Anteil der Menschen ab 65 Jahren Nievern
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Nievern
| Periode | Nievern | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 23,5 % | 23,3 % | 22,7 % |
| 2023 | 23,5 % | 22,9 % | 22,4 % |
| 2022 | 23,5 % | 22,6 % | 22,2 % |
| 2021 | 23,8 % | 22,5 % | 22,1 % |
| 2020 | 24,0 % | 22,3 % | 22,0 % |
| 2019 | 25,0 % | 22,0 % | 21,8 % |
| 2018 | 26,5 % | 21,7 % | 21,5 % |
| 2017 | 25,9 % | 21,5 % | 21,4 % |
| 2016 | 26,7 % | 21,2 % | 21,2 % |
| 2015 | 26,2 % | 21,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 24,6 % | 20,9 % | 21,0 % |
| 2013 | 24,8 % | 20,6 % | 20,9 % |
| 2012 | 24,0 % | 20,5 % | 20,8 % |
| 2011 | 24,0 % | 20,4 % | 20,7 % |
| 2010 | 24,4 % | 20,6 % | 20,6 % |
| 2009 | 24,6 % | 20,7 % | 20,7 % |
| 2008 | 23,9 % | 20,5 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Nievern im Vergleich
Landesweit steht Nievern in Rheinland-Pfalz auf Platz 377 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gutenberg (23,5 %) und Singhofen (23,5 %); das sind 0,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Nievern um 0,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Rhein-Lahn-Kreis liegt nur Bad Ems (−1,1 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 26,7 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 23,5 % (2022)
- Daten seit
- 2008
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Lahn-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Kamp-Bornhofen | 29,4 % | |
| 2 | Sankt Goarshausen | 27,6 % | |
| 3 | Weisel | 27,1 % | |
| 4 | Osterspai | 26,8 % | |
| 5 | Arzbach | 26,7 % | |
| 6 | Fachbach | 26,2 % | |
| 7 | Nastätten | 25,6 % | |
| 8 | Lahnstein | 25,3 % | |
| 9 | Katzenelnbogen | 25,2 % | |
| 10 | Dausenau | 25,1 % | |
| 11 | Braubach | 24,9 % | |
| 12 | Nassau | 24,8 % | |
| 13 | Altendiez | 24,7 % | |
| 14 | Miehlen | 24,4 % | |
| 15 | Holzhausen an der Haide | 24,1 % | |
| 16 | Bad Ems | 23,7 % | |
| 17 | Hahnstätten | 23,6 % | |
| 18 | Nievern | 23,5 % | |
| 19 | Singhofen | 23,5 % | |
| 20 | Burgschwalbach | 22,8 % | |
| 21 | Holzappel | 22,3 % | |
| 22 | Heistenbach | 22,0 % | |
| 23 | Gückingen | 21,7 % | |
| 24 | Diez | 21,5 % | |
| 25 | Niederneisen | 20,9 % | |
| 26 | Birlenbach | 19,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 65 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Nievern?
Mit 23,5 % liegt Nievern auf Platz 18 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Lahn-Kreis; zwischen Singhofen (23,5 %) und Burgschwalbach (22,8 %). Landesweit steht Nievern in Rheinland-Pfalz auf Platz 377 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gutenberg (23,5 %) und Singhofen (23,5 %); das sind 0,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (22,7 %).