungsdichte (Platz 13 von 14) und Ausländeranteil (Platz 11 von 14).
Statistiken zur Gemeinde Inning a.Ammersee
Einkünfte je Steuerpflichtigen
142.400 €
Platz 1 von 14 Gemeinden im Landkreis Starnberg
Ranking aller StädteSterbefälle je 1.000 Einwohner
7,5
Platz 14 von 14 Gemeinden im Landkreis Starnberg
Ranking aller StädteAnteil ausländischer Beschäftigter
17,6 %
Platz 13 von 14 Gemeinden im Landkreis Starnberg
Ranking aller StädteFrauenanteil an den Beschäftigten
41,1 %
Platz 9 von 14 Gemeinden im Landkreis Starnberg
Ranking aller StädteEin- und Zweifamilienhäuser im Neubau
100,0 %
Platz 2 von 14 Gemeinden im Landkreis Starnberg
Ranking aller StädteEinkommensteuer-Anteil je Einwohner
965 €
Platz 4 von 14 Gemeinden im Landkreis Starnberg
Ranking aller StädteAnteil Siedlungs- und Verkehrsfläche
14,8 %
Platz 12 von 14 Gemeinden im Landkreis Starnberg
Ranking aller StädtePlatz 1 = höchster Wert · Ränge: Städte ab 10.000 Einwohnern · Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Ausländerzentralregister, Kraftfahrt-Bundesamt · Erläuterungen zu Daten und Rängen
Bundestagswahl 2025 in Inning a.Ammersee: Ergebnis
- Wahltag
- 23. Februar 2025
- Stärkste Kraft
- CSU 44,0 % (bundesweit CDU/CSU 28,5 %)
- Wahlbeteiligung
- 89,6 %
| Partei | Balken | 2025 | ggü. 2021 | Bund |
|---|---|---|---|---|
| CSU | 44,0 % | +8,3 Pp. | 28,5 % | |
| Grüne | 18,0 % | −0,3 Pp. | 11,6 % | |
| AfD | 10,1 % | +5,1 Pp. | 20,8 % | |
| SPD | 9,8 % | −4,2 Pp. | 16,4 % | |
| FDP | 7,0 % | −8,5 Pp. | 4,3 % | |
| Linke | 4,5 % | +2,5 Pp. | 8,8 % | |
| Sonstige | 6,7 % | −2,8 Pp. | 9,6 % |
Zweitstimmenanteile inkl. Briefwahl, Summe der Wahlbezirke · Quelle: Die Bundeswahlleiterin, Wahlbezirksstatistik 2025, eigene Berechnung · Erläuterungen zu Daten und Rängen
Einwohnerzahl Inning a.Ammersee nach Jahren
| Stichtag | Einwohner | Veränderung |
|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 4.801 | −21 |
| 1. Januar 2025 | 4.822 | +46 |
| 1. Januar 2024 | 4.776 | −14 |
| 1. Januar 2023 | 4.790 | −56 |
| 1. Januar 2022 | 4.846 | −3 |
| 1. Januar 2021 | 4.849 | +19 |
| 1. Januar 2020 | 4.830 | +58 |
| 1. Januar 2019 | 4.772 | +49 |
| 1. Januar 2018 | 4.723 | +3 |
| 1. Januar 2017 | 4.720 | +205 |
| 1. Januar 2016 | 4.515 | +9 |
| 1. Januar 2015 | 4.506 | +46 |
| 1. Januar 2014 | 4.460 | +81 |
| 1. Januar 2013 | 4.379 | +86 |
| 1. Januar 2012 | 4.293 | – |
Weitere Städte und Gemeinden im Landkreis Starnberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerung |
|---|---|---|---|
| 1 | Starnberg | 24.602 | |
| 2 | Gauting | 21.684 | |
| 3 | Gilching | 19.159 | |
| 4 | Herrsching a.Ammersee | 11.186 | |
| 5 | Tutzing | 10.054 | |
| 6 | Berg | 8.128 | |
| 7 | Krailling | 7.797 | |
| 8 | Seefeld | 7.660 | |
| 9 | Pöcking | 5.618 | |
| 10 | Weßling | 5.585 | |
| 11 | Wörthsee | 5.288 | |
| 12 | Inning a.Ammersee | 4.801 | |
| 13 | Feldafing | 4.349 | |
| 14 | Andechs | 3.798 |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5
Die größten Städte in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Bevölkerung |
|---|---|---|---|
| 1 | München | 1.505.036 | |
| 2 | Nürnberg | 531.159 | |
| 3 | Augsburg | 301.786 | |
| 4 | Regensburg | 151.517 | |
| 5 | Ingolstadt | 140.799 | |
| 6 | Würzburg | 133.753 | |
| 7 | Fürth | 131.344 | |
| 8 | Erlangen | 116.450 | |
| 9 | Bamberg | 77.218 | |
| 10 | Aschaffenburg | 73.326 | |
| 11 | Bayreuth | 72.919 | |
| 12 | Landshut | 71.922 | |
| 13 | Kempten (Allgäu) | 67.916 | |
| 14 | Rosenheim | 65.808 | |
| 15 | Neu-Ulm | 62.843 | |
| 16 | Schweinfurt | 54.539 | |
| 17 | Passau | 53.523 | |
| 18 | Straubing | 49.061 | |
| 19 | Freising | 48.953 | |
| 20 | Dachau | 47.461 |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Inning a.Ammersee?
In Inning a.Ammersee leben 4.801 Menschen (Stand: 1. Januar 2026) – in Bayern ähnlich groß wie Gablingen (4.804) und Bad Wiessee (4.783).
Wie alt sind die Menschen in Inning a.Ammersee im Durchschnitt?
Das Durchschnittsalter in Inning a.Ammersee liegt bei 45,7 Jahren (2025), bundesweit bei 45,0 Jahren; im Landkreis Starnberg Platz 10 von 14 Gemeinden, zwischen Seefeld (45,9 Jahre) und Gauting (45,6 Jahre).
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Inning a.Ammersee?
Mit der Grundsteuerreform hat Inning a.Ammersee den Hebesatz der Grundsteuer B neu festgesetzt: 370 % (geändert, Stand 30. Juni 2025), bei einem Messbetrag von 100 € also 370 € im Jahr; vorher waren es 320 %; Stand 2024: im Landkreis Starnberg liegen nur Seefeld, Herrsching a.Ammersee und Andechs niedriger.
Wie ist die Bundestagswahl 2025 in Inning a.Ammersee ausgegangen?
Stärkste Kraft in Inning a.Ammersee wurde die CSU mit 44,0 % der Zweitstimmen, vor den Grünen (18,0 %) und der AfD (10,1 %); zur Wahl gingen 89,6 % der Wahlberechtigten – im Landkreis Starnberg liegen nur Wörthsee, Andechs und Weßling höher.