Anteil der Kinder unter 3 Jahren Roxheim
Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Roxheim
| Periode | Roxheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 2,6 % | 2,5 % | – |
| 1. Januar 2025 | 3,1 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2024 | 3,4 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2023 | 3,6 % | 2,8 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2022 | 3,9 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2021 | 3,7 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2020 | 3,3 % | 2,8 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2019 | 3,0 % | 2,8 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2018 | 2,5 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2017 | 2,5 % | 2,7 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2016 | 2,7 % | 2,6 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2015 | 2,3 % | 2,5 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2014 | 2,3 % | 2,4 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2013 | 2,3 % | 2,4 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2012 | 2,2 % | 2,4 % | 2,5 % |
Anteil der Kinder unter 3 Jahren Roxheim im Vergleich
Landesweit steht Roxheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 210 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herschbach (2,6 %) und Kirchberg (Hunsrück) (2,6 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (2,5 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Roxheim um 0,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach Platz 5 von 36 Gemeinden, zwischen Langenlonsheim (+0,8 Prozentpunkte) und Staudernheim (+0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,9 % (1. Jan. 2022)
- Niedrigster Wert
- 2,2 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil unter 3: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 3 |
|---|---|---|---|
| 1 | Pfaffen-Schwabenheim | 3,2 % | |
| 2 | Langenlonsheim | 3,0 % | |
| 3 | Bockenau | 3,0 % | |
| 4 | Rümmelsheim | 2,9 % | |
| 5 | Staudernheim | 2,8 % | |
| 6 | Seibersbach | 2,8 % | |
| 7 | Roxheim | 2,6 % | |
| 8 | Gutenberg | 2,6 % | |
| 9 | Windesheim | 2,6 % | |
| 10 | Norheim | 2,5 % | |
| 11 | Odernheim am Glan | 2,5 % | |
| 12 | Bad Kreuznach | 2,4 % | |
| 13 | Simmertal | 2,4 % | |
| 14 | Volxheim | 2,3 % | |
| 15 | Waldböckelheim | 2,3 % | |
| 16 | Wallhausen | 2,3 % | |
| 17 | Hargesheim | 2,3 % | |
| 18 | Spabrücken | 2,3 % | |
| 19 | Kirn | 2,2 % | |
| 20 | Rüdesheim | 2,1 % | |
| 21 | Stromberg | 2,1 % | |
| 22 | Merxheim | 2,0 % | |
| 23 | Bad Sobernheim | 2,0 % | |
| 24 | Bretzenheim | 2,0 % | |
| 25 | Hackenheim | 1,9 % | |
| 26 | Hochstetten-Dhaun | 1,9 % | |
| 27 | Monzingen | 1,8 % | |
| 28 | Guldental | 1,8 % | |
| 29 | Weinsheim | 1,8 % | |
| 30 | Hüffelsheim | 1,7 % | |
| 31 | Meisenheim | 1,7 % | |
| 32 | Hennweiler | 1,5 % | |
| 33 | Fürfeld | 1,5 % | |
| 34 | Frei-Laubersheim | 1,4 % | |
| 35 | Feilbingert | 1,4 % | |
| 36 | Meddersheim | 1,4 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder unter 3 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder unter 3 Jahren an der Bevölkerung in Roxheim?
Mit 2,6 % liegt Roxheim auf Platz 7 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Seibersbach (2,8 %) und Gutenberg (2,6 %). Landesweit steht Roxheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 210 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herschbach (2,6 %) und Kirchberg (Hunsrück) (2,6 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (2,5 %, 2025).