Anteil der Kinder im Grundschulalter Feldafing
Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Feldafing
| Periode | Feldafing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 3,0 % | 3,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 3,1 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2024 | 3,4 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2023 | 3,3 % | 3,8 % | 3,8 % |
| 1. Januar 2022 | 3,1 % | 3,7 % | 3,7 % |
| 1. Januar 2021 | 2,8 % | 3,6 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2020 | 3,0 % | 3,5 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2019 | 3,4 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2018 | 3,7 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2017 | 4,1 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2016 | 3,7 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2015 | 3,9 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2014 | 4,3 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2013 | 4,2 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2012 | 4,5 % | 3,6 % | 3,5 % |
Anteil der Kinder im Grundschulalter Feldafing im Vergleich
Landesweit steht Feldafing in Bayern auf Platz 1.857 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pressath (3,0 %) und Oberstaufen (3,0 %); das sind 0,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Feldafing um 1,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Starnberg, vor Krailling (−1,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,5 % (1. Jan. 2012)
- Niedrigster Wert
- 2,8 % (1. Jan. 2021)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 6 bis 10 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Starnberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 6 bis 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Inning a.Ammersee | 4,9 % | |
| 2 | Andechs | 4,8 % | |
| 3 | Seefeld | 4,4 % | |
| 4 | Gilching | 4,3 % | |
| 5 | Wörthsee | 4,2 % | |
| 6 | Tutzing | 4,2 % | |
| 7 | Weßling | 4,1 % | |
| 8 | Pöcking | 4,0 % | |
| 9 | Gauting | 3,9 % | |
| 10 | Starnberg | 3,7 % | |
| 11 | Berg | 3,7 % | |
| 12 | Herrsching a.Ammersee | 3,7 % | |
| 13 | Krailling | 3,6 % | |
| 14 | Feldafing | 3,0 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Grundschulalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 6 bis unter 10 Jahren an der Bevölkerung in Feldafing?
Mit 3,0 % liegt Feldafing auf Platz 14 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Starnberg; der niedrigste Wert im Landkreis Starnberg, vor Krailling (3,6 %). Landesweit steht Feldafing in Bayern auf Platz 1.857 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pressath (3,0 %) und Oberstaufen (3,0 %); das sind 0,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (3,9 %, 2025).