Zum Inhalt springen
DE

Neukirchen b.Hl.Blut: Einwohner und Statistiken

Markt im Landkreis Cham, Bayern · Gemeindeschlüssel 09372144

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank 12411-01-01-5)
Stichtag
31. Dezember (Fortschreibung des Zensus)

Seit 2022 beruht die Einwohnerzahl auf dem Zensus 2022. Sprünge zwischen 2021 und 2022 sind überwiegend ein statistischer Effekt dieser Neuberechnung, keine echte Zu- oder Abwanderung.

Neukirchen b.Hl.Blut auf einen Blick

  • Politisch tickt die Region anders als der Bund: Die Grünen kamen bei der Bundestagswahl 2025 auf 2,4 %, bundesweit waren es 11,6 %.
  • Neukirchen b.Hl.Blut schrumpft: Im vergangenen Jahr ging die Einwohnerzahl um 49 zurück (−1,3 %).

Statistiken zur Stadt Neukirchen b.Hl.Blut

Bevölkerung

3.592

1. Jan. 2026 −49

Platz 7 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Fläche

60 km²

2025 ±0 km²

Platz 8 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Ausländer

139

2025 −46

Platz 12 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Ausländeranteil

3,9 %

2025 −1,2 Pp.

Platz 23 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Ab 75 Jahren

385

1. Jan. 2026 +8

Platz 7 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil ab 75

10,7 %

1. Jan. 2026 +0,4 Pp.

Platz 12 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Kinder unter 3 Jahren

92

1. Jan. 2026 −10

Platz 8 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil unter 3

2,6 %

1. Jan. 2026 −0,2 Pp.

Platz 15 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Kinder im Kita-Alter

97

1. Jan. 2026 −4

Platz 11 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil 3 bis 6 Jahre

2,7 %

1. Jan. 2026 −0,1 Pp.

Platz 25 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Kinder im Grundschulalter

126

1. Jan. 2026 −6

Platz 10 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil 6 bis 10 Jahre

3,5 %

1. Jan. 2026 −0,1 Pp.

Platz 26 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Bevölkerungsdichte

61

2024 −0

Platz 28 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Durchschnittsalter

46,6 Jahre

2025 +0,4 Jahre

Platz 11 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil ab 65 Jahren

25,3 %

2024 +0,3 Pp.

Platz 9 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil unter 18 Jahren

15,3 %

2024 +0,3 Pp.

Platz 28 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Wanderungssaldo

22,0

2024 −142,5

Platz 18 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Zuzüge

144

2024 −69

Platz 15 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Fortzüge

136

2024 −17

Platz 14 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Geburten

37

2024 +5

Platz 7 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Sterbefälle

48

2025 −3

Platz 7 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Steuerpflichtige

1.864

2021 +33

Platz 7 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Einkünfte je Steuerpflichtigen

38.100 €

2021 −5.500 €

Platz 32 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Geburten je 1.000 Einwohner

10,2

2024 +1,4

Platz 7 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Sterbefälle je 1.000 Einwohner

13,4

2025 −0,6

Platz 8 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Geburtenüberschuss

−38,5

2024 −19,3

Platz 25 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Ausländische Beschäftigte

367

30. Juni 2025 −3

Platz 6 von 36 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil ausländischer Beschäftigter

29,4 %

30. Juni 2025 −1,6 Pp.

Platz 9 von 36 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Beschäftigte Frauen

743

30. Juni 2025 +46

Platz 6 von 36 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Frauenanteil an den Beschäftigten

59,6 %

30. Juni 2025 +1,1 Pp.

Platz 7 von 36 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Industriebetriebe

1

30. Sep. 2010 ±0

Platz 31 von 32 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Beschäftigte am Wohnort

1.582

30. Juni 2025 −6

Platz 7 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Pendlersaldo

−93,3

30. Juni 2025 +15,8

Platz 8 von 36 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Beschäftigte

1.247

30. Juni 2025 +56

Platz 6 von 36 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Arbeitslose

71

2025 +2

Platz 7 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Arbeitslose unter 25

11,3 %

2025 +7,0 Pp.

Platz 14 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Arbeitslose ab 55

35,2 %

2025 −9,7 Pp.

Platz 20 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Ausländische Arbeitslose

16,9 %

2025 +1,0 Pp.

Platz 19 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil Langzeitarbeitslose

28,2 %

2025 +2,1 Pp.

Platz 2 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Wohnungsbestand

1.899

2024 +9

Platz 7 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Wohnfläche pro Kopf

57,6 m²

2024 +0,5 m²

Platz 29 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Wohngebäude

1.216

2024 +4

Platz 7 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Einfamilienhäuser

807

2024 +1

Platz 7 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Einfamilienhaus-Anteil

66,4 %

2024 −0,1 Pp.

Platz 32 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Wohnfläche

0,21 Mio.

2024 +0,00 Mio.

Platz 7 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Wohnungsdichte

522

2024 +3

Platz 10 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Neu gebaute Wohnungen

5

2024 −1

Platz 26 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Baugenehmigungen

6

2024 +2

Platz 21 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Neubauwohnungen

2,5

2024 −0,2

Platz 31 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau

100,0 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 10 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Grundsteuer-Hebesatz

310 %

2024 ±0 Pp.

Platz 30 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer-Hebesatz

310 %

2024 ±0 Pp.

Platz 32 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Trinkwasserpreis

2,68 €

1. Jan. 2025 +0,59 €

Platz 3 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Grundgebühr für Trinkwasser

42,80 €

1. Jan. 2025 ±0,00 €

Platz 29 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Steuerkraft je Einwohner

1.634 €

2024 +362 €

Platz 8 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer je Einwohner

775 €

2024 +278 €

Platz 8 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Grundsteuer je Einwohner

91 €

2024 +1 €

Platz 16 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner

496 €

2024 +19 €

Platz 35 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer

2,8 Mio. €

2024 +1,0 Mio. €

Platz 8 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Grundsteuer-Einnahmen

0,33 Mio. €

2024 +0,00 Mio. €

Platz 8 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Einkommensteuer-Anteil

1,81 Mio. €

2024 +0,07 Mio. €

Platz 11 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Steuereinnahmekraft

5,95 Mio. €

2024 +1,31 Mio. €

Platz 8 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Übernachtungen

197.595

2025 +5.843

Platz 3 von 31 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Tourismusintensität

55,0

2025 +2,3

Platz 3 von 25 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Aufenthaltsdauer

4,0 Tage

2024 ±0,0 Tage

Platz 11 von 26 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Gästeankünfte

50.344

2025 +2.440

Platz 2 von 23 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Schlafgelegenheiten

1.183

2025 ±0

Platz 2 von 23 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Beherbergungsbetriebe

20

2025 ±0

Platz 5 von 33 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Bettendichte

329,3

2025 +4,4

Platz 4 von 23 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Waldanteil

48,7 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 11 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Anteil Siedlungs- und Verkehrsfläche

8,4 %

2024 +0,1 Pp.

Platz 32 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Landwirtschaftsfläche

40,8 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 21 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Erholungsfläche

0,3 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 19 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Siedlungsfläche je Einwohner

1.374 m²

2024 +8 m²

Platz 15 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Siedlungsfläche

4,8 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 29 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Verkehrsfläche

3,5 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 33 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Flächenverbrauch

0,4 %

2024 −0,2 Pp.

Platz 15 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Freiraum je Einwohner

15.070 m²

2024 +19 m²

Platz 10 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Verkehrstote

0

2025 ±0

Platz 18 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Unfallrate

3,3

2025 +0,6

Platz 19 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Verkehrsunfälle

15

2025 +4

Platz 7 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Unfälle mit Personenschaden

12

2025 +2

Platz 8 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Verkehrsverletzte

14

2025 ±0

Platz 10 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Wahlbeteiligung Europawahl

54,5 %

2024 +9,8 Pp.

Platz 30 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

CDU/CSU (Europawahl)

39,7 %

2024 −11,8 Pp.

Platz 35 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

SPD (Europawahl)

4,9 %

2024 −0,7 Pp.

Platz 15 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Grüne (Europawahl)

2,8 %

2024 −2,5 Pp.

Platz 34 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

AfD (Europawahl)

25,5 %

2024 +8,7 Pp.

Platz 3 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

FDP (Europawahl)

1,6 %

2024 −0,4 Pp.

Platz 22 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Linke (Europawahl)

0,3 %

2024 −1,0 Pp.

Platz 34 von 37 Gemeinden im Landkreis Cham

Ranking aller Städte

Platz 1 = höchster Wert. Ränge unter allen Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern. Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Ausländerzentralregister, Kraftfahrt-Bundesamt.

Bundestagswahl 2025 in Neukirchen b.Hl.Blut: Ergebnis

Stärkste Kraft in Neukirchen b.Hl.Blut wurde bei der Bundestagswahl am 23. Februar 2025 die AfD mit 36,2 % der Zweitstimmen (bundesweit: 20,8 %). Die Wahlbeteiligung lag bei 84,1 %.

Zweitstimmen nach Partei in Neukirchen b.Hl.Blut, Bundestagswahl 2025
Partei Balken 2025 ggü. 2021 Bund
AfD 36,2 % +18,1 Pp. 20,8 %
CSU 34,4 % +2,9 Pp. 28,5 %
SPD 8,2 % −6,2 Pp. 16,4 %
FDP 2,7 % −3,6 Pp. 4,3 %
Grüne 2,4 % −1,6 Pp. 11,6 %
Linke 2,0 % +1,2 Pp. 8,8 %
Sonstige 14,0 % −11,0 Pp. 9,6 %

Anteil an den gültigen Zweitstimmen, einschließlich Briefwahl. Summe aller Wahlbezirke der Gemeinde laut Wahlbezirksstatistik; Gemeinden, die sich einen Briefwahlbezirk mit anderen teilen, sind nicht ausgewiesen. Bundesergebnis CDU/CSU zusammen. Sonstige einschließlich BSW. Quelle: Die Bundeswahlleiterin (im Auftrag der Herausgebergemeinschaft), Wahlbezirksstatistik zur Bundestagswahl 2025; eigene Berechnung.

Einwohnerzahl Neukirchen b.Hl.Blut nach Jahren

StichtagEinwohnerVeränderung
1. Januar 2026 3.592 −49
1. Januar 2025 3.641 −6
1. Januar 2024 3.647 +54
1. Januar 2023 3.593 −84
1. Januar 2022 3.677 −16
1. Januar 2021 3.693 −3
1. Januar 2020 3.696 −4
1. Januar 2019 3.700 +4
1. Januar 2018 3.696 −18
1. Januar 2017 3.714 −35
1. Januar 2016 3.749 +14
1. Januar 2015 3.735 −12
1. Januar 2014 3.747 −30
1. Januar 2013 3.777 −7
1. Januar 2012 3.784 –

Weitere Städte und Gemeinden im Landkreis Cham

Rang Stadt / Gemeinde Balken Bevölkerung
1 Cham 17.617
2 Roding 13.060
3 Furth im Wald 8.525
4 Bad Kötzting 7.390
5 Waldmünchen 6.533
6 Traitsching 4.229
7 Neukirchen b.Hl.Blut 3.592
8 Falkenstein 3.420
9 Eschlkam 3.294
10 Rötz 3.293
11 Schorndorf 3.070
12 Wald 3.027
13 Lam 2.585
14 Chamerau 2.500
15 Weiding 2.426
16 Walderbach 2.328
17 Miltach 2.295
18 Arrach 2.292
19 Runding 2.225
20 Stamsried 2.219
21 Pemfling 2.144
22 Zandt 2.057
23 Waffenbrunn 2.028
24 Arnschwang 2.010
25 Willmering 2.008
26 Schönthal 1.904
27 Blaibach 1.895
28 Hohenwarth 1.890
29 Tiefenbach 1.842
30 Zell 1.826
31 Rimbach 1.824
32 Rettenbach 1.814
33 Lohberg 1.744
34 Michelsneukirchen 1.728
35 Grafenwiesen 1.478
36 Reichenbach 1.288
37 Pösing 1.004

Stand: 1. Januar 2026. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5.

Die größten Städte in Bayern

Rang Stadt / Gemeinde Balken Bevölkerung
1 München 1.505.036
2 Nürnberg 531.159
3 Augsburg 301.786
4 Regensburg 151.517
5 Ingolstadt 140.799
6 Würzburg 133.753
7 Fürth 131.344
8 Erlangen 116.450
9 Bamberg 77.218
10 Aschaffenburg 73.326
11 Bayreuth 72.919
12 Landshut 71.922
13 Kempten (Allgäu) 67.916
14 Rosenheim 65.808
15 Neu-Ulm 62.843
16 Schweinfurt 54.539
17 Passau 53.523
18 Straubing 49.061
19 Freising 48.953
20 Dachau 47.461

Stand: 1. Januar 2026. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5.

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Neukirchen b.Hl.Blut?

In Neukirchen b.Hl.Blut leben 3.592 Menschen (Stand: 1. Januar 2026). Unter den 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham ist das Platz 7.

Wie alt sind die Menschen in Neukirchen b.Hl.Blut im Durchschnitt?

Das Durchschnittsalter in Neukirchen b.Hl.Blut liegt bei 46,6 Jahren (2025), bundesweit bei 45,0 Jahren.

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Neukirchen b.Hl.Blut?

Mit der Grundsteuerreform hat Neukirchen b.Hl.Blut den Hebesatz der Grundsteuer B neu festgesetzt: 200 % (geändert, Stand 30. Juni 2025), vorher 310 %. Die Grundsteuer pro Jahr ergibt sich aus dem Messbetrag laut Bescheid × Hebesatz ÷ 100.

Wie ist die Bundestagswahl 2025 in Neukirchen b.Hl.Blut ausgegangen?

Stärkste Kraft in Neukirchen b.Hl.Blut wurde die AfD mit 36,2 % der Zweitstimmen, vor der CSU (34,4 %) und der SPD (8,2 %).