Zum Inhalt springen
DE

Rosenthal am Rennsteig: Einwohner und Statistiken

Gemeinde im Saale-Orla-Kreis, Thüringen · Gemeindeschlüssel 16075136

Rosenthal am Rennsteig auf einen Blick

  • Unter den Arbeitslosen in Rosenthal am Rennsteig sind 42,3 % zwischen 55 und 64 Jahre alt – 16,0 Prozentpunkte höher als in Thüringen; im Saale-Orla-Kreis Platz 6 von 16 Gemeinden, zwischen Gefell (42,6 %) und Wurzbach (41,9 %) – bundesweit liegt nur eine Stadt ab 10.000 Einwohnern noch höher.
  • Der Anteil der unter 18-Jährigen liegt in Rosenthal am Rennsteig bei 12,8 % – 2,5 Prozentpunkte niedriger als in Thüringen; im Saale-Orla-Kreis liegt nur Oppurg (12,7 %) niedriger – bundesweit liegen nur 7 von 1.598 Städten noch niedriger.
  • Die Bevölkerung in Rosenthal am Rennsteig ist vergleichsweise alt: Im Schnitt sind die Menschen 51,5 Jahre alt und damit 6,5 Jahre älter als im Bundesschnitt; der höchste Wert im Saale-Orla-Kreis, vor Krölpa (51,1 Jahre) – bundesweit liegen nur 8 von 1.598 Städten noch höher.
  • Der Ausländeranteil ist eher niedrig: 2,6 % der Einwohner in Rosenthal am Rennsteig haben keinen deutschen Pass, 12,2 Prozentpunkte niedriger als im Bundesschnitt; im Saale-Orla-Kreis Platz 12 von 16 Gemeinden, zwischen Ranis (2,7 %) und Gefell (2,4 %) – bundesweit liegen nur 16 von 1.598 Städten noch niedriger.
  • Rosenthal am Rennsteig ist eher dünn besiedelt – 64,9 Einwohner je Quadratkilometer, 50 % weniger als in Thüringen; im Saale-Orla-Kreis Platz 9 von 16 Gemeinden, zwischen Oppurg (67) und Krölpa (60) – bundesweit liegen nur 23 von 1.598 Städten noch niedriger.
  • Platz ohne Ende: Auf jeden Einwohner in Rosenthal am Rennsteig kommen 13.999 Quadratmeter Feld, Wald und Wasser, 3,8-mal so viel wie im Bundesschnitt; im Saale-Orla-Kreis Platz 8 von 16 Gemeinden, zwischen Krölpa (15.252 m²) und Oppurg (13.289 m²) – bundesweit liegen nur 24 von 1.598 Städten noch höher.
  • Viel Natur, wenig Beton: Nur 8,9 % der Fläche in Rosenthal am Rennsteig sind bebaut oder Verkehrsfläche, 5,4 Prozentpunkte niedriger als im Bundesschnitt; im Saale-Orla-Kreis Platz 11 von 16 Gemeinden, zwischen Gefell (9,0 %) und Krölpa (7,9 %) – bundesweit liegen nur 32 von 1.598 Städten noch niedriger.

Im bundesweiten Vergleich steht Rosenthal am Rennsteig am weitesten oben bei Arbeitslose ab 55, Durchschnittsalter und Freiraum je Einwohner, am weitesten unten bei Anteil unter 18 Jahren, Ausländeranteil und Bevölkerungsdichte. In der Rangliste im Saale-Orla-Kreis steht Rosenthal am Rennsteig am weitesten oben bei Durchschnittsalter (Platz 1 von 16), Waldanteil (Platz 4 von 16) und Arbeitslose ab 55 (Platz 6 von 16), am weitesten unten bei Gewerbesteuer-Hebesatz (Platz 16 von 16) und Anteil unter 18 Jahren (Platz 15 von 16).

Statistiken zur Gemeinde Rosenthal am Rennsteig

Bevölkerung

3.610

1. Jan. 2026 −59

Platz 5 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Fläche

56 km²

2025 ±0 km²

Platz 7 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Ausländer

95

2025 +1

Platz 11 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Ausländeranteil

2,6 %

2025 +0,1 Pp.

Platz 12 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Ab 75 Jahren

518

1. Jan. 2026 +19

Platz 5 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil ab 75

14,3 %

1. Jan. 2026 +0,7 Pp.

Platz 7 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Kinder unter 3 Jahren

55

1. Jan. 2026 −2

Platz 5 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil unter 3

1,5 %

1. Jan. 2026 −0,0 Pp.

Platz 8 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Kinder im Kita-Alter

54

1. Jan. 2026 −7

Platz 10 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil 3 bis 6 Jahre

1,5 %

1. Jan. 2026 −0,2 Pp.

Platz 16 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Kinder im Grundschulalter

112

1. Jan. 2026 −4

Platz 8 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil 6 bis 10 Jahre

3,1 %

1. Jan. 2026 −0,1 Pp.

Platz 14 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Bevölkerungsdichte

65

2024 −1

Platz 9 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Durchschnittsalter

51,5 Jahre

2025 +0,4 Jahre

Platz 1 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil ab 65 Jahren

31,7 %

2024 +0,7 Pp.

Platz 4 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil unter 18 Jahren

12,8 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 15 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Wanderungssaldo

−30,0

2024 +13,0

Platz 11 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Zuzüge

101

2024 −51

Platz 14 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Fortzüge

112

2024 −56

Platz 12 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Geburten

20

2024 +2

Platz 6 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Sterbefälle

52

2025 −5

Platz 6 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Steuerpflichtige

2.090

2021 +36

Platz 5 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Einkünfte je Steuerpflichtigen

32.700 €

2021 +800 €

Platz 11 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Geburten je 1.000 Einwohner

5,5

2024 +0,6

Platz 7 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Sterbefälle je 1.000 Einwohner

14,4

2025 −1,1

Platz 10 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Geburtenüberschuss

−100,8

2024 +12,1

Platz 9 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Ausländische Beschäftigte

27

30. Juni 2025 +4

Platz 12 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil ausländischer Beschäftigter

3,4 %

30. Juni 2025 −0,1 Pp.

Platz 14 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Beschäftigte Frauen

232

30. Juni 2025 +28

Platz 9 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Frauenanteil an den Beschäftigten

28,9 %

30. Juni 2025 −1,7 Pp.

Platz 15 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Industriebetriebe

1

30. Sep. 2024 ±0

Platz 14 von 14 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Beschäftigte am Wohnort

1.616

30. Juni 2025 −37

Platz 5 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Pendlersaldo

−225,5

30. Juni 2025 +43,5

Platz 13 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Beschäftigte

802

30. Juni 2025 +136

Platz 9 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Arbeitslose

71

2025 −12

Platz 8 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Arbeitslose unter 25

4,2 %

2025 −3,0 Pp.

Platz 15 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Arbeitslose ab 55

42,3 %

2025 −3,5 Pp.

Platz 6 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Ausländische Arbeitslose

4,2 %

2025 −0,6 Pp.

Platz 15 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil Langzeitarbeitslose

29,6 %

2025 +1,9 Pp.

Platz 14 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Wohnungsbestand

2.217

2024 +2

Platz 6 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Wohnfläche pro Kopf

53,9 m²

2024 +0,8 m²

Platz 3 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Wohngebäude

1.449

2024 +2

Platz 5 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Einfamilienhäuser

1.135

2024 +2

Platz 4 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Einfamilienhaus-Anteil

78,3 %

2024 +0,0 Pp.

Platz 7 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Wohnfläche

0,20 Mio.

2024 +0,00 Mio.

Platz 5 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Wohnungsdichte

604

2024 +9

Platz 5 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Neu gebaute Wohnungen

2

2024 +2

Platz 8 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Baugenehmigungen

0

2024 −1

Platz 16 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Neubauwohnungen

0,5

2024 −0,8

Platz 11 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau

100,0 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 9 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Grundsteuer-Hebesatz

395 %

2024 ±0 Pp.

Platz 10 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer-Hebesatz

383 %

2024 ±0 Pp.

Platz 16 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Trinkwasserpreis

2,57 €

1. Jan. 2025 +0,06 €

Platz 16 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Grundgebühr für Trinkwasser

173,34 €

1. Jan. 2025 +12,84 €

Platz 10 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Steuerkraft je Einwohner

1.164 €

2024 −3.281 €

Platz 5 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer je Einwohner

604 €

2024 −3.412 €

Platz 5 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Grundsteuer je Einwohner

92 €

2024 +1 €

Platz 12 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner

352 €

2024 +3 €

Platz 2 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer

2,2 Mio. €

2024 −12,7 Mio. €

Platz 8 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Grundsteuer-Einnahmen

0,34 Mio. €

2024 −0,00 Mio. €

Platz 9 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Einkommensteuer-Anteil

1,29 Mio. €

2024 −0,01 Mio. €

Platz 5 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Steuereinnahmekraft

4,27 Mio. €

2024 −12,26 Mio. €

Platz 7 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Übernachtungen

14.169

2025 −1.459

Platz 5 von 11 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Tourismusintensität

3,9

2025 −0,3

Platz 5 von 9 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Aufenthaltsdauer

2,0 Tage

2024 ±0,0 Tage

Platz 3 von 11 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Gästeankünfte

7.250

2025 −470

Platz 4 von 7 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Schlafgelegenheiten

179

2025 ±0

Platz 5 von 8 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Beherbergungsbetriebe

6

2025 ±0

Platz 4 von 14 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Bettendichte

49,6

2025 +0,8

Platz 4 von 8 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Waldanteil

52,3 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 4 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Anteil Siedlungs- und Verkehrsfläche

8,9 %

2024 +0,1 Pp.

Platz 11 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Landwirtschaftsfläche

34,9 %

2024 −0,2 Pp.

Platz 14 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Erholungsfläche

0,9 %

2024 +0,1 Pp.

Platz 13 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Siedlungsfläche je Einwohner

1.364 m²

2024 +28 m²

Platz 8 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Siedlungsfläche

5,7 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 10 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Verkehrsfläche

3,4 %

2024 +0,1 Pp.

Platz 12 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Flächenverbrauch

0,7 %

2024 +0,6 Pp.

Platz 4 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Freiraum je Einwohner

13.999 m²

2024 +183 m²

Platz 8 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Verkehrstote

0

2025 ±0

Platz 16 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Unfallrate

2,8

2025 +0,9

Platz 9 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Verkehrsunfälle

13

2025 +3

Platz 9 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Unfälle mit Personenschaden

10

2025 +3

Platz 8 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Verkehrsverletzte

10

2025 +3

Platz 10 von 16 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Wahlbeteiligung Europawahl

61,0 %

2024 −9,2 Pp.

Platz 4 von 10 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

CDU/CSU (Europawahl)

22,0 %

2024 −2,7 Pp.

Platz 9 von 10 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

SPD (Europawahl)

6,0 %

2024 −5,1 Pp.

Platz 6 von 10 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Grüne (Europawahl)

1,8 %

2024 −2,1 Pp.

Platz 9 von 10 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

AfD (Europawahl)

39,0 %

2024 +11,3 Pp.

Platz 4 von 10 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

FDP (Europawahl)

1,7 %

2024 −1,8 Pp.

Platz 4 von 10 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Linke (Europawahl)

5,1 %

2024 −9,8 Pp.

Platz 4 von 10 Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Ranking aller Städte

Platz 1 = höchster Wert · Ränge: Städte ab 10.000 Einwohnern · Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Ausländerzentralregister, Kraftfahrt-Bundesamt · Erläuterungen zu Daten und Rängen

Bundestagswahl 2025 in Rosenthal am Rennsteig: Ergebnis

Wahltag
23. Februar 2025
Stärkste Kraft
AfD 46,7 % (bundesweit 20,8 %)
Wahlbeteiligung
83,2 %
Zweitstimmen nach Partei in Rosenthal am Rennsteig, Bundestagswahl 2025
Partei Balken 2025 ggü. 2021 Bund
AfD 46,7 % +16,4 Pp. 20,8 %
CDU 17,7 % +2,6 Pp. 28,5 %
Linke 11,3 % −0,7 Pp. 8,8 %
SPD 7,8 % −14,6 Pp. 16,4 %
FDP 1,7 % −5,8 Pp. 4,3 %
Grüne 1,6 % −1,0 Pp. 11,6 %
Sonstige 13,1 % +3,0 Pp. 9,6 %

Zweitstimmenanteile inkl. Briefwahl, Summe der Wahlbezirke · Quelle: Die Bundeswahlleiterin, Wahlbezirksstatistik 2025, eigene Berechnung · Erläuterungen zu Daten und Rängen

Einwohnerzahl Rosenthal am Rennsteig nach Jahren

StichtagEinwohnerVeränderung
1. Januar 2026 3.610 −59
1. Januar 2025 3.669 −51
1. Januar 2024 3.720 −57
1. Januar 2023 3.777 −144
1. Januar 2022 3.921 −39
1. Januar 2021 3.960 −29
1. Januar 2020 3.989 –

Weitere Städte und Gemeinden im Saale-Orla-Kreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken Bevölkerung
1 Pößneck 11.869
2 Neustadt an der Orla 8.602
3 Schleiz 8.336
4 Bad Lobenstein 5.412
5 Rosenthal am Rennsteig 3.610
6 Triptis 3.582
7 Tanna 3.261
8 Saalburg-Ebersdorf 3.199
9 Remptendorf 3.052
10 Wurzbach 2.814
11 Krölpa 2.538
12 Gefell 2.278
13 Hirschberg 2.047
14 Ranis 1.654
15 Langenorla 1.159
16 Oppurg 1.032

Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5

Die größten Städte in Thüringen

Rang Stadt / Gemeinde Balken Bevölkerung
1 Erfurt 217.159
2 Jena 109.353
3 Gera 95.162
4 Weimar 65.566
5 Gotha 45.904
6 Eisenach 40.505
7 Nordhausen 40.301
8 Ilmenau 38.695
9 Mühlhausen/Thüringen 36.155
10 Suhl 33.976
11 Altenburg 30.867
12 Arnstadt 28.509
13 Saalfeld/Saale 28.474
14 Meiningen 24.810
15 Rudolstadt 24.560
16 Sonneberg 22.649
17 Apolda 22.572
18 Bad Salzungen 22.234
19 Sondershausen 20.590
20 Leinefelde-Worbis 19.812

Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Rosenthal am Rennsteig?

In Rosenthal am Rennsteig leben 3.610 Menschen (Stand: 1. Januar 2026) – in Thüringen ähnlich groß wie Bad Köstritz (3.680) und Kraftsdorf (3.594).

Wie alt sind die Menschen in Rosenthal am Rennsteig im Durchschnitt?

Das Durchschnittsalter in Rosenthal am Rennsteig liegt bei 51,5 Jahren (2025), bundesweit bei 45,0 Jahren; der höchste Wert im Saale-Orla-Kreis, vor Krölpa (51,1 Jahre).

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Rosenthal am Rennsteig?

Der Hebesatz der Grundsteuer B lag in Rosenthal am Rennsteig im Jahr 2024 bei 395 % – bei einem Messbetrag von 100 € sind das 395 € im Jahr; im Saale-Orla-Kreis Platz 9 von 16 Gemeinden, zwischen Krölpa (400 %) und Neustadt an der Orla (395 %).

Wie ist die Bundestagswahl 2025 in Rosenthal am Rennsteig ausgegangen?

Stärkste Kraft in Rosenthal am Rennsteig wurde die AfD mit 46,7 % der Zweitstimmen, vor der CDU (17,7 %) und der Linken (11,3 %); zur Wahl gingen 83,2 % der Wahlberechtigten – im Saale-Orla-Kreis liegen nur Tanna, Gefell und Remptendorf höher.