Zum Inhalt springen
DE

Schorndorf: Einwohner und Statistiken

Gemeinde im Landkreis Cham, Bayern · Gemeindeschlüssel 09372158

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank 12411-01-01-5)
Stichtag
31. Dezember (Fortschreibung des Zensus)

Seit 2022 beruht die Einwohnerzahl auf dem Zensus 2022. Sprünge zwischen 2021 und 2022 sind überwiegend ein statistischer Effekt dieser Neuberechnung, keine echte Zu- oder Abwanderung.

Schorndorf auf einen Blick

  • Auffällig ist das Wahlergebnis: Die Linke kam in Schorndorf auf 2,5 % – nur halb so viel wie im Bundesdurchschnitt (8,8 %).
  • Die Einwohnerzahl ist zuletzt um 39 gestiegen – ein Plus von 1,3 Prozent.

Statistiken zur Gemeinde Schorndorf

Bevölkerung

3.070

1. Jan. 2026 +39

Platz 11 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Fläche

39 km²

2025 ±0 km²

Platz 16 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Ausländer

115

2025 +12

Platz 17 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Ausländeranteil

3,7 %

2025 +0,3 Pp.

Platz 26 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Ab 75 Jahren

223

1. Jan. 2026 +4

Platz 17 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil ab 75

7,3 %

1. Jan. 2026 +0,0 Pp.

Platz 37 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Kinder unter 3 Jahren

101

1. Jan. 2026 +5

Platz 7 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil unter 3

3,3 %

1. Jan. 2026 +0,1 Pp.

Platz 1 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Kinder im Kita-Alter

110

1. Jan. 2026 ±0

Platz 9 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil 3 bis 6 Jahre

3,6 %

1. Jan. 2026 −0,0 Pp.

Platz 6 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Kinder im Grundschulalter

126

1. Jan. 2026 −3

Platz 11 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil 6 bis 10 Jahre

4,1 %

1. Jan. 2026 −0,2 Pp.

Platz 13 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Bevölkerungsdichte

79

2024 +1

Platz 19 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Durchschnittsalter

43,3 Jahre

2025 +0,1 Jahre

Platz 37 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil ab 65 Jahren

19,1 %

2024 +1,4 Pp.

Platz 37 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil unter 18 Jahren

18,1 %

2024 +0,2 Pp.

Platz 7 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Wanderungssaldo

36,3

2024 −170,0

Platz 13 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Zuzüge

148

2024 −26

Platz 14 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Fortzüge

137

2024 +25

Platz 13 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Geburten

35

2024 +5

Platz 8 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Sterbefälle

28

2025 +8

Platz 14 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Steuerpflichtige

1.488

2021 +33

Platz 12 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Einkünfte je Steuerpflichtigen

45.800 €

2021 +300 €

Platz 11 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Geburten je 1.000 Einwohner

11,5

2024 +1,6

Platz 2 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Sterbefälle je 1.000 Einwohner

9,1

2025 +2,5

Platz 26 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Geburtenüberschuss

49,5

2024 +49,5

Platz 1 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Ausländische Beschäftigte

80

30. Juni 2025 +11

Platz 21 von 36 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil ausländischer Beschäftigter

18,0 %

30. Juni 2025 +2,8 Pp.

Platz 19 von 36 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Beschäftigte Frauen

206

30. Juni 2025 −2

Platz 19 von 36 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Frauenanteil an den Beschäftigten

46,4 %

30. Juni 2025 +0,4 Pp.

Platz 17 von 36 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Industriebetriebe

2

30. Sep. 2024 ±0

Platz 14 von 32 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Beschäftigte am Wohnort

1.422

30. Juni 2025 +33

Platz 11 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Pendlersaldo

−318,6

30. Juni 2025 −9,4

Platz 30 von 36 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Beschäftigte

444

30. Juni 2025 −8

Platz 21 von 36 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Arbeitslose

37

2025 +5

Platz 17 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Arbeitslose unter 25

16,2 %

2025 +3,7 Pp.

Platz 3 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Arbeitslose ab 55

35,1 %

2025 −2,4 Pp.

Platz 21 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Ausländische Arbeitslose

18,9 %

2025 +0,1 Pp.

Platz 17 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil Langzeitarbeitslose

10,8 %

2025 −8,0 Pp.

Platz 36 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Wohnungsbestand

1.318

2024 +17

Platz 13 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Wohnfläche pro Kopf

57,1 m²

2024 +0,1 m²

Platz 30 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Wohngebäude

973

2024 +8

Platz 12 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Einfamilienhäuser

752

2024 +4

Platz 11 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Einfamilienhaus-Anteil

77,3 %

2024 −0,2 Pp.

Platz 2 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Wohnfläche

0,17 Mio.

2024 +0,00 Mio.

Platz 12 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Wohnungsdichte

435

2024 +2

Platz 35 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Neu gebaute Wohnungen

19

2024 −7

Platz 5 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Baugenehmigungen

27

2024 +11

Platz 4 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Neubauwohnungen

6,3

2024 −3,7

Platz 11 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau

88,9 %

2024 −5,5 Pp.

Platz 26 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Grundsteuer-Hebesatz

350 %

2024 ±0 Pp.

Platz 9 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer-Hebesatz

320 %

2024 ±0 Pp.

Platz 28 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Trinkwasserpreis

1,87 €

1. Jan. 2025 ±0,00 €

Platz 20 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Grundgebühr für Trinkwasser

105,93 €

1. Jan. 2025 ±0,00 €

Platz 11 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Steuerkraft je Einwohner

1.206 €

2024 −203 €

Platz 23 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer je Einwohner

377 €

2024 −180 €

Platz 23 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Grundsteuer je Einwohner

67 €

2024 −0 €

Platz 30 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner

639 €

2024 +20 €

Platz 13 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer

1,1 Mio. €

2024 −0,5 Mio. €

Platz 18 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Grundsteuer-Einnahmen

0,20 Mio. €

2024 +0,00 Mio. €

Platz 18 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Einkommensteuer-Anteil

1,94 Mio. €

2024 +0,08 Mio. €

Platz 9 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Steuereinnahmekraft

3,66 Mio. €

2024 −0,58 Mio. €

Platz 17 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Beherbergungsbetriebe

1

2025 ±0

Platz 31 von 33 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Waldanteil

32,5 %

2024 −0,1 Pp.

Platz 30 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil Siedlungs- und Verkehrsfläche

9,7 %

2024 +0,1 Pp.

Platz 21 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Landwirtschaftsfläche

54,4 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 8 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Erholungsfläche

0,2 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 30 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Siedlungsfläche je Einwohner

1.234 m²

2024 −2 m²

Platz 21 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Siedlungsfläche

5,6 %

2024 +0,1 Pp.

Platz 22 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Verkehrsfläche

4,1 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 23 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Flächenverbrauch

0,6 %

2024 −0,2 Pp.

Platz 12 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Freiraum je Einwohner

11.478 m²

2024 −103 m²

Platz 19 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Verkehrstote

0

2025 ±0

Platz 26 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Unfallrate

2,9

2025 +0,3

Platz 22 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Verkehrsunfälle

10

2025 −1

Platz 16 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Unfälle mit Personenschaden

9

2025 +1

Platz 16 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Verkehrsverletzte

12

2025 +3

Platz 15 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Wahlbeteiligung Europawahl

65,6 %

2024 +6,6 Pp.

Platz 10 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

CDU/CSU (Europawahl)

42,0 %

2024 −3,4 Pp.

Platz 26 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

SPD (Europawahl)

4,4 %

2024 +0,7 Pp.

Platz 22 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Grüne (Europawahl)

4,1 %

2024 −4,5 Pp.

Platz 20 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

AfD (Europawahl)

16,9 %

2024 +4,7 Pp.

Platz 24 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

FDP (Europawahl)

2,0 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 9 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Linke (Europawahl)

0,7 %

2024 +0,2 Pp.

Platz 12 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Platz 1 = höchster Wert. Ränge unter allen Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern. Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Ausländerzentralregister, Kraftfahrt-Bundesamt.

Bundestagswahl 2025 in Schorndorf: Ergebnis

Stärkste Kraft in Schorndorf wurde bei der Bundestagswahl am 23. Februar 2025 die CSU mit 36,1 % der Zweitstimmen (CDU/CSU bundesweit: 28,5 %). Die Wahlbeteiligung lag bei 86,3 %.

Zweitstimmen nach Partei in Schorndorf, Bundestagswahl 2025
Partei Balken 2025 ggü. 2021 Bund
CSU 36,1 % +5,6 Pp. 28,5 %
AfD 27,7 % +14,8 Pp. 20,8 %
SPD 8,4 % −6,3 Pp. 16,4 %
Grüne 4,8 % −1,1 Pp. 11,6 %
FDP 4,8 % −3,9 Pp. 4,3 %
Linke 2,5 % +0,9 Pp. 8,8 %
Sonstige 15,7 % −10,0 Pp. 9,6 %

Anteil an den gültigen Zweitstimmen, einschließlich Briefwahl. Summe aller Wahlbezirke der Gemeinde laut Wahlbezirksstatistik; Gemeinden, die sich einen Briefwahlbezirk mit anderen teilen, sind nicht ausgewiesen. Bundesergebnis CDU/CSU zusammen. Sonstige einschließlich BSW. Quelle: Die Bundeswahlleiterin (im Auftrag der Herausgebergemeinschaft), Wahlbezirksstatistik zur Bundestagswahl 2025; eigene Berechnung.

Einwohnerzahl Schorndorf nach Jahren

StichtagEinwohnerVeränderung
1. Januar 2026 3.070 +39
1. Januar 2025 3.031 +25
1. Januar 2024 3.006 +62
1. Januar 2023 2.944 −12
1. Januar 2022 2.956 +66
1. Januar 2021 2.890 +122
1. Januar 2020 2.768 +5
1. Januar 2019 2.763 +1
1. Januar 2018 2.762 +47
1. Januar 2017 2.715 +28
1. Januar 2016 2.687 +56
1. Januar 2015 2.631 +20
1. Januar 2014 2.611 −17
1. Januar 2013 2.628 +18
1. Januar 2012 2.610 –

Weitere Städte und Gemeinden im Landkreis Cham

Rang Stadt / Gemeinde Balken Bevölkerung
1 Cham 17.617
2 Roding 13.060
3 Furth im Wald 8.525
4 Bad Kötzting 7.390
5 Waldmünchen 6.533
6 Traitsching 4.229
7 Neukirchen b.Hl.Blut 3.592
8 Falkenstein 3.420
9 Eschlkam 3.294
10 Rötz 3.293
11 Schorndorf 3.070
12 Wald 3.027
13 Lam 2.585
14 Chamerau 2.500
15 Weiding 2.426
16 Walderbach 2.328
17 Miltach 2.295
18 Arrach 2.292
19 Runding 2.225
20 Stamsried 2.219
21 Pemfling 2.144
22 Zandt 2.057
23 Waffenbrunn 2.028
24 Arnschwang 2.010
25 Willmering 2.008
26 Schönthal 1.904
27 Blaibach 1.895
28 Hohenwarth 1.890
29 Tiefenbach 1.842
30 Zell 1.826
31 Rimbach 1.824
32 Rettenbach 1.814
33 Lohberg 1.744
34 Michelsneukirchen 1.728
35 Grafenwiesen 1.478
36 Reichenbach 1.288
37 Pösing 1.004

Stand: 1. Januar 2026. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5.

Die größten Städte in Bayern

Rang Stadt / Gemeinde Balken Bevölkerung
1 München 1.505.036
2 Nürnberg 531.159
3 Augsburg 301.786
4 Regensburg 151.517
5 Ingolstadt 140.799
6 Würzburg 133.753
7 Fürth 131.344
8 Erlangen 116.450
9 Bamberg 77.218
10 Aschaffenburg 73.326
11 Bayreuth 72.919
12 Landshut 71.922
13 Kempten (Allgäu) 67.916
14 Rosenheim 65.808
15 Neu-Ulm 62.843
16 Schweinfurt 54.539
17 Passau 53.523
18 Straubing 49.061
19 Freising 48.953
20 Dachau 47.461

Stand: 1. Januar 2026. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5.

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Schorndorf?

In Schorndorf leben 3.070 Menschen (Stand: 1. Januar 2026). Unter den 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham ist das Platz 11.

Wie alt sind die Menschen in Schorndorf im Durchschnitt?

Das Durchschnittsalter in Schorndorf liegt bei 43,3 Jahren (2025), bundesweit bei 45,0 Jahren.

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Schorndorf?

Mit der Grundsteuerreform hat Schorndorf den Hebesatz der Grundsteuer B neu festgesetzt: 250 % (geändert, Stand 30. Juni 2025), vorher 350 %. Die Grundsteuer pro Jahr ergibt sich aus dem Messbetrag laut Bescheid × Hebesatz ÷ 100.

Wie ist die Bundestagswahl 2025 in Schorndorf ausgegangen?

Stärkste Kraft in Schorndorf wurde die CSU mit 36,1 % der Zweitstimmen, vor der AfD (27,7 %) und der SPD (8,4 %).