Anteil der Kinder im Kita-Alter Herschbach
Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Herschbach
| Periode | Herschbach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 3,4 % | 2,8 % | – |
| 1. Januar 2025 | 3,2 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2024 | 3,2 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2023 | 2,9 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2022 | 3,0 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2021 | 2,8 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2020 | 2,6 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2019 | 2,9 % | 2,7 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2018 | 2,7 % | 2,6 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2017 | 2,9 % | 2,5 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2016 | 2,5 % | 2,5 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2015 | 2,8 % | 2,5 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2014 | 2,6 % | 2,5 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2013 | 2,3 % | 2,5 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2012 | 2,5 % | 2,5 % | 2,6 % |
Anteil der Kinder im Kita-Alter Herschbach im Vergleich
Landesweit steht Herschbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 120 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hilgert (3,4 %) und Obermoschel (3,4 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Herschbach um 0,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Westerwaldkreis Platz 11 von 53 Gemeinden, zwischen Hachenburg (+1,1 Prozentpunkte) und Hattert (+0,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,4 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 2,3 % (1. Jan. 2013)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 3 bis 6 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 3 bis 6 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Ebernhahn | 4,3 % | |
| 2 | Hellenhahn-Schellenberg | 3,8 % | |
| 3 | Ötzingen | 3,7 % | |
| 4 | Eitelborn | 3,6 % | |
| 5 | Pottum | 3,5 % | |
| 6 | Ruppach-Goldhausen | 3,5 % | |
| 7 | Hattert | 3,5 % | |
| 8 | Simmern | 3,5 % | |
| 9 | Elsoff (Westerwald) | 3,5 % | |
| 10 | Hachenburg | 3,4 % | |
| 11 | Hilgert | 3,4 % | |
| 12 | Herschbach | 3,4 % | |
| 13 | Hof | 3,4 % | |
| 14 | Niederelbert | 3,3 % | |
| 15 | Gemünden | 3,3 % | |
| 16 | Ransbach-Baumbach | 3,3 % | |
| 17 | Rennerod | 3,3 % | |
| 18 | Niedererbach | 3,3 % | |
| 19 | Neuhäusel | 3,2 % | |
| 20 | Höhn | 3,2 % | |
| 21 | Meudt | 3,1 % | |
| 22 | Heiligenroth | 3,1 % | |
| 23 | Langenbach bei Kirburg | 3,1 % | |
| 24 | Nauort | 3,1 % | |
| 25 | Montabaur | 3,0 % | |
| 26 | Mogendorf | 3,0 % | |
| 27 | Helferskirchen | 2,9 % | |
| 28 | Westerburg | 2,9 % | |
| 29 | Wirges | 2,9 % | |
| 30 | Marienrachdorf | 2,9 % | |
| 31 | Selters (Westerwald) | 2,9 % | |
| 32 | Wallmerod | 2,9 % | |
| 33 | Bad Marienberg (Westerwald) | 2,8 % | |
| 34 | Girod | 2,8 % | |
| 35 | Höhr-Grenzhausen | 2,8 % | |
| 36 | Oberelbert | 2,8 % | |
| 37 | Nister | 2,8 % | |
| 38 | Langenhahn | 2,7 % | |
| 39 | Hillscheid | 2,7 % | |
| 40 | Hundsangen | 2,7 % | |
| 41 | Staudt | 2,7 % | |
| 42 | Nentershausen | 2,6 % | |
| 43 | Neunkhausen | 2,6 % | |
| 44 | Alpenrod | 2,5 % | |
| 45 | Kadenbach | 2,5 % | |
| 46 | Siershahn | 2,5 % | |
| 47 | Kölbingen | 2,5 % | |
| 48 | Holler | 2,5 % | |
| 49 | Unnau | 2,5 % | |
| 50 | Nistertal | 2,3 % | |
| 51 | Dreikirchen | 2,2 % | |
| 52 | Dernbach (Westerwald) | 2,0 % | |
| 53 | Seck | 2,0 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Kita-Alter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 3 bis unter 6 Jahren an der Bevölkerung in Herschbach?
Mit 3,4 % liegt Herschbach auf Platz 12 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis; zwischen Hilgert (3,4 %) und Hof (3,4 %). Landesweit steht Herschbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 120 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hilgert (3,4 %) und Obermoschel (3,4 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025).