Anteil der Kinder im Grundschulalter Herschbach
Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Herschbach
| Periode | Herschbach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 4,3 % | 3,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 4,4 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2024 | 4,3 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2023 | 4,6 % | 3,8 % | 3,8 % |
| 1. Januar 2022 | 3,8 % | 3,6 % | 3,7 % |
| 1. Januar 2021 | 3,8 % | 3,5 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2020 | 3,8 % | 3,5 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2019 | 3,2 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2018 | 3,7 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2017 | 3,6 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2016 | 3,4 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2015 | 3,5 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2014 | 3,4 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2013 | 3,8 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2012 | 4,3 % | 3,5 % | 3,5 % |
Anteil der Kinder im Grundschulalter Herschbach im Vergleich
Landesweit steht Herschbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 245 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wiltingen (4,3 %) und Gossersweiler-Stein (4,3 %); das sind 0,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Herschbach um 0,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Westerwaldkreis Platz 39 von 53 Gemeinden, zwischen Helferskirchen (−0,0 Prozentpunkte) und Rennerod (−0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,6 % (1. Jan. 2023)
- Niedrigster Wert
- 3,2 % (1. Jan. 2019)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 6 bis 10 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 6 bis 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Langenbach bei Kirburg | 5,9 % | |
| 2 | Staudt | 5,7 % | |
| 3 | Alpenrod | 5,3 % | |
| 4 | Seck | 5,2 % | |
| 5 | Hof | 5,2 % | |
| 6 | Hattert | 5,1 % | |
| 7 | Nentershausen | 5,0 % | |
| 8 | Gemünden | 4,9 % | |
| 9 | Marienrachdorf | 4,7 % | |
| 10 | Nauort | 4,5 % | |
| 11 | Kölbingen | 4,4 % | |
| 12 | Pottum | 4,4 % | |
| 13 | Wallmerod | 4,3 % | |
| 14 | Elsoff (Westerwald) | 4,3 % | |
| 15 | Herschbach | 4,3 % | |
| 16 | Eitelborn | 4,2 % | |
| 17 | Selters (Westerwald) | 4,2 % | |
| 18 | Hellenhahn-Schellenberg | 4,2 % | |
| 19 | Heiligenroth | 4,2 % | |
| 20 | Oberelbert | 4,2 % | |
| 21 | Westerburg | 4,2 % | |
| 22 | Siershahn | 4,1 % | |
| 23 | Simmern | 4,1 % | |
| 24 | Bad Marienberg (Westerwald) | 4,1 % | |
| 25 | Rennerod | 4,1 % | |
| 26 | Neuhäusel | 4,1 % | |
| 27 | Wirges | 4,1 % | |
| 28 | Höhr-Grenzhausen | 4,1 % | |
| 29 | Meudt | 4,0 % | |
| 30 | Ransbach-Baumbach | 4,0 % | |
| 31 | Montabaur | 4,0 % | |
| 32 | Nister | 3,9 % | |
| 33 | Unnau | 3,9 % | |
| 34 | Niedererbach | 3,9 % | |
| 35 | Niederelbert | 3,9 % | |
| 36 | Ötzingen | 3,8 % | |
| 37 | Langenhahn | 3,8 % | |
| 38 | Ebernhahn | 3,8 % | |
| 39 | Höhn | 3,8 % | |
| 40 | Dernbach (Westerwald) | 3,8 % | |
| 41 | Girod | 3,8 % | |
| 42 | Ruppach-Goldhausen | 3,8 % | |
| 43 | Dreikirchen | 3,7 % | |
| 44 | Hachenburg | 3,6 % | |
| 45 | Helferskirchen | 3,6 % | |
| 46 | Mogendorf | 3,6 % | |
| 47 | Hilgert | 3,6 % | |
| 48 | Hundsangen | 3,5 % | |
| 49 | Hillscheid | 3,5 % | |
| 50 | Neunkhausen | 3,4 % | |
| 51 | Nistertal | 3,3 % | |
| 52 | Kadenbach | 3,2 % | |
| 53 | Holler | 3,2 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Grundschulalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 6 bis unter 10 Jahren an der Bevölkerung in Herschbach?
Mit 4,3 % liegt Herschbach auf Platz 15 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis; zwischen Elsoff (Westerwald) (4,3 %) und Eitelborn (4,2 %). Landesweit steht Herschbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 245 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wiltingen (4,3 %) und Gossersweiler-Stein (4,3 %); das sind 0,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025).