Anteil der Kinder unter 3 Jahren Wang
Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Wang
| Periode | Wang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 3,0 % | 2,6 % | – |
| 1. Januar 2025 | 2,7 % | 2,7 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2024 | 2,4 % | 2,8 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2023 | 2,7 % | 2,9 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2022 | 2,2 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2021 | 2,5 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2020 | 2,5 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2019 | 2,6 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2018 | 2,9 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2017 | 2,9 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2016 | 2,7 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2015 | 2,6 % | 2,7 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2014 | 2,5 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2013 | 3,0 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2012 | 2,7 % | 2,5 % | 2,5 % |
Anteil der Kinder unter 3 Jahren Wang im Vergleich
Landesweit steht Wang in Bayern auf Platz 360 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberaurach (3,0 %) und Obing (3,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,5 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Wang um 0,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Freising Platz 5 von 24 Gemeinden, zwischen Moosburg a.d.Isar (+0,3 Prozentpunkte) und Fahrenzhausen (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,0 % (1. Jan. 2013)
- Niedrigster Wert
- 2,2 % (1. Jan. 2022)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil unter 3: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freising
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 3 |
|---|---|---|---|
| 1 | Paunzhausen | 3,1 % | |
| 2 | Hohenkammer | 3,0 % | |
| 3 | Fahrenzhausen | 3,0 % | |
| 4 | Wang | 3,0 % | |
| 5 | Hallbergmoos | 2,9 % | |
| 6 | Allershausen | 2,9 % | |
| 7 | Nandlstadt | 2,9 % | |
| 8 | Kirchdorf a.d.Amper | 2,9 % | |
| 9 | Moosburg a.d.Isar | 2,8 % | |
| 10 | Gammelsdorf | 2,8 % | |
| 11 | Kranzberg | 2,7 % | |
| 12 | Zolling | 2,7 % | |
| 13 | Au i.d.Hallertau | 2,6 % | |
| 14 | Hörgertshausen | 2,6 % | |
| 15 | Haag a.d.Amper | 2,5 % | |
| 16 | Neufahrn b.Freising | 2,5 % | |
| 17 | Wolfersdorf | 2,5 % | |
| 18 | Freising | 2,5 % | |
| 19 | Eching | 2,5 % | |
| 20 | Mauern | 2,4 % | |
| 21 | Langenbach | 2,3 % | |
| 22 | Rudelzhausen | 2,3 % | |
| 23 | Attenkirchen | 2,0 % | |
| 24 | Marzling | 2,0 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder unter 3 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder unter 3 Jahren an der Bevölkerung in Wang?
Mit 3,0 % liegt Wang auf Platz 4 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freising; im Landkreis Freising liegen nur Paunzhausen, Hohenkammer und Fahrenzhausen höher. Landesweit steht Wang in Bayern auf Platz 360 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberaurach (3,0 %) und Obing (3,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,5 %, 2025).