Anteil der Kinder im Kita-Alter Roxheim
Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Roxheim
| Periode | Roxheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 3,6 % | 2,8 % | – |
| 1. Januar 2025 | 4,0 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2024 | 3,7 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2023 | 3,4 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2022 | 3,0 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2021 | 2,6 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2020 | 2,5 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2019 | 2,7 % | 2,7 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2018 | 2,4 % | 2,6 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2017 | 2,7 % | 2,5 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2016 | 2,5 % | 2,5 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2015 | 2,8 % | 2,5 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2014 | 3,0 % | 2,5 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2013 | 2,9 % | 2,5 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2012 | 3,0 % | 2,5 % | 2,6 % |
Anteil der Kinder im Kita-Alter Roxheim im Vergleich
Landesweit steht Roxheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 75 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hanhofen (3,6 %) und Bechhofen (3,6 %); das sind 0,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Roxheim um 0,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach Platz 13 von 36 Gemeinden, zwischen Gutenberg (+0,7 Prozentpunkte) und Volxheim (+0,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,0 % (1. Jan. 2025)
- Niedrigster Wert
- 2,4 % (1. Jan. 2018)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 3 bis 6 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 3 bis 6 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Pfaffen-Schwabenheim | 5,2 % | |
| 2 | Frei-Laubersheim | 3,7 % | |
| 3 | Spabrücken | 3,7 % | |
| 4 | Roxheim | 3,6 % | |
| 5 | Fürfeld | 3,5 % | |
| 6 | Simmertal | 3,5 % | |
| 7 | Langenlonsheim | 3,3 % | |
| 8 | Wallhausen | 3,3 % | |
| 9 | Bretzenheim | 3,3 % | |
| 10 | Volxheim | 3,3 % | |
| 11 | Kirn | 3,2 % | |
| 12 | Merxheim | 3,1 % | |
| 13 | Odernheim am Glan | 3,1 % | |
| 14 | Hackenheim | 3,1 % | |
| 15 | Bockenau | 3,0 % | |
| 16 | Waldböckelheim | 2,9 % | |
| 17 | Windesheim | 2,9 % | |
| 18 | Bad Sobernheim | 2,9 % | |
| 19 | Rümmelsheim | 2,9 % | |
| 20 | Hargesheim | 2,9 % | |
| 21 | Norheim | 2,8 % | |
| 22 | Seibersbach | 2,8 % | |
| 23 | Hüffelsheim | 2,8 % | |
| 24 | Bad Kreuznach | 2,7 % | |
| 25 | Hennweiler | 2,7 % | |
| 26 | Guldental | 2,6 % | |
| 27 | Monzingen | 2,5 % | |
| 28 | Meddersheim | 2,4 % | |
| 29 | Gutenberg | 2,4 % | |
| 30 | Stromberg | 2,4 % | |
| 31 | Staudernheim | 2,3 % | |
| 32 | Rüdesheim | 2,3 % | |
| 33 | Meisenheim | 2,2 % | |
| 34 | Weinsheim | 2,1 % | |
| 35 | Hochstetten-Dhaun | 2,1 % | |
| 36 | Feilbingert | 1,9 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 3 bis unter 6 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Kita-Alter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 3 bis unter 6 Jahren an der Bevölkerung in Roxheim?
Mit 3,6 % liegt Roxheim auf Platz 4 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; im Landkreis Bad Kreuznach liegen nur Pfaffen-Schwabenheim, Frei-Laubersheim und Spabrücken höher. Landesweit steht Roxheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 75 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hanhofen (3,6 %) und Bechhofen (3,6 %); das sind 0,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,8 %, 2025).