Anteil der Kinder unter 3 Jahren Gräfenberg
Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Gräfenberg
| Periode | Gräfenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 2,6 % | 2,6 % | – |
| 1. Januar 2025 | 2,5 % | 2,7 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2024 | 2,7 % | 2,8 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2023 | 3,4 % | 2,9 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2022 | 3,2 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2021 | 2,9 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2020 | 3,1 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2019 | 2,7 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2018 | 2,5 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2017 | 2,4 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2016 | 2,6 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2015 | 2,4 % | 2,7 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2014 | 2,3 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2013 | 2,1 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2012 | 2,0 % | 2,5 % | 2,5 % |
Anteil der Kinder unter 3 Jahren Gräfenberg im Vergleich
Landesweit steht Gräfenberg in Bayern auf Platz 980 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Arnstorf (2,6 %) und Nußdorf (2,6 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (2,5 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Gräfenberg um 0,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Forchheim Platz 9 von 29 Gemeinden, zwischen Kirchehrenbach (+0,6 Prozentpunkte) und Hetzles (+0,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,4 % (1. Jan. 2023)
- Niedrigster Wert
- 2,0 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil unter 3: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 3 |
|---|---|---|---|
| 1 | Hetzles | 3,1 % | |
| 2 | Weißenohe | 3,1 % | |
| 3 | Pinzberg | 3,1 % | |
| 4 | Eggolsheim | 2,9 % | |
| 5 | Obertrubach | 2,9 % | |
| 6 | Igensdorf | 2,8 % | |
| 7 | Hallerndorf | 2,7 % | |
| 8 | Egloffstein | 2,7 % | |
| 9 | Effeltrich | 2,7 % | |
| 10 | Forchheim | 2,7 % | |
| 11 | Leutenbach | 2,6 % | |
| 12 | Gräfenberg | 2,6 % | |
| 13 | Kirchehrenbach | 2,5 % | |
| 14 | Hausen | 2,5 % | |
| 15 | Kleinsendelbach | 2,4 % | |
| 16 | Weilersbach | 2,4 % | |
| 17 | Gößweinstein | 2,4 % | |
| 18 | Poxdorf | 2,3 % | |
| 19 | Hiltpoltstein | 2,3 % | |
| 20 | Ebermannstadt | 2,2 % | |
| 21 | Pretzfeld | 2,2 % | |
| 22 | Langensendelbach | 2,2 % | |
| 23 | Kunreuth | 2,1 % | |
| 24 | Neunkirchen a.Brand | 2,1 % | |
| 25 | Unterleinleiter | 2,1 % | |
| 26 | Wiesenthau | 2,1 % | |
| 27 | Dormitz | 2,1 % | |
| 28 | Heroldsbach | 2,0 % | |
| 29 | Wiesenttal | 1,9 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder unter 3 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder unter 3 Jahren an der Bevölkerung in Gräfenberg?
Mit 2,6 % liegt Gräfenberg auf Platz 12 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim; zwischen Leutenbach (2,6 %) und Kirchehrenbach (2,5 %). Landesweit steht Gräfenberg in Bayern auf Platz 980 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Arnstorf (2,6 %) und Nußdorf (2,6 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (2,5 %, 2025).