Zum Inhalt springen
DE

Unterdietfurt: Einwohner und Statistiken

Gemeinde im Landkreis Rottal-Inn, Bayern · Gemeindeschlüssel 09277151

Unterdietfurt auf einen Blick

  • Parks und Sportanlagen nehmen in Unterdietfurt nur 0,2 % der Fläche ein, nicht einmal halb so hoch wie im Bundesschnitt; im Landkreis Rottal-Inn Platz 24 von 29 Gemeinden, zwischen Zeilarn (0,2 %) und Triftern (0,1 %) – bundesweit liegt keine Stadt ab 10.000 Einwohnern niedriger.
  • Hier wird gebaut: Auf 1.000 Einwohner in Unterdietfurt kamen zuletzt 17,3 neue Wohnungen, 5,8-mal so viel wie im Bundesschnitt; im Landkreis Rottal-Inn liegen nur Dietersburg (19,8) und Roßbach (18,2) höher – bundesweit liegen nur 9 von 1.598 Städten noch höher.
  • Arbeitslosigkeit trifft hier oft Ältere: 37,0 % der Arbeitslosen in Unterdietfurt sind 55 Jahre oder älter, 13,9 Prozentpunkte höher als im Bundesschnitt; im Landkreis Rottal-Inn Platz 12 von 29 Gemeinden, zwischen Julbach (38,5 %) und Bayerbach (36,7 %) – bundesweit liegen nur 14 von 1.598 Städten noch höher.
  • Platz ohne Ende: Auf jeden Einwohner in Unterdietfurt kommen 10.926 Quadratmeter Feld, Wald und Wasser, 3,0-mal so viel wie im Bundesschnitt; im Landkreis Rottal-Inn Platz 17 von 29 Gemeinden, zwischen Arnstorf (11.232 m²) und Bad Birnbach (10.517 m²) – bundesweit liegen nur 47 von 1.598 Städten noch höher.
  • Unterdietfurt ist eher dünn besiedelt – 81,8 Einwohner je Quadratkilometer, nicht einmal halb so viele wie in Bayern; im Landkreis Rottal-Inn Platz 13 von 29 Gemeinden, zwischen Bad Birnbach (85) und Arnstorf (81) – bundesweit liegen nur 48 von 1.598 Städten noch niedriger.
  • Viel Platz pro Kopf: Auf jeden Einwohner in Unterdietfurt kommen 1.279 Quadratmeter Siedlungs- und Verkehrsfläche, 2,1-mal so viel wie im Bundesschnitt; im Landkreis Rottal-Inn Platz 18 von 29 Gemeinden, zwischen Bad Birnbach (1.282 m²) und Stubenberg (1.170 m²) – bundesweit liegen nur 63 von 1.598 Städten noch höher.
  • Fast jeder zwanzigste Einwohner in Unterdietfurt ist Ausländer (4,5 %) – 11,1 Prozentpunkte niedriger als in Bayern; im Landkreis Rottal-Inn Platz 22 von 29 Gemeinden, zwischen Hebertsfelden (4,8 %) und Falkenberg (4,3 %) – bundesweit liegen nur 70 von 1.598 Städten noch niedriger.

Im bundesweiten Vergleich steht Unterdietfurt am weitesten oben bei Neubauwohnungen, Arbeitslose ab 55 und Freiraum je Einwohner, am weitesten unten bei Erholungsfläche, Bevölkerungsdichte und Ausländeranteil. In der Rangliste im Landkreis Rottal-Inn steht Unterdietfurt am weitesten oben bei Gewerbesteuer-Hebesatz (Platz 1 von 29), Anteil unter 18 Jahren (Platz 2 von 29) und Neubauwohnungen (Platz 3 von 29), am weitesten unten bei Anteil Langzeitarbeitslose (Platz 28 von 29) und Waldanteil (Platz 26 von 29).

Statistiken zur Gemeinde Unterdietfurt

Bevölkerung

2.269

1. Jan. 2026 +20

Platz 19 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Fläche

27 km²

2025 ±0 km²

Platz 24 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Ausländer

102

2025 −17

Platz 21 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Ausländeranteil

4,5 %

2025 −0,8 Pp.

Platz 22 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Ab 75 Jahren

244

1. Jan. 2026 +24

Platz 19 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Anteil ab 75

10,8 %

1. Jan. 2026 +1,0 Pp.

Platz 15 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Kinder unter 3 Jahren

58

1. Jan. 2026 −10

Platz 16 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Anteil unter 3

2,6 %

1. Jan. 2026 −0,5 Pp.

Platz 14 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Kinder im Kita-Alter

87

1. Jan. 2026 +20

Platz 15 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Anteil 3 bis 6 Jahre

3,8 %

1. Jan. 2026 +0,9 Pp.

Platz 3 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Kinder im Grundschulalter

102

1. Jan. 2026 −10

Platz 19 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Anteil 6 bis 10 Jahre

4,5 %

1. Jan. 2026 −0,5 Pp.

Platz 3 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Bevölkerungsdichte

82

2024 +1

Platz 13 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Durchschnittsalter

44,4 Jahre

2025 +0,5 Jahre

Platz 25 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Anteil ab 65 Jahren

21,3 %

2024 +0,6 Pp.

Platz 26 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Anteil unter 18 Jahren

18,6 %

2024 +0,1 Pp.

Platz 2 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Wanderungssaldo

80,0

2024 −54,6

Platz 11 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Zuzüge

146

2024 +11

Platz 16 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Fortzüge

128

2024 +23

Platz 18 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Geburten

20

2024 +2

Platz 19 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Sterbefälle

22

2025 +4

Platz 23 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Steuerpflichtige

1.118

2021 +13

Platz 22 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Einkünfte je Steuerpflichtigen

48.000 €

2021 +2.200 €

Platz 11 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Geburten je 1.000 Einwohner

8,9

2024 +0,8

Platz 16 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Sterbefälle je 1.000 Einwohner

9,7

2025 +1,7

Platz 21 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Geburtenüberschuss

8,9

2024 +35,8

Platz 3 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Ausländische Beschäftigte

47

30. Juni 2025 −6

Platz 22 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Anteil ausländischer Beschäftigter

13,2 %

30. Juni 2025 −1,2 Pp.

Platz 20 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Beschäftigte Frauen

95

30. Juni 2025 −18

Platz 26 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Frauenanteil an den Beschäftigten

26,7 %

30. Juni 2025 −3,9 Pp.

Platz 29 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Industriebetriebe

1

30. Sep. 2024 ±0

Platz 22 von 25 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Beschäftigte am Wohnort

991

30. Juni 2025 +2

Platz 20 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Pendlersaldo

−279,9

30. Juni 2025 −4,2

Platz 23 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Beschäftigte

356

30. Juni 2025 −13

Platz 21 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Arbeitslose

27

2025 +4

Platz 23 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Arbeitslose unter 25

7,4 %

2025 −1,3 Pp.

Platz 22 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Arbeitslose ab 55

37,0 %

2025 +2,2 Pp.

Platz 12 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Ausländische Arbeitslose

22,2 %

2025 −8,2 Pp.

Platz 14 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Anteil Langzeitarbeitslose

22,2 %

2025 −8,2 Pp.

Platz 28 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Wohnungsbestand

1.000

2024 +38

Platz 21 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Wohnfläche pro Kopf

61,9 m²

2024 +1,1 m²

Platz 14 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Wohngebäude

764

2024 +6

Platz 20 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Einfamilienhäuser

648

2024 +5

Platz 19 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Einfamilienhaus-Anteil

84,8 %

2024 −0,0 Pp.

Platz 8 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Wohnfläche

0,14 Mio.

2024 +0,00 Mio.

Platz 19 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Wohnungsdichte

445

2024 +13

Platz 24 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Neu gebaute Wohnungen

39

2024 +26

Platz 4 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Baugenehmigungen

7

2024 −27

Platz 16 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Neubauwohnungen

17,3

2024 +10,1

Platz 3 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau

85,7 %

2024 −14,3 Pp.

Platz 22 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Grundsteuer-Hebesatz

390 %

2024 +10 Pp.

Platz 3 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer-Hebesatz

390 %

2024 +10 Pp.

Platz 1 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Trinkwasserpreis

2,88 €

1. Jan. 2025 +0,56 €

Platz 2 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Grundgebühr für Trinkwasser

102,72 €

1. Jan. 2025 ±0,00 €

Platz 9 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Steuerkraft je Einwohner

1.394 €

2024 +212 €

Platz 17 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer je Einwohner

581 €

2024 +229 €

Platz 13 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Grundsteuer je Einwohner

78 €

2024 +0 €

Platz 17 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Einkommensteuer-Anteil je Einwohner

661 €

2024 +15 €

Platz 12 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Gewerbesteuer

1,3 Mio. €

2024 +0,5 Mio. €

Platz 18 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Grundsteuer-Einnahmen

0,18 Mio. €

2024 +0,00 Mio. €

Platz 19 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Einkommensteuer-Anteil

1,49 Mio. €

2024 +0,05 Mio. €

Platz 19 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Steuereinnahmekraft

3,13 Mio. €

2024 +0,50 Mio. €

Platz 19 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Beherbergungsbetriebe

1

2025 ±0

Platz 17 von 19 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Waldanteil

20,0 %

2024 +0,1 Pp.

Platz 26 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Anteil Siedlungs- und Verkehrsfläche

10,5 %

2024 +0,2 Pp.

Platz 13 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Landwirtschaftsfläche

67,4 %

2024 −0,2 Pp.

Platz 6 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Erholungsfläche

0,2 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 23 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Siedlungsfläche je Einwohner

1.279 m²

2024 +11 m²

Platz 18 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Siedlungsfläche

6,5 %

2024 +0,1 Pp.

Platz 13 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Verkehrsfläche

4,0 %

2024 ±0,0 Pp.

Platz 10 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Flächenverbrauch

1,8 %

2024 +0,5 Pp.

Platz 4 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Freiraum je Einwohner

10.926 m²

2024 −121 m²

Platz 17 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Verkehrstote

1

2025 ±0

Platz 4 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Unfallrate

4,4

2025 +0,9

Platz 4 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Verkehrsunfälle

12

2025 +2

Platz 15 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Unfälle mit Personenschaden

10

2025 +2

Platz 14 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Verkehrsverletzte

13

2025 +3

Platz 16 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Wahlbeteiligung Europawahl

63,3 %

2024 +4,3 Pp.

Platz 9 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

CDU/CSU (Europawahl)

52,2 %

2024 −8,5 Pp.

Platz 1 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

SPD (Europawahl)

4,1 %

2024 +0,4 Pp.

Platz 20 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Grüne (Europawahl)

6,6 %

2024 −5,2 Pp.

Platz 5 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

AfD (Europawahl)

13,9 %

2024 +6,6 Pp.

Platz 26 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

FDP (Europawahl)

3,2 %

2024 +1,0 Pp.

Platz 5 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Linke (Europawahl)

0,1 %

2024 −1,4 Pp.

Platz 29 von 29 Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Ranking aller Städte

Platz 1 = höchster Wert · Ränge: Städte ab 10.000 Einwohnern · Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Ausländerzentralregister, Kraftfahrt-Bundesamt · Erläuterungen zu Daten und Rängen

Bundestagswahl 2025 in Unterdietfurt: Ergebnis

Wahltag
23. Februar 2025
Stärkste Kraft
CSU 44,1 % (bundesweit CDU/CSU 28,5 %)
Wahlbeteiligung
86,5 %
Zweitstimmen nach Partei in Unterdietfurt, Bundestagswahl 2025
Partei Balken 2025 ggü. 2021 Bund
CSU 44,1 % +5,1 Pp. 28,5 %
AfD 23,3 % +13,7 Pp. 20,8 %
SPD 7,2 % −7,1 Pp. 16,4 %
Grüne 5,8 % −1,0 Pp. 11,6 %
FDP 3,2 % −5,6 Pp. 4,3 %
Linke 2,2 % +0,9 Pp. 8,8 %
Sonstige 14,2 % −6,0 Pp. 9,6 %

Zweitstimmenanteile inkl. Briefwahl, Summe der Wahlbezirke · Quelle: Die Bundeswahlleiterin, Wahlbezirksstatistik 2025, eigene Berechnung · Erläuterungen zu Daten und Rängen

Einwohnerzahl Unterdietfurt nach Jahren

StichtagEinwohnerVeränderung
1. Januar 2026 2.269 +20
1. Januar 2025 2.249 +20
1. Januar 2024 2.229 +23
1. Januar 2023 2.206 +65
1. Januar 2022 2.141 +58
1. Januar 2021 2.083 −6
1. Januar 2020 2.089 −2
1. Januar 2019 2.091 −17
1. Januar 2018 2.108 +33
1. Januar 2017 2.075 −4
1. Januar 2016 2.079 −17
1. Januar 2015 2.096 −8
1. Januar 2014 2.104 −5
1. Januar 2013 2.109 +22
1. Januar 2012 2.087 –

Weitere Städte und Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn

Rang Stadt / Gemeinde Balken Bevölkerung
1 Eggenfelden 14.295
2 Pfarrkirchen 12.842
3 Simbach a.Inn 10.311
4 Arnstorf 6.523
5 Gangkofen 6.119
6 Bad Birnbach 5.829
7 Triftern 5.407
8 Kirchdorf a.Inn 5.294
9 Massing 4.027
10 Falkenberg 3.942
11 Tann 3.805
12 Hebertsfelden 3.622
13 Wurmannsquick 3.390
14 Dietersburg 2.980
15 Roßbach 2.911
16 Postmünster 2.450
17 Johanniskirchen 2.310
18 Julbach 2.306
19 Unterdietfurt 2.269
20 Egglham 2.242
21 Mitterskirchen 2.196
22 Zeilarn 2.121
23 Wittibreut 1.943
24 Schönau 1.906
25 Ering 1.864
26 Bayerbach 1.662
27 Reut 1.641
28 Stubenberg 1.423
29 Malgersdorf 1.225

Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5

Die größten Städte in Bayern

Rang Stadt / Gemeinde Balken Bevölkerung
1 München 1.505.036
2 Nürnberg 531.159
3 Augsburg 301.786
4 Regensburg 151.517
5 Ingolstadt 140.799
6 Würzburg 133.753
7 Fürth 131.344
8 Erlangen 116.450
9 Bamberg 77.218
10 Aschaffenburg 73.326
11 Bayreuth 72.919
12 Landshut 71.922
13 Kempten (Allgäu) 67.916
14 Rosenheim 65.808
15 Neu-Ulm 62.843
16 Schweinfurt 54.539
17 Passau 53.523
18 Straubing 49.061
19 Freising 48.953
20 Dachau 47.461

Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12411-01-01-5

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Unterdietfurt?

In Unterdietfurt leben 2.269 Menschen (Stand: 1. Januar 2026) – in Bayern ähnlich groß wie Salz (2.278) und Neubrunn (2.266).

Wie alt sind die Menschen in Unterdietfurt im Durchschnitt?

Das Durchschnittsalter in Unterdietfurt liegt bei 44,4 Jahren (2025), bundesweit bei 45,0 Jahren; im Landkreis Rottal-Inn Platz 25 von 29 Gemeinden, zwischen Massing (44,5 Jahre) und Arnstorf (44,2 Jahre).

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Unterdietfurt?

Mit der Grundsteuerreform hat Unterdietfurt den Hebesatz der Grundsteuer B neu festgesetzt: 250 % (geändert, Stand 30. Juni 2025), bei einem Messbetrag von 100 € also 250 € im Jahr; vorher waren es 390 %; Stand 2024: im Landkreis Rottal-Inn Platz 3 von 29 Gemeinden, zwischen Gangkofen (400 %) und Bad Birnbach (380 %).

Wie ist die Bundestagswahl 2025 in Unterdietfurt ausgegangen?

Stärkste Kraft in Unterdietfurt wurde die CSU mit 44,1 % der Zweitstimmen, vor der AfD (23,3 %) und der SPD (7,2 %); zur Wahl gingen 86,5 % der Wahlberechtigten – im Landkreis Rottal-Inn Platz 6 von 29 Gemeinden, zwischen Bayerbach (86,8 %) und Roßbach (86,4 %).