Anteil der Kinder im Grundschulalter Wang
Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Wang
| Periode | Wang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 3,8 % | 3,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 4,2 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2024 | 4,1 % | 3,9 % | 3,9 % |
| 1. Januar 2023 | 4,4 % | 3,8 % | 3,8 % |
| 1. Januar 2022 | 4,3 % | 3,7 % | 3,7 % |
| 1. Januar 2021 | 3,5 % | 3,6 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2020 | 3,7 % | 3,5 % | 3,6 % |
| 1. Januar 2019 | 3,7 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2018 | 4,0 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2017 | 4,3 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2016 | 4,4 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2015 | 5,1 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2014 | 5,4 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2013 | 5,1 % | 3,5 % | 3,5 % |
| 1. Januar 2012 | 5,0 % | 3,6 % | 3,5 % |
Anteil der Kinder im Grundschulalter Wang im Vergleich
Landesweit steht Wang in Bayern auf Platz 1.343 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holzkirchen (3,8 %) und Übersee (3,8 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (3,9 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Wang um 1,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Freising, vor Langenbach (−0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 5,4 % (1. Jan. 2014)
- Niedrigster Wert
- 3,5 % (1. Jan. 2021)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil 6 bis 10 Jahre: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freising
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil 6 bis 10 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Hörgertshausen | 5,2 % | |
| 2 | Hohenkammer | 4,8 % | |
| 3 | Mauern | 4,8 % | |
| 4 | Allershausen | 4,6 % | |
| 5 | Paunzhausen | 4,6 % | |
| 6 | Fahrenzhausen | 4,5 % | |
| 7 | Rudelzhausen | 4,4 % | |
| 8 | Gammelsdorf | 4,4 % | |
| 9 | Kirchdorf a.d.Amper | 4,4 % | |
| 10 | Zolling | 4,3 % | |
| 11 | Nandlstadt | 4,3 % | |
| 12 | Moosburg a.d.Isar | 4,2 % | |
| 13 | Hallbergmoos | 4,2 % | |
| 14 | Haag a.d.Amper | 4,1 % | |
| 15 | Marzling | 4,1 % | |
| 16 | Wolfersdorf | 4,1 % | |
| 17 | Au i.d.Hallertau | 4,0 % | |
| 18 | Kranzberg | 3,9 % | |
| 19 | Attenkirchen | 3,9 % | |
| 20 | Wang | 3,8 % | |
| 21 | Neufahrn b.Freising | 3,8 % | |
| 22 | Eching | 3,8 % | |
| 23 | Freising | 3,7 % | |
| 24 | Langenbach | 3,7 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder von 6 bis unter 10 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder im Grundschulalter: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder von 6 bis unter 10 Jahren an der Bevölkerung in Wang?
Mit 3,8 % liegt Wang auf Platz 20 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freising; zwischen Attenkirchen (3,9 %) und Neufahrn b.Freising (3,8 %). Landesweit steht Wang in Bayern auf Platz 1.343 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holzkirchen (3,8 %) und Übersee (3,8 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (3,9 %, 2025).