Anteil der Kinder im Kita-Alter Gräfenberg
Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Gräfenberg
| Periode | Gräfenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 3,7 % | 2,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 3,5 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2024 | 3,4 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2023 | 3,5 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2022 | 3,1 % | 3,0 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2021 | 3,0 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2020 | 2,5 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2019 | 2,7 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2018 | 2,4 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2017 | 2,2 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2016 | 2,2 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2015 | 2,0 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2014 | 2,3 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2013 | 2,4 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2012 | 2,6 % | 2,6 % | 2,6 % |
Anteil der Kinder im Kita-Alter Gräfenberg im Vergleich
Landesweit steht Gräfenberg in Bayern auf Platz 240 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchroth (3,7 %) und Aindling (3,7 %); das sind 0,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Gräfenberg um 1,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Forchheim Platz 7 von 29 Gemeinden, zwischen Leutenbach (+1,2 Prozentpunkte) und Heroldsbach (+0,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,7 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 2,0 % (1. Jan. 2015)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 3 bis 6 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 3 bis 6 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Hetzles | 4,1 % | |
| 2 | Weißenohe | 3,8 % | |
| 3 | Kunreuth | 3,8 % | |
| 4 | Gräfenberg | 3,7 % | |
| 5 | Leutenbach | 3,5 % | |
| 6 | Hausen | 3,4 % | |
| 7 | Wiesenthau | 3,4 % | |
| 8 | Obertrubach | 3,3 % | |
| 9 | Weilersbach | 3,3 % | |
| 10 | Eggolsheim | 3,3 % | |
| 11 | Heroldsbach | 3,2 % | |
| 12 | Pinzberg | 3,2 % | |
| 13 | Langensendelbach | 3,2 % | |
| 14 | Hallerndorf | 3,2 % | |
| 15 | Igensdorf | 3,1 % | |
| 16 | Kirchehrenbach | 3,1 % | |
| 17 | Hiltpoltstein | 3,0 % | |
| 18 | Forchheim | 3,0 % | |
| 19 | Egloffstein | 3,0 % | |
| 20 | Effeltrich | 3,0 % | |
| 21 | Kleinsendelbach | 2,9 % | |
| 22 | Ebermannstadt | 2,9 % | |
| 23 | Gößweinstein | 2,8 % | |
| 24 | Poxdorf | 2,8 % | |
| 25 | Neunkirchen a.Brand | 2,8 % | |
| 26 | Wiesenttal | 2,6 % | |
| 27 | Dormitz | 2,4 % | |
| 28 | Pretzfeld | 2,4 % | |
| 29 | Unterleinleiter | 2,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Kita-Alter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 3 bis unter 6 Jahren an der Bevölkerung in Gräfenberg?
Mit 3,7 % liegt Gräfenberg auf Platz 4 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim; im Landkreis Forchheim liegen nur Hetzles, Weißenohe und Kunreuth höher. Landesweit steht Gräfenberg in Bayern auf Platz 240 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchroth (3,7 %) und Aindling (3,7 %); das sind 0,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025).