Anteil der Menschen ab 65 Jahren Oberfell
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · an der Bevölkerung · Oberfell
| Periode | Oberfell | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 26,4 % | 23,3 % | 22,7 % |
| 2023 | 26,6 % | 22,9 % | 22,4 % |
| 2022 | 26,3 % | 22,6 % | 22,2 % |
| 2021 | 26,0 % | 22,5 % | 22,1 % |
| 2020 | 26,2 % | 22,3 % | 22,0 % |
| 2019 | 25,3 % | 22,0 % | 21,8 % |
| 2018 | 24,3 % | 21,7 % | 21,5 % |
| 2017 | 24,8 % | 21,5 % | 21,4 % |
| 2016 | 25,1 % | 21,2 % | 21,2 % |
| 2015 | 24,6 % | 21,0 % | 21,1 % |
| 2014 | 22,9 % | 20,9 % | 21,0 % |
| 2013 | 21,4 % | 20,6 % | 20,9 % |
| 2012 | 21,0 % | 20,5 % | 20,8 % |
| 2011 | 20,3 % | 20,4 % | 20,7 % |
| 2010 | 19,9 % | 20,6 % | 20,6 % |
| 2009 | 20,4 % | 20,7 % | 20,7 % |
| 2008 | 19,7 % | 20,5 % | 20,4 % |
Anteil der Menschen ab 65 Jahren Oberfell im Vergleich
Mit 26,4 % liegt Oberfell auf Platz 8 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz – einer der höchsten Werte im Landkreis Mayen-Koblenz. Der Bundesschnitt liegt bei 22,7 % – Oberfell liegt damit 16 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2023 erreicht (26,6 %), der niedrigste im Jahr 2008 (19,7 %).
Anteil ab 65 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Winningen | 29,4 % | |
| 2 | Brey | 28,6 % | |
| 3 | Kottenheim | 27,6 % | |
| 4 | Spay | 27,5 % | |
| 5 | Rieden | 27,4 % | |
| 6 | Rhens | 27,2 % | |
| 7 | Vallendar | 26,8 % | |
| 8 | Oberfell | 26,4 % | |
| 9 | Bell | 26,3 % | |
| 10 | Urmitz | 25,5 % | |
| 11 | Dieblich | 25,0 % | |
| 12 | Löf | 25,0 % | |
| 13 | Sankt Sebastian | 24,9 % | |
| 14 | Münstermaifeld | 24,8 % | |
| 15 | Lehmen | 24,7 % | |
| 16 | Andernach | 24,5 % | |
| 17 | Mayen | 24,0 % | |
| 18 | Bassenheim | 23,9 % | |
| 19 | Kobern-Gondorf | 23,7 % | |
| 20 | Nörtershausen | 23,7 % | |
| 21 | Ettringen | 23,6 % | |
| 22 | Waldesch | 23,6 % | |
| 23 | Thür | 23,4 % | |
| 24 | Mülheim-Kärlich | 23,3 % | |
| 25 | Mendig | 22,8 % | |
| 26 | Weitersburg | 22,6 % | |
| 27 | Wolken | 22,6 % | |
| 28 | Niederwerth | 22,4 % | |
| 29 | Mertloch | 22,3 % | |
| 30 | Bendorf | 22,3 % | |
| 31 | Nickenich | 22,0 % | |
| 32 | Kruft | 21,6 % | |
| 33 | Kettig | 21,6 % | |
| 34 | Saffig | 21,5 % | |
| 35 | Lonnig | 21,3 % | |
| 36 | Ochtendung | 21,1 % | |
| 37 | Urbar | 21,0 % | |
| 38 | Polch | 20,8 % | |
| 39 | Kaltenengers | 20,8 % | |
| 40 | Kehrig | 20,2 % | |
| 41 | Plaidt | 20,1 % | |
| 42 | Weißenthurm | 19,5 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Bevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.). Wie alt ist Deutschland? Der Anteil der Menschen ab 65 Jahren zeigt, wie weit die Alterung fortgeschritten ist – bundesweit, in jedem Bundesland, jedem Kreis und jeder Gemeinde.
Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausgewiesen ist der Anteil der Personen ab 65 Jahren an allen Einwohnern am Jahresende.
Der Anteil steigt seit Jahren, weil die geburtenstarken Jahrgänge der 1950er- und 1960er-Jahre ins Rentenalter kommen. Besonders hoch ist er in ländlichen Regionen Ostdeutschlands und in Kurorten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Oberfell?
Der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Oberfell lag im Jahr 2024 bei 26,4 %. Im Jahr 2023 waren es 26,6 % – ein Rückgang um 0,2 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 23,6 %.
Wie schneidet Oberfell im Vergleich ab?
Mit 26,4 % liegt Oberfell auf Platz 8 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz – einer der höchsten Werte im Landkreis Mayen-Koblenz. Der Bundesschnitt liegt bei 22,7 % – Oberfell liegt damit 16 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Menschen ab 65 Jahren an der Bevölkerung in Oberfell entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 19,7 %, im Jahr 2024 bei 26,4 % – ein Anstieg um 6,7 Prozentpunkte.